Петр Ш. С
Петр Ш. СПодписчиков: 4151
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

Новые ограничения из-за штамма Омикрон – самоизоляция в 2021 году, экспресс-тестирование, закрытие границ

160 просмотров
74 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 6,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Предлагаю вам рассмотреть новые рекомендации Роспотребнадзора, которые вводят обязательную самоизоляцию граждан для некоторых групп, ускоренное тестирование, а также предлагаю информационную справку по коронавирусу – омикрон-штамму.

Наша неготовность к новому штамму может стоить людям жизни

Вслед за «дельтой» ученые и медики выделили новый штамм COVID-19 — появился он из Южной Африки. Мутация оказалась такой серьезной, что штамм получил свое собственное название — «омикрон». От чего он появился? Опасен ли он? Какие симптомы вызывает? Обо всем этом мы поговорили с израильским врачом, специалистом в области доказательной медицины Борисом Брилем. В этом материале не будет домыслов и мнений — только факты, которыми уже располагает научное и медицинское сообщество прямо сейчас.

Что уже известно про новый штамм «омикрон» сейчас?

Его мутация вызывает беспокойство, поскольку мутация произошла в шип-белке, это белок, который находится на поверхности вируса и которым вирус крепится к организму. Основная масса мировых вакцин основана на антителах к шип-белку. Обычно вирус мутирует быстрее, а шип-белок — с меньшей скоростью, поэтому вакцины так и производились, но в омикроне мы видим мутацию этого белка.

Будут ли в таком случае работать антитела тех, кто переболел или вакцинирован?

— Здесь очень важно сказать то, что мы пока не знаем — случаев заражения этим штаммом в мире пока недостаточно. В то же время нужно быть на два шага впереди вируса. Скептики считают, что незачем наводить панику, но наша неготовность к новому штамму может стоить людям жизни. А жизнь — это высшая ценность. И если мы не будем обращать внимание на вирус должным образом — это приведет к гибели людей.

Ученые и врачи изучат вирус — и потом уже будет приниматься решение, снимать меры или ужесточать их, нужна ли будет новая вакцина. А, может, будет не нужна — этого сейчас никто не может знать. Сейчас по-прежнему превалирующим является штамм «дельта».

Нужно продолжать прививаться?

— Конечно, это обязательно нужно для того, чтобы не образовывались новые штаммы. Чем больше вирус циркулирует, тем больше он размножается и при каждом размножении все сильнее меняется. Этого важно не допустить. Доказано, что передача коронавируса у переболевших и вакцинированных меньше, чем у тех, у кого нет никаких антител. Однозначно доказаны повторные заражения, но если массово будет проходить иммунизация, передача прекратится и сократятся мутации.

Можно ли уже сказать, что «омикрон» является результатом массового нежелания людей вакцинироваться?

— Конечно. Я думаю, что в странах постсоветского пространства и в России уже есть свои штаммы, просто они не выделены. Почему выделен «омикрон»? Тут важно сказать, что он не появился внезапно, его обнаружение — это результат десятков исследований ученых и медиков.

Например, когда течение болезни кажется необычным, что-то идет не так, человек долго болеет и не выздоравливает, тогда мы изучаем анализы этого человека куда более подробно и скрупулезно, отсматриваем все изменения. Это делается ежеминутно, ежесекундно в мировых лабораториях.

Что такое омикрон-штамм?

Как говорит нам великая энциклопедия Интернета – "Википедия":

"Омикрон-штамм SARS-CoV-2, SARS-CoV-2 Omicron, SARS-CoV-2 Ω, SARS-CoV-2 B.1.1.529 — штамм вируса SARS-CoV-2[1], впервые идентифицированный в Ботсване и Южно-Африканской Республике в ноябре 2021 года, отличающийся большим числом мутаций в пепломерах".

Почитать больше информации можно по ссылке.

СМИ заявляют, что:


РФПИ: новая версия «Спутника V» против омикрон-штамма может быть готова через 45 дней. Профессор Крутовский: омикрон проникает в клетки лучше других штаммов из-за трех мутаций. Больницы в ЮАР столкнулись с наплывом пациентов с новым штаммом COVID-1.

Что нового предлагает Роспотребнадзор?

1) Гражданам, которые находились по разным нуждам в африканском регионе, потребуется соблюдать 14-дневный карантин по возвращении. Список стран еще пока уточняется, но это все страны, которые заявили о регистрации случаев омикрон-штамма, в том числе ЮАР, Ботсвана, Танзания, Лесото, Гонконг, Великобритания, Китай и другие...

2) Было принято решение Роспотребнадзором, как заявила глава ведомства Попова А., ограничить срок действия ПЦР-теста не 72 часами, а 48 часами.
3) Пока Роспотребнадзор предлагает нам новогодние праздники просидеть дома, переживает Роспотребнадзор за наше здоровье, так сказать. Но что делать людям, которые купили туры? Уже наблюдается резкий рост звонков в турагентства: ни туроператоры, ни турагенты, ни сами туристы не знают, смогут ли они встретить Новый год на песочке. С елочкой и под пальмой, или придется смотреть телевизор с ежегодным обращением-поздравлением Президента за домашним столом? Кроме того, новогодние туры всегда «не бюджетны».


Мнение автора

На самом деле, мало кто из ученых знает больше информации о данном штамме, какую реальную опасность он представляет для населения всего мира. В СМИ только и твердят, что он грозит только тем, кто переболел, и вызывает лишь усталость и сухой кашель. О смертельных случаях пока не сообщалось.

Ученые из ЮАР пытаются сейчас выяснить все опасные свойства и передадут в скором времени эти данные во Всемирную организацию здравоохранения! Пока есть информация только о том, что штамму омикрон присущи признаки гриппа. Ждем официальную информацию!

Конечно, политики и главы государств всех стран мира в настоящее время переживают, ведь локдауны и так называемые «нерабочие дни», например, в преддверии католического Рождества никому абсолютно не нужны. Вновь будет страдать и бизнес – и малый, и большой, и экономика в мире в целом. Отменяются рейсы. Из Африки сложно улететь, из ЮАР тем более. Уж сейчас там застряли около двух сотен наших соотечественников. Интересно, повторится ли коллапс весны 2020 года. А как вы думаете? Я такого не хочу...

источник https://63.ru/text/health/2021/12/06/70296971/

1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2988
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
32
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1251
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
64
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Павел
Подписчиков 2988
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24738
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
57
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15664
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Инга
Подписчиков 8239
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
26
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15717
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2М
«Содержание родителей»: или о том, как мне удалось взыскать алименты на нетрудоспособного отца,...
Подробнее
Неинтересно
0
25