Смирнова Елена Михайловна
Смирнова Е. М.Подписчиков: 8710
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Продуктовая корзина пенсионера: 6 дешёвых продуктов, которые обеспечат вам здоровье и долголетие

139 просмотров
43 дочитывания
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Удивительно, насколько изобретательным в своих аргументах становится человек, когда ему предлагают отказаться от вредных привычек в пользу полезных. Тут тебе и дороговизна продуктов для трудящихся всех стран, и отсутствие времени, сил, финансов на спортклуб и страх ожирения из-за отказа от курения, и невозможность снять напряжение без алкоголя.

Но весь этот набор ловких отговорок разбивается о железный довод: «Тот, кто хочет, ищет возможности, тот, кто не хочет – причины».

Итак, 6 недорогих продуктов, которые поддержат здоровье и молодость вашего организма

1. Квашеная капуста

Капуста, морковь и соль – вот всё, что вам нужно для приготовления этого ценнейшего продукта. На закваску 1 килограмма потратите примерно 30 рублей. Квашеная капуста имеет удивительное свойство – по содержанию полезных веществ она в несколько раз превосходит исходное сырьё.

Отсутствие термической обработки позволяет сохранить в продукте набор витаминов и минералов почти на год. А это ни много ни мало витамин С, К, РР, U, почти вся группа В, калий, железо, натрий, селен и цинк. И ещё пробиотики, пребиотики, клетчатка и пищевые волокна – просто песня для кишечной микрофлоры. А она, между прочим, отвечает за состояние иммунитета и здоровье многих органов. И вишенка на торте – вся это польза содержит всего 19 ккал на 100 граммов продукта!

2. Кисломолочные продукты

Остеопороз – настоящий бич для людей пожилого возраста. Только представьте: в России в год более 237 тысяч человек старше 60 ломают бедренную кость. Главный спаситель костной системы – кальций. Кстати, заодно он укрепляет иммунитет, сердечно-сосудистую и нервную системы.

Лучший источник кальция – цельное молоко. Но поскольку не у всех взрослых людей оно усваивается хорошо, стоит отдать предпочтение кисломолочным продуктам. Они богаты пробиотиками, содержат фосфор и калий. И стоимость вполне демократичная – за 1 литр кефира вы заплатите в среднем 50–60 рублей.

3. Сельдь

Стоит от 150 рублей за килограмм и продаётся повсеместно. Пожалуй, это самый дешёвый источник Омега-3 и витамина Д. Последний играет самую активную роль в процессе усвоения кальция и улучшает когнитивные функции.

4. Картофель

Этот овощ в последние годы подвергался незаслуженным гонениям. Мол, толстеют от него. Безусловно, если готовить вариант «фри» в ведре масла, то вред перевесит пользу. А вот если отварить в мундире, то за один присест можно запросто набрать половину дневной нормы калия. Этот минерал поддержит ваше сердце и сосуды, снизит артериальное давление и предотвратит камнеобразование.

Добавьте к паре картофелин кусочек сельди и 100 граммов квашеной капусты – и идеальный, но недорогой обед подан. Стоимость российского картофеля в настоящий момент варьируется от 20 до 50 рублей за 1 кг.

5. Бобовые

Мясо дорогое, с этим не поспоришь. Особенно говядина, да если ещё и травяного откорма. Впрочем, красное мясо несёт серьёзные риски для сердечно-сосудистой системы, поэтому переживать о его дороговизне нет смысла.

А вот бобовые – недорогой и хороший растительный источник белка. Стоимость пачки колотого гороха составляет от 35 до 70 рублей за килограмм. А приготовить из него можно и гарнир, и суп, и салат, и даже кисель. А такой приём, как проращивание, поможет получить микрозелень с активированными полезными веществами.

6. Куриная печень

Если для вас жизнь без мяса теряет краски, попробуйте заменить его куриной печенью. Она поддерживает когнитивные способности, сокращает выработку кортизола, стимулирует выработку эритроцитов и активирует иммунную систему. Все эти плюсы стоят всего 150 рублей за килограмм.

источник - https://zen.yandex.ru/media/ofit/produktovaia-korzina-pensionera-6-deshevyh-produktov-kotorye-obespechat-vam-zdorove-i-dolgoletie-614cdb049bd9ef48bd8caf5b

5 комментариев
Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Смирнова Елена Михайловна
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66246
24.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-1
39
Елена Викторовна
Подписчиков 1475
20.04.2024, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Приветствую всех юзеров данного сайта и просто читателей моих публикаций!
Подробнее
Неинтересно
0
24
Валентина
Подписчиков 17467
19.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
🔥Личный опыт выживания на пенсионную сумму: Пенсионеры сволочи? На голубом глазу, объясняют, что мы богатые.
Подробнее
Неинтересно
02:17
Поделитесь этим видео
-18
430
Максим
Подписчиков 741
вчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Марина
Подписчиков 4625
вчера, 09:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
0
0
Татьяна
Подписчиков 234
вчера, 09:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Популярная в Венгрии поговорка гласит, что мадьяры едят хлеб с хлебом ради чистого удовольствия.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Xx
Подписчиков 26
позавчера, 10:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.1к
Подробнее
Неинтересно
00:52
Поделитесь этим видео
0
0