Виктория
ВикторияПодписчиков: 2848
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг708.5к

Повышение пенсий с 1 ноября 2021 года: Названы категории россиян, которым поднимут пенсии с 1 ноября

582 просмотрa
326 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 29,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Названы категории россиян, которым поднимут пенсии с 1 ноября

Увеличение пенсионных выплат ждет некоторые категории пенсионеров с 1 ноября 2021 года. На сегодняшний день в стране проживают более 42 миллионов пенсионеров, из которых более 8,5 млн продолжают работать после выхода на заслуженный отдых. О том, кому и насколько увеличат пенсию с 1 ноября 2021 года, читайте далее.

Сразу нескольким категориям пенсионеров будет прибавка, разберем кому:

Тем гражданам, которым в сентябре-октябре исполнилось или исполнится 80 лет. Сейчас такие люди получают повышенную выплату к страховой пенсии по старости в сумме 6044 рубля, а будут получать эту выплату в двойном размере и назначаться она будет с дня рождения, но получение будет возможно только в следующем месяце.

Россиянам, кто ушел на пенсию в июле-августе 2021 года (им к фиксированной выплате прибавят сумму перерасчета и также учтут все пропущенные индексации).

Членам экипажей судов гражданской авиации.

Работникам угольной промышленности.

Перерасчет доплат будет происходить каждый квартал. Право на доплату имеют те пенсионеры, которые не трудятся на льготных профессиях.

Увеличение пенсии на 8 тысяч рублей

В ПФР назвали категорию россиян, пенсионные выплаты которых может увеличиться на 8000 рублей. Кому же будут выплачивать такую сумму?

Такая выплата полагается пенсионеру, если у него на иждивении или на содержании есть нетрудоспособный член семьи. За одного иждивенца — 8059 рублей, за двух — выплата станет больше на 2015 рублей, за троих — еще на 2014 рублей. Максимальная доплата к страховой пенсии может быть 12088 руб. ежемесячно, но размер выплат не должна быть больше максимально установленной суммы, даже если в семье больше трех нетрудоспособных. Этот закон действует по всей стране.

Кому упростят получение пенсии с 2022 года

В данное время ведутся работы по составлению списка лиц, которые относятся к коренным малочисленным народам России. На основании сведений из этого списка представителям малочисленных народов Севера может устанавливаться пенсия по старости. За составление этого списка отвечает Федеральное агенство по делам национальностей.

Если гражданин по каким-либо причинам не числится там, то нужно будет подать документы, которые подтверждают его принадлежность к этим народам. На пенсию такие россияне смогут выйти раньше: мужчины — с 55 лет, а женщины — с 50 лет.

Использовать этот список начнут с 2022 года.

Как изменится порядок назначения пенсии в 2021 году

С 1 ноября повысят пенсии: сколько составит размер прибавки и какие новшества ждут получателей

С 1 ноября будет скорректирован размер доплат к пенсии членов лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации и отдельных категорий работников организаций угольной промышленности. Размер доплаты индивидуален и зависит от среднемесячного заработка человека, продолжительности специального стажа (выслуги лет). Учитываются также суммы взносов, пеней и штрафов, фактически поступивших в бюджет ПФР от профильных компаний. Берётся в расчёт и сумма средств, необходимых для финансирования расходов на перечисление этих доплат. Об этом рассказал юрист Европейской юридической службы Эрдни Манджиев.

— Доплата положена тем, кто имеет необходимый специальный стаж. Корректируют выплату ежеквартально. Делается это автоматически, то есть никаких заявлений пенсионеру подавать не нужно, — пояснил Эрдни Манджиев.

Стоит отметить, что доплату получают только те, кто уже не работает по льготным специальностям, дающим на неё право.

Юрист отметил, что с 1 ноября вырастут пенсии у пожилых людей, которым в октябре исполнилось 80 лет. Им сделают прибавку к страховой пенсии по старости. Её размер 6044,48 рубля.

— Также произойдёт индексация пенсии работающим пенсионерам, которые уволились в июле этого года. Им пересчитают выплаты с учётом пропущенных индексаций, в том числе за месяцы, которые прошли после увольнения. Все эти перерасчёты тоже сделают в беззаявительном порядке, — рассказал Эрдни Манджиев.

С 1 ноября появятся изменения, которые касаются получения пособий. Кроме того, в ПФР напомнили, что до 31 октября нужно успеть подать заявление, чтобы получить выплату на детей. Если этого не сделать, то право на неё будет утрачено. Получить деньги могут родители, бабушки или дедушки, если они являются законными представителями ребёнка, а также опекуны или усыновители.

До конца 2021 года можно получить 10 тысяч рублей. Эти деньги выдаются на каждого школьника. Выплата делалась для того, чтобы помочь родителям подготовить детей к школе. Деньги выплачиваются одному из родителей или законных представителей: 10 000 перечисляют на каждого ребёнка в возрасте от шести до 18 лет.

Эта выплата положена также инвалидам, людям с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет. Правда, при условии, что они учатся по основным общеобразовательным программам. Выплату получить может и один из родителей или законных представителей на каждого человека с ограниченными возможностями здоровья.

Важно учесть, что деньги не перечисляются автоматически. За выплатой нужно обратиться в ПФР. Причём до 1 ноября 2021 года.

— Выплата на школьников — это единовременная мера поддержки. Таким образом, она будет поступать не только на карты "Мир", но и на карты других платёжных систем. Родителям важно помнить, что в заявлении указываются реквизиты лицевого счёта в банке, а не номер карты. Счёт же должен принадлежать именно тому родителю, который подаёт заявление, а не кому-либо из знакомых или родственников, — уточнили в ПФР.

Источник

Источник

1 комментарий
Понравилась публикация?
7 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66246
24.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-1
39
Валентина
Подписчиков 17467
19.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
🔥Личный опыт выживания на пенсионную сумму: Пенсионеры сволочи? На голубом глазу, объясняют, что мы богатые.
Подробнее
Неинтересно
02:17
Поделитесь этим видео
-18
430
Максим
Подписчиков 741
вчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66246
24.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-1
39
Vera
Подписчиков 44
21.04.2024, 14:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг70.1к
Представьте: вы выходите на берег моря, и перед вами развертывается красочный ковер из пенсионных привилегий,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Виктор Павлович
Подписчиков 193
19.04.2024, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Нет, не в России. О неизбежности урезания пенсии заявила финка - министр финансов Финляндии Риико Пурра.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Климаков Сергей Александрович
Подписчиков 220
14.04.2024, 05:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.6к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19799
11.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Не могут проиндексировать пенсию из-за того, что в базе социального фонда я числюсь как работающая.
Подробнее
Неинтересно
06:55
Поделитесь этим видео
-1
27