Светлана Евгеньевна
Светлана ЕвгеньевнаПодписчиков: 2240
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг173.4к

Зимняя рыбалка на Байкале

182 просмотрa
69 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 5,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Зимой отдыхающие на Байкале гуляют по его ледяной поверхности, по которой их также могут возить собачьи упряжки, устраивают лыжню и, конечно же, занимаются подледным ловом. На рыбалку в холодное время года на знаменитое озеро приезжают многочисленные поклонники этого вида отдыха, о нюансах которого пойдет речь в данном материале.

Когда лучше ехать на зимнюю рыбалку на Байкал?

Подледный лов на знаменитом озере начинается в декабре и заканчивается весной. Безопаснее всего здесь ловить рыбу в феврале. Весь Байкал в это время покрыт толстым льдом, который выдерживает даже автомобили, выезжающие на поверхность замерзшего водоема. Некоторым рыбакам удается кататься по озеру на велосипедах.

Покрытие льдом Чивыркуйского залива, а также заливов, расположенных в Малом море, начинается в ноябре. В конце осени он имеет толщину семь сантиметров. Люди уже могут по нему безопасно передвигаться. Чтобы по льду проехала легковая машина, он должен обладать толщиной минимум пятнадцать сантиметров.

На зимнюю рыбалку сюда приезжают с ноября по апрель, а иногда на озере продолжается подледный лов и в начале мая. Весной на льду можно увидеть талую воду. В марте его толщина достигает 160 сантиметров, но он не такой прочный, как осенью.

В начале весны рыбаков чаще всего можно встретить в акватории Малого моря. Апрель – время сбора нерестовых стай. К этому времени уже не так холодно, поэтому рыбаков на Байкале становится больше.

Многообразие видов байкальской рыбы

В озере обитают порядка пятидесяти видов рыб. Промысловыми считают четырнадцать, включая тайменя, черного и белого хариуса, сига, карася, даватчана, язь, ельца, сорогу (плотву), щуку, окуня, налима, осетра и ленка. На глубоководье водятся омуль, хариус, таймень и сиг.

Омуль считается главной промысловой рыбой озера Байкал. В зависимости от внешних признаков и мест обитания можно говорить о трех группах этого вида рыбы в Байкале – придонно-глубоководном омуле (выбирающем малые реки для размножения), прибрежном (уходит на нерест в реки, находящиеся на севере водоема, а питается у побережья) и пелагическом (воспроизводящемся в Селенге, а нагуливает он на поверхности озера). Для хорошего улова омуля возьмите с собой на Байкал спиннинг.

Основным местом обитания хариуса являются реки, соединяющиеся с Чивыркуйским заливом. Лучше всего эта рыба ловится в Большом Чивыркуе. В течение дня опытный рыбак может поймать полсотни хариусов, вес которых составляет от семисот граммов до килограмма и более. «Морской» хариус выходит в залив. Его лучше брать в месте впадения реки в озеро. Он крупнее по размеру и светлее по окраске.

Помимо омуля и хариуса, в акватории Байкала распространены и другие рыбы:

Многие рыбаки едут на Байкал на окуня. Его средний вес здесь от полутора до двух килограммов, а длина – до тридцати сантиметров. Можно поймать и более крупного окуня.

Щука – мелководная рыба. В Байкале она крупная. Ее вес составляет от пятнадцати до семнадцати килограммов, а длина в среднем – полтора метра.

Налима можно поймать на больших глубинах. Он выделяется средними размерами, как щука.

А вот осетры в озере – редкие и крупные экземпляры. Они больше, чем налимы и щуки. Это рыба из «Красной книги». Под водой на нее охотиться запрещено.

Где лучше выбрать место для хорошего клева?

Зимняя рыбалка на Байкале происходит в разных местах. Предлагаем вам познакомиться с самыми популярными из них.

