Засыпкин Константин Николаевич
Засыпкин Константин НиколаевичПодписчиков: 593
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг140.9к

Чей Карабах? Размышления о спорных территориях

56 просмотров
4 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Я с большим огорчением читаю новости о боевых действиях. Военные конфликты – это неотъемлемая часть развития нашей цивилизации. Когда не удаётся договориться, споры и конфликты решаются силой.

Лидеры противоборствующих сторон всегда стремятся придать своим действиям и решениям «справедливое» обоснование. Война за правое дело уже не кажется такой трагедией и даже приобретает героический оттенок.

Горячие точки возникают время от времени в самых разных местах нашей планеты. Сейчас весь мир следит за событиями в Карабахе. Лучшие стратеги дипломатии придумывают способы, как поделить небольшой клочок земли между двумя в недавнем прошлом братскими народами.

Чей Карабах? Кому должны принадлежать эти земли? Кто исторически закрепил за собой право считать Карабах своей территорией?

Однозначного ответа нет. С разных сторон аргументации достаточно, чтобы обоснованно претендовать на владение этими спорными территориями.

Если заглянуть в историю вопроса, то споры эти продолжаются уже довольно давно, но обострение конфликта случилось именно в наше время. Война пришла в Карабах, когда начал рушиться Советский Союз.

Почему не могут ужиться два народа на одной территории? Почему нужно обязательно, чтобы одни остались, а другие – ушли? При всём несовершенстве советской империи, она делала всех граждан братьями.

Конфликты были и в СССР, но открыто ругаться и тем более воевать никому не было позволено. Худой мир всегда лучше доброй ссоры. Фактически для простых граждан самое важное – это мир. Ведь война – это как умножение на ноль. Она перечёркивает всё.

Жителям одной страны нечего делить между собой. Находясь внутри империи, все её части являются своей территорией. В современной России иногда пересматриваются административные границы субъектов.

Некоторое время назад мы наблюдали «укрупнения» - объединение нескольких регионов в один. Невозможно себе представить территориальные конфликты между регионами за территорию. Скажем, Волгоградская и Саратовская области вдруг затеются делить какой-нибудь район на границе…. Абсурд!

С Карабахом всё сложнее… Его стремятся непременно присвоить себе. И те, и другие. Среди моих друзей и знакомых есть и армяне, и азербайджанцы. Естественно, они внимательно следят за событиями в Карабахе и сопереживают «своим», которые «там».

Но здесь, в России это не делает их врагами. Они спокойно уживаются и продолжают общаться. Я задавал им этот вопрос – почему здесь они друзья и товарищи, а там – кровные враги? Ответ был одинаковым. «Здесь же Россия!»

Если посмотреть на ситуацию в целом, то у меня возникает аналогия с разделом имущества очень богатого человека. Предположим, некий человек, будучи очень обеспеченным, приобрёл большую квартиру, коттедж, дачу, несколько автомобилей. Все члены его семьи могли пользоваться этим имуществом. Обычно так и происходит – все вместе едут на дачу, например. Когда в семье несколько машин, на них ездят «вперемешку», то есть право управления есть у всех.

Юридически владелец один, но всё имущество как бы общее. Обычно так и говорят: «человек из обеспеченной семьи». Всё резко меняется со смертью этого обеспеченного человека, который всё это имущество приобретал.

Что происходит дальше? Какое-то время по инерции всё продолжает оставаться общим и ничьим конкретно. Но потом неизбежно начинается раздел имущества между многочисленными родственниками. Далеко не всегда процесс идёт мирно и цивилизованно. Очень часто всё происходит по тяжёлому сценарию, превращая родственников в кровных врагов.

Похожие мысли вызывают у меня и события в Карабахе… Конечно, аналогия очень относительная. Но если посмотреть на всё рационально, то периоды мира в Карабахе приходились как раз на «имперские периоды». В эти времена действовала идея «общего дома для всех граждан».

Мне очень хочется, чтобы Карабах не стал разменной монетой в противоборстве сильных мира сего. Сводя счёты между собой в угоду собственным амбициям, они не всегда думают о народе. А для простых людей самая главная ценность – это мирное небо над головой.

По материалам https://zen.yandex.ru/media/rzm/chei-karabah-razmyshleniia-o-spornyh-territoriiah-5fbc83a3d81aaf181b169b2b

1 комментарий
Понравилась публикация?
5 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1002
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
68
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1002
18.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
В городе Ростов-на-Дону, где я живу, протекает река Дон, и, соответственно, имеется большая,...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Алексей
Подписчиков 5
вчера, 23:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6080
Президент Украины Владимир Зеленский предостерег от повторения Чернобыльской ядерной катастрофы,...
Подробнее
Неинтересно
0
Алексей
Подписчиков 5
вчера, 21:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6080
Иностранные военные советники принимают непосредственное участие в подготовке нападения Украины на Россию,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 275
вчера, 20:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443.5к
Оплачивают этот банкет российский же бизнес. Организуют — поляки и украинцы, открыто призывающие донатить ВСУ.
Подробнее
Неинтересно
0
0