Андрей
АндрейПодписчиков: 7168
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М

Индексация пенсий будет у всех пенсионеров с 1 января 2022: повышение пенсии работающим и неработающим пенсионерам в 2022, последние новости

2 022 просмотрa
1 125 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 83,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Пенсионеры в России входят в категорию граждан, которые особо нуждаются в помощи государства. Даже сравнительно небольшие доплаты могут существенно улучшить их положение. Поэтому власти регулярно пересматривают размер выплат. Индексация страховых пенсий и другие повышения пособий в 2022 году? Какие изменения ждут россиян в наступающем году?

Повышение пенсий с 1 января 2021: размер повышения выплат

Дело в том, что запланированная индексация в 5,9% окажется значительно ниже реального размера инфляции. В связи с этим стали циркулировать слухи о том, что проблема будет решена путем единовременных выплат. Однако. Точку в обсуждении поставил президент России Владимир Путин, информирует ТАСС.

Глава государства потребовал более значительно увеличения размеров выплат в России. Путин напомнил о том, что размеры минимального заработка не могут быть ниже прожиточного минимума, а потому, учитывая темпы инфляции эти показатели должны быть увеличены на более значительную величину,, чем это было запланировано ранее.

Владимир Путин потребовал поднять минимальный заработок до 12654 рублей, а размер социального минимума проиндексировать на 8,6%. Обе эти величины чрезвычайны важны, они служат ориентирами для размеров социальной пенсии, для разнообразных социальных пособий и ориентиром нижней планки в сфере заработных плат.

Кроме того, президент также потребовал и реальной индексации пенсионных выплат россиянам. Он поручил Правительству проработать конкретные предложения, отметив, что индексация страховых и иных пенсионных выплат граждан должны быть выше фактической инфляции. Путин отметил, что это многолетняя практика, которая не будет нарушена.

Индексация страховых пенсий

Это регулярное повышение выплат связано с инфляцией, то есть с обесцениванием национальной валюты. Граждане ощущают это острой нехваткой денег. За ту же сумму они могут позволить себе все меньше и меньше товаров.

Государство планирует хоть как-то это компенсировать, поэтому и вводит индексацию. Однако ее размер часто ниже реального уровня инфляции.

С 1 января 2022 года власти решили проиндексировать страховые пенсии на 5,9%. Глава министерства труда и социальной защиты РФ Антон Котяков отметил, что после повышения средний размер пособия по стране составит 18,5 тысячи рублей. Повышение не коснется пенсионеров, которые продолжают работать.

Минимальная пенсия в 2022 году

Согласно действующему законодательству РФ, денежное обеспечение пенсионера не должно быть ниже прожиточного уровня. Речь идет о тех гражданах, кто уже закончил свою профессиональную деятельность.

Материальное обеспечение состоит из таких частей:

  • непосредственно пенсии;
  • ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и набора социальных услуг (НСУ);
  • других видов соцобеспечения.

Если все эти выплаты сложить, и сумма получится менее положенной, то пенсионер может рассчитывать на социальные доплаты. Они будут недоступны в 2022 году работающим пенсионерам.

Другие доплаты и повышения

В 2022 году пенсионеров ожидает много изменений. С апреля проиндексируют соцпенсии на 7,7%. На повышение выплат могут рассчитывать работающие и неработающие пенсионеры.


Другие изменения пособий в следующем году:

  • с 1 февраля — индексация ЕДВ и НСУ на 5,8%;
  • перерасчет страховой пенсии для работающих пенсионеров с 1 августа (прибавка не более 300 рублей);
  • с 1 октября проиндексируют на 4% военные пенсии.

Порядок выплат также изменится. С начала 2022 года пенсионеры, проживающие в регионах с крайне сложной эпидемиологической ситуацией, смогут получить деньги раньше положенного срока. Им разрешается выбирать способ доставки пенсий. С начала года также запрещено удерживать средства по судебному листу из пенсий людей, официально признанным банкротами.

Будет ли выплата пенсионерам к Новому году 2022 в России

Пенсионеров России может ожидать приятный материальный бонус к предстоящим новогодним праздникам. Финансовый эксперт Андрей Лобода предположил, что гражданам РФ могут выплатить в декабре 2021 года до 15 тысяч рублей. К такому выводу эксперт пришел исходя из того, что в бюджете России сейчас образовался профицит.

Официальной информации насчет выплат для пенсионеров страны еще не поступало, однако Андрей Лобода считает, что уже в ближайшее время президент России Владимир Путин сам об этом сообщит на ежегодной пресс-конференции. Специалист уверен, что у правительства есть достаточно возможностей для того, чтобы порадовать людей пенсионного возраста в преддверии новогодних праздников.

Что думает Госдума по поводу выплат пенсионерам в декабре 2021 года

Депутат Госдумы Сергей Обухов прокомментировал возможность новогодних выплат для российских пенсионеров. Так, секретарь ЦК КПРФ считает вполне реальным то, что данная категория россиян в конце декабря получит 15 тысяч рублей.

Однако депутату кажется, что причиной дополнительных выплат является вовсе не профицит в бюджете и не праздничное настроение. По словам Обухова, правительство может пойти на такой шаг, чтобы «задобрить» население из-за введения системы QR-кодов в общественных местах и транспорте.

Реальные перспективы новогодних выплат для пенсионеров России

На сегодняшний день сложно предполагать, будут выплаты для российских пенсионеров в декабре 2021 года или нет, так как никакой официальной информации на этот счет не поступало. Многие уверены, что дополнительный денежный бонус пенсионеры получат к концу 2021 года.

В одних источниках говорят, что людям пенсионного возраста выплатят 5 тысяч рублей, в других – 15 тысяч. Остается только дождаться официального заявления, которое, вероятнее всего, сделает глава российского государства Владимир Путин. Только после опубликованного президентского указа граждане смогут получить обещанные денежные выплаты.

Читайте также: Выступление Путина в декабре 2021: когда состоится итоговая пресс-конференция президента?

Источник ftimes.ru

Понравилась публикация?
3 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Смирнов Иван Васильевич
Подписчиков 2572
15.02.2024, 15:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг664.7к
Если количество пенсионеров уменьшилось, то размер пенсий увеличится? Ведь ...
Подробнее
Неинтересно
-28
183
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17393
28.03.2024, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Что ждать россиянам от 1 апреля 2024 года? Новые штрафы, повышение пенсий, выходные и праздники,...
Подробнее
Неинтересно
-1
13
Смирнов Иван Васильевич
Подписчиков 2572
15.02.2024, 15:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг664.7к
Если количество пенсионеров уменьшилось, то размер пенсий увеличится? Ведь ...
Подробнее
Неинтересно
-28
183
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9664
04.04.2024, 07:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Подробнее
Неинтересно
02:29
Поделитесь этим видео
-1
10
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9664
04.03.2024, 05:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
В первых числах марта отметится важное событие для широкого круга получателей льготных выплат.
Подробнее
Неинтересно
-2
23
Sinitsynsg
Подписчиков 15
вчера, 12:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4361
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Sinitsynsg
Подписчиков 15
позавчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4361
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Сергей Санников
Подписчиков 961
позавчера, 09:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Последние новости СВО, поступающие в режиме реального времени, позволяют сделать однозначный вывод:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей Санников
Подписчиков 961
23.04.2024, 13:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Российские войска, как следует из последних новостей из зоны СВО, не снижают темпов наступления.
Подробнее
Неинтересно
0
0