Всё и обо всём!
Всё и обо всём!Подписчиков: 306
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг56.8к

Как проверить правильность начисления пенсии и ошибки ПФР в 2021-2022 году - рекомендации от Пенсионного фонда

465 просмотров
232 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 11,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Пенсионный фонд тоже совершает ошибки при расчете пенсии. Каждый пенсионер может проверить все начисления на предмет правильности.

Если у вас есть вопросы по перерасчету и доплатам в 1500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии и доплатам для пенсионеров Крайнего Севера - для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам - 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Как считают пенсию?

Чтобы проверить правильность начисления пенсии, можно воспользоваться одним из трех методов:

-зайти на сайт ПФР и произвести расчеты при помощи пенсионного калькулятора;

-сделать расчеты самостоятельно, используя специальную формулу;

-обратиться территориальный орган ПФР с заявлением о проверке.

Для расчета по первому методу, необходимо зайти на официальный сайт ПФР и ввести все необходимые данные в соответствующие поля калькулятора.

Чтобы сделать расчеты самостоятельно, необходимо знать, что пенсия складывается из двух частей:

-фиксированная выплата;

-страховая часть.

Страховая часть пенсии выражается в пенсионных баллах, количество которых зависит от стажа и размера зарплаты. Чем больше пенсионных баллов, тем выше будет страховая часть пенсии.

На 2021 год размер фиксированной выплаты составляет 6044 рубля 48 копеек, а стоимость одного пенсионного балла – 98 рублей 86 копейки. Узнать количество накопленных пенсионных баллов можно из выписки Пенсионного фонда. Ее можно получить в режиме онлайн в личном кабинете на сайте ведомства или посредством личного или письменного обращения.

Запрашиваем выплатное дело в ПФР

Один из самых эффективных способов проверить правильность начисления пенсии – обратиться лично в отделение Пенсионного фонда. Важно заранее правильно сформулировать интересующие вопросы, чтобы не получить в ответ стандартную отписку. Целесообразнее всего спрашивать, какой стаж учтен при расчетах, сколько пенсионных баллов на счету и т. д. Всю эту информацию проще всего увидеть в выплатном деле, которое ПФР ведет на пенсионера. Сейчас выплатные дела формируются в электронном виде, но всегда дублируются на бумажных носителях.

Поэтому, смело пишите запрос на выдачу копии своего выплатного дела. Конечно, сотрудники ПФР могут в этом отказать, так как с внутренними документами знакомить пенсионеров чиновники, по их мнению, не обязаны. Но оспорить отказ в выдаче информации можно в судебном порядке.

Ведь отказ в предоставлении информации нарушает статью 24 Конституции РФ, которая гарантирует гражданам беспрепятственное получение информации, которая прямо затрагивает их права и свободы. Ответ на запрос в силу законодательства в ПФР обязаны дать в течение 30 дней со дня получения запроса.

После того, как выплатное дело попало к вам в руки, обратите внимание на советский стаж и перевод его и зарплаты в пенсионные баллы. Именно в этом периоде чаще всего возникают ошибки. Поэтому проверьте:

-полностью ли учтен трудовой стаж за период до 1 января 2002 года и стаж до 1 января 1991 года, как подлежащий валоризации;

-правильно ли применен специальный и льготный стаж, если он есть;

-правильно ли применен коэффициент соотношения заработков за периоды работы до 2002 года. Он максимально составляет 1,2 (без учета северного стажа);

-полностью ли учтены уплаченные работодателями страховые взносы за периоды после 2002 года.

При выявлении расхождений необходимо написать заявление на перерасчет пенсии, в котором необходимо указать причины и привести доказательства. При необходимости можно задать сотрудникам ПФР дополнительные вопросы письменно. Правда ответа на них тоже придется ждать около 30 дней.

Понравилась публикация?
9 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66246
24.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-1
39
Сергей
Подписчиков 929
вчера, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг552.3к
40-летний британец Мэтт Барр обладает поистине внушительным «хозяйством», которое достигает длины в 28 см,...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Максим
Подписчиков 741
вчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
3