Разина Дарья Алексеевна
Разина Д.А.Подписчиков: 45527
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М

Жизнь других: как Шри-Ланка пытается бороться с экономическим кризисом и причем здесь арестованный самолет "Аэрофлота". Отзыв о туристической поездке

1 738 просмотров
807 дочитываний
61 комментарий
Эта публикация уже заработала 40,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Жизнь других: как Шри-Ланка пытается бороться с экономическим кризисом и причем здесь арестованный самолет "Аэрофлота". Отзыв о туристической поездке

Источник фото: личный архив


Отзыв об отдыхе на острове Шри-Ланка, или "Остров невезения в океане есть"

Лето наконец-таки пришло, многие уже начали планировать отпуск в 2022 году. Настало время и мне спустя 2 недели своего незабываемого отпуска рассказать о поездке с туристическими целями на остров Шри-Ланка, который, по мнению некоторых СМИ, испытывает серьезные внутриполитические проблемы, а туристов ждут затруднения навроде "голод и ужасы".

Я люблю приключения, а потому поехала именно туда, где сейчас очень "жарко".

Внутриполитический кризис: что происходит сейчас реально в Шри-Ланке? Влияет ли кризис там на туристов?

В действительности на Шри-Ланке имеет место дефолт, то есть своя внутренняя валюта — рупия обесценивается по отношению к доллару.

Для иностранцев такая ситуация кажется раем: ты приезжаешь с долларом — тебе дают много местных рупий.

В мае 2022 года столкновения демонстрантов с полицией имели место в городе Коломбо, туристическую зону данные события не затронули. Во время моего пребывания не было абсолютно никаких волнений, туристам рады, ведь мы везем с собой доллары, а в их стране это дефицит.

По отзыву наших соотечественников, ни у кого во время отпуска не возникло проблем с заправкой топливом авто. Для иностранцев привилегии — обслуживание без очереди на заправках, чего не скажешь о местных. Очереди действительно огромные, в некоторых местах за бензином и дизелем достигают километра.

Обмен валюты

По прибытии на остров обменивала в аэропорту деньги по курсу 1 доллар = 365 рупий. Самый выгодный обмен в ювелирных магазинах по всей Шри-Ланке: курс доллара к рупии приблизительно 370 рупий за 1 доллар.

В Шри-Ланке есть и черный рынок "менял".

Как мы знаем, карточки международных платежных систем для россиян не работают за рубежом, за исключением китайской union pay. Потому граждане в основном вылетают за рубеж с наличными долларами или ищут возможность обменять рубли со своей карты переводом в обмен на наличные рупии (в Шри-Ланке).

Цены на еду

Жизнь других: как Шри-Ланка пытается бороться с экономическим кризисом и причем здесь арестованный самолет "Аэрофлота". Отзыв о туристической поездке

Для туриста-иностранца все очень дешево или бюджетно. Примеры: свежевыжатый сок из папайи, манго, ананаса, арбуза стоит всего 400 рупий — 65 рублей; суп из краба — 120 рублей (замечу, у нас только доширак со вкусом краба стоит 65 рублей); тарелка из морепродуктов с листьями салата (краб, желтоперая рыба, креветки, тунец) ниже на фото — 850 рублей

Жизнь других: как Шри-Ланка пытается бороться с экономическим кризисом и причем здесь арестованный самолет "Аэрофлота". Отзыв о туристической поездке

Как власти пытаются преодолеть кризис?

Сначала, в мае 2022 года Президент отправил в отставку премьера страны. Теперь премьер у них новый. Сказал, что нужно готовиться к трудным временам.

Недавно ланкийские власти запросили помощь у МВФ. Также было заявлено в местных новостях, что ланкийские власти пытаются сократить расходы на бюджетную сферу.

В ситуации с арестом самолета "Аэрофлота" в начале июня, честно говоря, мне логика ланкийских властей не понятна: они желают заполучить рынок туристов, однако почему-то арестовывают самолет. Разве ланкийские власти не понимают, что арест одного борта может привести к отмене рейсов в их государство? И туристы и их доллары не приедут в страну: будут страдать отельеры, гиды, владельцы кафе и ресторанов, а также водители такси и их знаменитые "тук-туки"?

Я общалась с владельцем местного отеля по поводу этой ситуации, и он мне сообщил, что очень разочарован приказом судьи, который временно арестовал самолет. Туристы начали отменять брони. Сказал, мол, опять денег не будет, опять все плохо.

Замечу, что после ареста самолета в российский МИД была вызвана посол Шри-Ланки в Москве, ей вручили ноту в связи с произошедшим. Далее, 6 июня 2022 года в суд Шри-Ланки было подано ходатайство от имени генерального прокурора республики с требованием отменить приказ судьи, поскольку это непоправимо нанесет ущерб взаимоотношениям двух государств. Ходатайство сопровождалось собранием у здания суда местных гидов Шри-Ланки с плакатами на русском языке, которые просили снять арест и отпустить самолет в РФ. После удачного судебного заседания самолет в ночь вылетел в Москву.

Пресс-секретарь Президента РФ отметил, что для возобновления полетной программы в Шри-Ланку нужны официальные гарантии, что таких инцидентов больше не будет.

