Игнатенко Анастасия Владимировна
Игнатенко А. В.Подписчиков: 4556
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг445.6к

Казахстан сегодня 13.01.2022, самые свежие новости. Обстановка в стране сейчас 13 января 2022, что происходит, обзор свежих событий в Казахстане

153 просмотрa
82 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 5,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Жертвы попытки переворота: хронология событий в Казахстане

Протесты в Казахстане начались 2 января после резкого повышения цен на газ в два раза. Несмотря на то, что недовольные очень быстро добились всего, что требовали, протест быстро перерос в вооруженные столкновения. А экономические требования изменились на политические.

Звенья одной цепи… которые вылились в самый тяжелый за последние 30 лет кризис – так события последних дней в Казахстане охарактеризовал президент страны Косым-Жомарт Токаев. От начала беспорядков до сегодняшнего дня – всего неделя с небольшим. Сейчас конституционный порядок восстановлен, антитеррористическая операция близится к концу. И хотя вопросов еще много, власти уверены, произошедшее – это попытка государственного переворота.

"Сейчас, располагая полной картиной событий, могу заявить, что все события с начала нынешнего года составляют звенья одной цепи. Они подчинены единому разрушительному замыслу, подготовка которого шла продолжительное время. Как долго? Год, два, три, покажет следствие", – заявил Косым-Жомарт Токаев, президент Казахстана.

Все началось с протестов, из за цен на газ.

Попытки расшатать стабильность в стране принимались и успешно пресекались неоднократно. Но в этот раз план был продуман куда лучше. Все началось 2 января с протестов, вызванных недовольством населения ростом цен на газ. На митинги в начале вышли жители городов Жанаозен и Актау.

Уже утром следующего дня, третьего января, рассмотреть вопрос о снижении цен президент Казахстана поручил правительству. Четвертого января решение было принято. Но внезапно протесты не просто не утихли, а напротив – стали захватывать буквально всю страну.

От митингов – к погромам. Утром пятого января правительство уходит в отставку. А по всей стране синхронно начинаются нападения на здания: региональные власти, резиденция президента, правоохранительные органы, следственные изоляторы, стратегические объекты, банки и телеканалы.

Протесты охватили 11 регионов Казахстана

Агрессия охватила одновременно 11 регионов, но центральным местом событий становится именно Алма-Ата. Захвачены аэропорты, автомобильные и железные дороги перекрыты, работа скорых и пожарных заблокирована. Уже тогда становится понятно – все боевые действия координируются из одного центра. А единственной целью происходящего является захват власти.

"Только в Алма-Ате было захвачено семь оружейных магазинов. Это были атаки хорошо натренированных профессионалов, включая снайперов со специальными винтовками. Террористы использовали собственную связь, переодевались в форму военнослужащих и правоохранительных органов. Они цинично прикрывались участниками массовых беспорядков, которые служили для них живым щитом", – сообщил Косым-Жомарт Токаев.

Поздним вечером пятого января Токаев направляет обращение к лидерам ОДКБ. А власти Алма-Аты переходят в режим контртеррористической операции. Ожесточенные бои продолжаются весь следующий день. Террористы окружили две крупные больницы в Алма-Ате, вооруженные мародеры грабят мирное население, магазины и бьют витрины. В руках бандитов оказались Алма-Ата и девять областных центров. Но силовые структуры шаг за шагом восстанавливают контроль.

"Казахстан обратился к ОДКБ с просьбой оказать содействие. Оно оказалось крайне своевременным. Узнав о прибытии трех транспортных самолетов в столицу, боевики отказались от планов захвата президентской резиденции. Это дало нам возможность направить дополнительные силы в Алма-Ату и отбить город от террористов. На сегодняшний день в соответствии с решением Совета коллективной безопасности в Республике Казахстан развернуты и приступили к выполнению поставленных задач коллективные миротворческие силы ОДКБ в количестве 2030 человек и 250 единиц техники", – рассказал Косым-Жомарт Токаев.

Что происходит в Казахстане сейчас, 13.01.2022: причины протестов

Волнения на юге Казахстана оказались активнее и разрушительнее по той причине, что в регионе высоки показатели по рождаемости и доля молодого безработного населения.

