Drug
DrugПодписчиков: 3
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг987

Новый штамм коронавируса «Омикрон» имеет в два раза больше мутаций, но большинство из них в других места генома, чем у «Дельты"

49 просмотров
11 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Что будет, если штамм "омикрон" проникнет в Россию? Все будет зависеть от наших властей, как они оперативно среагируют на появление этого варианта. По поводу того, что некоторые фармацевтические компании заявили, что через три месяца адаптируют вакцины к этому варианту.

Вот уже несколько дней во всем мире обсуждают новость: 25 ноября в южной Африке нашли новый штамм коронавируса. Врач Анжелика Крутзее за десять дней столкнулась с 30 молодыми пациентами, у которых оказался лабораторно подтверждён ковид, но клиника протекала иначе, не как у привычного коронавируса. Когда врач об этом сообщила, в ВОЗ серьезно запаниковали, впрочем, не без основательно. За считанные дни «Омикрон» - именно такое название дали новому варианту ковида с 32 мутациями, обнаружен в Бельгии, Австралии, Германии, Чехии, Израиле, Великобритании и даже в Австрии и Нидерландах. И это, считают некоторые учёные, неполный список, где вирус уже может быть. Ранее «Курьер. Среда» рассказывал и о происхождении вируса, и, самое главное - клинику заболевания. Итак, напомним ещё раз симптомы новой разновидности кривила.

Симптомы нового южноафриканского штамма коронавируса «Омикрон»
-легкая боль в теле
-першение в горле
-сухой кашель
-редко повышение температуры
-усталость
-нет потери вкуса или обоняния

Так опасен ли новый «Омикрон» или мутационный штамм, как это говорила доктор их Африки, лечившая странных пациентов, «страшилка». В беседе с «Курьер. Среда» 29 ноября вирусолог Сергей Нетесов высказался о клинике новой разновидности коронавируса.

-Этот новый вариант вируса имеет в два раза больше мутаций, но большинство из них в других места генома, чем дельта. Пока данных о том, что он более патогенный нет. Более того, есть данные южноафриканского врача. Врач говорила о том, что вызываемое им заболевание протекает не тяжело. Но дело в том, что пациентов у неё было около 20 человек и это были молодые и здоровые люди. Поэтому, пока я скажу так: данные о патогенности нового варианта противоречивы. По поводу мутаций. Они четко известны, но другой вопрос: как мутации могут отразиться на патогенности пока непонятно. Потому что, хорошо отслеженных пациентов пока было очень мало, - поделился вирусолог Сергей Нетесов.

Кроме этого, Сергей Викторович рассказал, как скоро «Омикрон» может добраться и до России. Известно, что пока заражённых этой разновидностью коронавируса в России нет.

-Все будет зависеть от наших властей, как они оперативно среагируют на появление этого варианта. По поводу того, что некоторые фармацевтические компании заявили, что через три месяца адаптируют вакцины к этому варианту. Тут главное, что после трёх месяцев разработки необходимо оценить, как эффективно она работает. А это ещё месяц-два. Я бы сказал, что полгода - более реальный срок,-рассуждает вирусолог Сергей Нетесов.

Источник

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 21
вчера, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1к
Причиной наводнения стали сильные дожди, которые шли несколько дней подряд. В результате ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0