Москвитина Валентина Витальевна
Москвитина В. В.Подписчиков: 26288
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.7М

Жители России стали требовать отменить QR-коды в ноябре 2021 года — где действуют пропуска сейчас

210 просмотров
91 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 8,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Когда в регионах начнут отменять QR-коды осенью 2021 года? На период нерабочих дней практически в каждой области России были введены те или иные ограничения для неболевших коронавирусом и непривитых от него граждан. Они включали в себя запрет на посещение развлекательных мест, ограничения в передвижении пожилых людей и многие другие вещи, которые нельзя делать тем, кто не имеет иммунитет. Правительство аргументировало это сильным ростом темпов заражения по всей стране, однако стоит отметить, что решения были региональные, а не федеральные. Снимут ли эти ограничения после 8 ноября или же продлят до Нового года.

В каких регионах система QR-кодов продолжит действовать в ноябре

В Курганской области система электронных пропусков остается в силе пока до 14 ноября. Помимо прочего – школы выходят на дистанционное обучение, пожилые люди без прививок продолжают находиться на самоизоляции, закрыты кинотеатры, музеи и другие культурные места.

В Красноярском крае председателя Правительства Алексей Подкорытов объявил гражданам, что система QR-кодов в регионе надолго, и, скорее всего, будет расширяться и действовать столько, сколько потребует эпид обстановка.

В Чувашии после окончания нерабочих дней сертификаты о вакцинации и перенесенной болезни продолжают быть единственным способом посетить кафе и рестораны, культурные учреждения и тд. На счет Нового года и связанных с ним мероприятий пока местные власти не решаются давать прогнозы.

В Санкт-Петербурге при наличии медотвода от прививки для посещения общественных мест гражданам необходимо предъявлять ПЦР-тест, система электронных пропусков продолжает действовать в общепите и культурных заведениях, ТЦ. Пожилые люди старше 60 лет должны быть выведены на удаленку, а работники соц сферы обязаны привиться до 15 ноября. С 8 ноября все развлекательные места работают только до 23.00.

В Тульской области были закрыты ТЦ, с 8 ноября в них станут пускать по QR-кодам, они нужны и в общепите, гостиницах, концертных залах. Нерабочие дни продлены не будут.

Список регионов, где продлили систему далеко не конечный. Она продолжает действовать практически в каждом уголке страны, так как ситуация с распространением вируса не улучшается.

Первый регион России уже ввел систему QR-кодов на новогодние праздники

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в своем интервью объявил о том, что систему ограничений по пропускам для граждан региона решено продлить не только на ноябрь и декабрь текущего года, но и на новогодние праздники.

Он не исключает и возможность расширения сферы действия кодов в области, сейчас она действует в учреждениях общепита, в фитнес-залах, салонах красоты, и др местах. Закрыты театры, музеи, концерты, несовершеннолетние не могут посещать ТЦ без взрослых, а ночные дискотеки в клубах запрещены.

Дальнейшая тактика действий в регионе будет зависеть от эффективности данных мер, но решение по поводу новогодних праздничных дней уже вынесено.

Жители регионов против QR-кодов – обращение россиян к властям

После того, как в большинстве областей страны стали на протяжении длительного времени действовать электронные пропуска для посещения торговых центров, мест отдыха, кафе и ресторанов, и других важных для полноценной интересной жизни заведений, среди россиян стали все чаще проявляться всплески недовольств.

Жители Воронежа составили открытое обращение в адрес Владимира Путина, в котором заявляют, что введение QR-кодов является антиконституционной сегрегацией граждан. Они подчеркивают, что электронных пропусков не имеют в России миллионы людей, а его наличие не является подтверждением наличия иммунитета или хорошего состояния здоровья гражданина.

Воронежцы подчеркивают, что факт того, что привитые могут болеть сами и заражать других известен, но игнорируется властями. Петицию планируется направить как президенту страны, так и губернатору области, сейчас она находится на стадии сбора подписей.

Тюменские активисты не отстают от сограждан – они записали видео-обращение против введения электронных пропусков и обязательной вакцинации жителей страны. Они напоминают президенту¸ что он сам в своих обращениях к народу говорил, что прививка от коронавируса должна быть добровольной, и это право закреплено законодательно в России. Они выражают недовольство, что в регионе введено масса ограничений для тех, кто не имеет кода, а работодатели буквально вынуждают прививаться, а это прямое нарушение их прав.

В Ставрополье тоже много негодующих по поводу новых ограничений. Они обратились в прокуратуру с требованием отменить систему электронных пропусков. Активисты утверждают, что в регионе доходит до того, что при отсутствии спец кода людям отказывают в оказании медицинской помощи, не говоря уже о запрете на междугородние перевозки, посещение кафе и театров, зон отдыха. Свои жалобы граждане направили краевой прокуратуре, губернатору Ставрополья и президенту России.

Такие вспышки станут возникать все чаще, если правительство не предпримет каких-либо мер, и ситуация может привести к массовым беспорядкам. Однако правительство утверждает, что вакцинация – единственный действенный способ защитить россиян от болезни и вымирания, поэтому меры считают оправданными.

Подлинность электронного пропуска можно узнать по приложению

Минцифры разработало приложение для бизнеса, которое может подтвердить подлинность QR-кодов граждан России. Оно доступно на сервисе «Госуслуги Стопкоронавирус».

Программа работает на базе реестра COVID-19 Минздрава России, она считывает информацию с кода гражданина и сравнивает ее с данным реестром. Если кода не существует в общей базе, то система сообщит об этом проверяющему.

Проверка доступна всем зарегистрированным пользователям сервиса, у которых имеется подтвержденная учетная запись. Отмечается, что данная технология сделает проверку владельцами отелей, ресторанов и других зон отдыха проще и достовернее, позволит пускать только истинно привитых или переболевших посетителей.

Подробнее ➤

1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Москвитина Валентина Витальевна
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2988
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
32
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1251
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
64
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Павел
Подписчиков 2988
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24738
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
57
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15664
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Инга
Подписчиков 8239
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
26
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15718
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2М
«Содержание родителей»: или о том, как мне удалось взыскать алименты на нетрудоспособного отца,...
Подробнее
Неинтересно
0
25