Миротворческие силы ОДКБ обеспечили охрану жизненно важных объектов. А седьмого января на защиту гособъектов, бизнеса и мирных жителей выходят только что созданные народные дружины. Власти страны ввели критический уровень террористической угрозы, но ситуация постепенно возвращается под контроль. Несмотря на ожесточенное сопротивление, которое оказывают бандформирования, многие террористы задержаны.

Кадры сожженного акимата города Алма-Аты зафиксировали масштабы разрушения здания, в котором работали представители исполнительной власти бывшей столицы Казахстана. Съемка велась 7 января.

Постепенная стабилизация ситуации продолжается и восьмого числа, девятого к работе возвращается большинство коммунальных служб и административных предприятий, полностью восстанавливается автомобильной движение.

10 января – общенациональный траур. За время беспорядков погибли 16 правоохранителей, больше тысячи трехсот получили ранения. Жертвы есть и среди мирного населения. Их точное количество станет известно уже в ближайшее время.

Казахстан 13 января, новости последних часов: как работают банки в Казахстане

Положение дел в банковском секторе Казахстана стабильное, заявила глава Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

"Ситуация в банковском секторе стабильная. Банки имеют значительный запас собственного капитала и ликвидности для обеспечения непрерывной деятельности и оказания полного перечня банковских услуг для населения и бизнеса", - сказала Абылкасымова на заседании правительства в среду.
По ее словам, достаточность капитала банков более чем в три раза превышает минимальные требования. Ликвидность превышает регуляторные значения более чем в 4 раза.

Новый премьер Казахстана Алихан Смаилов обратился к Кабмину

Напомним, в среду проходит первое заседание правительства в обновленном составе. Шестеро министров, которые впервые вошли в состав правительства, принесли присягу.

Опубликован список погибших во время беспорядков в Казахстане полицейских

Среди погибших полицейских:

  • капитан полиции города Тараз Рахат Сланбеков 1988 года рождения,
  • старшина полиции города Алматы Ринат Камбетов 1988 года рождения,
  • старший сержант полиции города Алматы Ален Асылханов 1993 года рождения, прапорщик юстиции Ербол Ержанов 1976 года рождения,
  • рядовой Мадияр Кайсаров 2002 года рождения,
  • рядовой Айбат Аманов 2003 года рождения,
  • младший сержант департамента полиции Жамбылской области Нурболсын Алмасов 1994 года рождения.

Самые последние новости из Казахстана 13 декабря: семьям погибших силовиков дадут квартиры

Власти Казахстана пообещали раздать квартиры семьям погибших в ходе подавления массовых беспорядков силовиков. С соответствующим заявлением выступил глава Союза строительной отрасли страны Ералы Сауранбаев, передает ТАСС со ссылкой на государственный казахстанский телеканал «Хабар 24».

«Мы намерены выдать квартиры всем семьям погибших полицейских и военнослужащих. По количеству квартир информацию мы пока еще полностью не получили от государственных органов. Как только получим полный перечень, мы еще раз подтвердим», — рассказал Сауранбаев. По словам строителя, это будут двух-и трехкомнатные квартиры.

Инициативу выделить квартиры семьям убитых правоохранителей поддержали 11 строительных компаний республики, а также специально созданный президентом страны Касымом-Жомартом Токаевым фонд «Народу Казахстана». Токаев распорядился создать этот фонд во время протестов для решения социальных проблем.

Источники:

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Подробнее ➤

2 комментария
Понравилась публикация?
29 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2988
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
28
Сергей
Подписчиков 661
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
33
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг594.1к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
4
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1251
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
64
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Павел
Подписчиков 2988
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
28
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15664
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24738
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-3
59
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20183
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2366
вчера, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из Яндекс картинкиМного разговоров сейчас идёт о мигрантах в Росси, да и про наших сбежавших,...
Подробнее
Неинтересно
-2
47
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15718
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2М
«Содержание родителей»: или о том, как мне удалось взыскать алименты на нетрудоспособного отца,...
Подробнее
Неинтересно
0
25