Чивыркуйский залив – одно из лучших мест на озере для подледного лова. Крупные города от него удалены. Расстояние до Усть-Баргузина, ближайшего поселка, составляет примерно шестьдесят километров. Рыбаки здесь ловят крупных окуней и щук. Если вы приедете на Чивыркуйский залив со спиннингом, то сможете поймать трехкилограммового окуня или пятнадцатикилограммовую щуку. Площадь залива составляет примерно триста квадратов. Здесь можно встретить любителей подледного лова с разных уголков нашей планеты. В Чивыркуйском заливе часто охотятся профессиональные рыбаки.

На восточном берегу водоема любители часто занимаются подледным ловом на мелководном Байкальском соре. В основном в этих неглубоких заводях клюет плотва и окунь. Провалом на озере называют место, где погрузилась на дно платформа. Общая площадь этого залива составляет примерно двести квадратов. Он находится в восточном устье р. Селенга. Выезд на лед начинается от Поймы. Так называется местный поселок. Провал выделяется почти ровным дном. Ловить рыбу зимой здесь можно везде.

Недалеко от Байкала можно устроить рыбалку на Арангатуе. Глубина этого озера небольшая, примерно от двенадцати до пятнадцати метров. Сюда едут на щуку, плотву, окуня, сазана и язь.

В дельте р. Селенга можно поймать сорогу, язь, подъязку и щуку. Первый лед здесь уже имеет толщину пятнадцать сантиметров. В январе в дельте р. Селенга дуют порывистые ветры. Если вы в это время определитесь с местами успешного клева, то приезжайте сюда в феврале.

Автор фото: Andshel. Источник: Википедия

Полезная информация

Толщина льда на озере зимой может достигать полтора метра и более. Вначале замерзает поверхность заливов. Именно здесь можно встретить первых любителей подледного лова. Покрытая льдом поверхность озера имеет высокую прозрачность в конце зимы, когда солнце своими лучами растапливает снежный покров, открывается зеркально чистый лед.

По первому льду лучше всего ловить рыбу в мелководных местах у побережья. Также можно выбрать притоки, где есть камыш. Рыба ищет там еду и реагирует на любые приманки. Чем толще становится лед, тем она глубже погружается. Рыба начинает выбирать себе стоянки, а любителям подледного лова с декабря по январь необходимо постоянно менять места, расположенные друг от друга на больших расстояниях.

В феврале на Байкале можно встретить новичков, которые делают лунки в зависимости от толщины льда. Знатоки для проверки наличия рыбы пользуются «прорвами» и «лопатками». На территории песчаных кос, которые отгораживают озеро от сора, находятся «прорвы» в виде промывов. У песчаных отмелей, расположенных параллельно подводному продолжению русла р. Селенга или одного из ее рукавов, которые соединяются с сором, название «лопатки».

Опытные рыбаки традиционно прикармливают рыбу зимой на Байкале бормашом – рачком-бокоплавом. Для начала следует просверлить лунки, а потом бросить туда бормаш. Серьезный улов потребует большого количества такой прикормки, одна горсть которой уйдет в течение получаса. Мертвый бормаш любят подъязки и сороги, а живому отдают предпочтение щуки и окуни.

Дуновение слабого ветра на Байкале зимой при сильном морозе дает сильный эффект. Поэтому возьмите с собой на рыбалку термобелье и соответствующую экипировку. В конце зимы на лице рыбака, который целый день занимался подледным ловом, можно увидеть пунцовый «загар». В середине весны дело может дойти до солнечного ожога. Накануне зимней рыбалки на Байкале нанесите на лицо солнцезащитный крем. Головной убор должен иметь козырек. Во время подледного лова пусть солнце светит вам в спину.

На знаменитом озере также занимаются подводной охотой в гидрокостюмах с пневматическими ружьями и арбалетами. Можно активно плавать после изучения повадок рыбы или пассивно охотиться, выжидая добычу в засаде. Беспорядочно стрелять в воде не стоит. Лишний шум только распугает крупную рыбу.

Источник: https://www.votpusk.ru/story/article.asp?ID=19871

2 комментария
Понравилась публикация?
21 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
32
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1251
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
64
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24737
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
57
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15663
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Инга
Подписчиков 8239
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
25
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15716
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2М
«Содержание родителей»: или о том, как мне удалось взыскать алименты на нетрудоспособного отца,...
Подробнее
Неинтересно
0
25