Арест самолета "Аэрофлота": пару дней в отпуске на звонках и почему меня "заставили" лететь на Мальдивы

Да, я узнала об этом в отпуске. Новость не только для нас, но и для тех, кто должен был вылететь из Москвы прямым, очень удобным прямым рейсом была неприятной.

У туристов, вылетающих из Москвы в начале июня, был сорван отпуск, они приезжали в аэропорт Шереметьево и им говорили, что рейс отменен. Жаль, что "Аэрофлот" неклиентоориентирован. Мы всю информацию узнавали в самый последний момент.

В отпуске пришло сообщение на почту: "Ваш рейс отменен". На горячей линии не давали подробной информации о том, будут ли вывозные рейсы, — здесь однозначно вина перевозчика. Получается, перевозчик отправил нас на лизинговом самолете на свой страх и риск. Возврат денег после получения сообщения на почту не запрашивала, я настаивала на перевозке.

В итоге пришло очередное письмо от "Аэрофлота" за пару дней до 9 июня 2022 года. Ваш новый маршрут таков: Мале — Москва. Так, стоп, почему Мале? Я вообще-то из Коломбо планировала вылететь. Опять в ночи звонки на горячую линию. Один оператор говорит одно, второй оператор говорит другое — это просто "шедевр".

1) Если Вас не устраивает вариант с вылетом из Мале в Москву (столица Мальдив), то Вы вправе вернуть деньги.

2) Можем предложить Вам вариант добраться за своей счет, например, до Дели, Еревана, Анталии, а оттуда мы Вас заберем.

После таких сообщений в телеграмм-канале мы объединились с товарищами по несчастью и решили действовать:

1) Привлечь немножко СМИ. Например, о нас оперативно написал портал "ТурДом":

Подробнее ➤.

2) Составили единое письмо с просьбой в консульство организовать вывоз пассажиров "Аэрофлота" именно из Коломбо, а не Мале.

Стоит отметить, что эти совместные действия помогли. Мы получили примерно через 12 часов сообщения на мэйл, что будет отдельный чартерный рейс из Коломбо в Мале 10 июня. Однако опять никакой информации точной от "Аэрофлота" нет, каким перевозчиком мы полетим, во сколько этот чартерный рейс.

Вновь на горячей линии мы ожидали какой-то новой информации. Действительно, ровно за сутки до вылета пришла информация о чартерном рейсе авиакомпании национального перевозчика Шри-Ланки в Мале. Номер рейса UL 1101 в 06:30.

В день вылета, 9 июня 2022 года, прибывших в аэропорт пассажиров разместили на сутки до вылета в отеле Jetwing sea с видом на океан и питанием "обед/ужин". После чего нам был организован трансфер до аэропорта.

Вылеты состоялись в дальнейшем действительно по расписанию, на Мальдивах мы паспортный контроль не проходили, у нас был лишь транзит, несмотря на то что билеты были не единые, а разные, представитель "Аэрофлота" в Мале все разрулил. Единственное чего жаль — время, на сутки на пришлось задержаться в отпуске.

Выводы

1. В Шри-Ланку можно лететь без особых волнений и переживаний за свою безопасность. Местные хорошо относятся к туристам, лучше проживать в отелях с охраной 4 и 5 звезд. Летом сезон на востоке острова — районы Тринкомали, Пасикуда, Аругам бей. На юго-западе вас могут ожидать дожди и бурный океан, не поплаваешь.

2. Выбирать перевозку за рубеж в любое государство со стыковкой уважаемых перевозчиков во всем мире и со звездами SkyTrax типа Qatar, Emirates, Etihad, Turkish airlines. Они фактически не отменяют рейсы. Я лично не собираюсь лететь "Аэрофлотом" за рубеж. Три дня я получила испорченного отдыха из-за этой ситуации.

Есть вариант перевозки более бюджетными Аir arbia или Fly dubai, но с ними 50/50.

Очень много стран сейчас открыто для туристов — Индонезия, Вьетнам, Шри, Мальдивы, Оман, ОАЭ, Турция, Египет, Сербия, Таиланд, африканские страны типа Танзании, Кении, ЮАР. Большинство из вышеперечисленных стран отменили все антиковидные ограничения.

Жизнь других: как Шри-Ланка пытается бороться с экономическим кризисом и причем здесь арестованный самолет "Аэрофлота". Отзыв о туристической поездке

Читайте также:

Расходы на юриста как убытки: позиция Верховного суда РФ в рамках судебного спора

Подробнее ➤

Благодарю вас за прочтение материала!

Буду рада вашим комментариям, лайкам и дизлайкам, репостам в социальные сети!

А Вы любите приключения?

Проголосовали:200

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

61 комментарий
Понравилась публикация?
137 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Разина Дарья Алексеевна
Комментарии: 61
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Метелева Елена Алексеевна
Подписчиков 155
16.04.2024, 17:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг112.2к
Аэрофлот, 15.04.2024 «Аэрофлот ввел новую услугу перевозки животного на соседнем ...
Подробнее
Неинтересно
-1
46
Метелева Елена Алексеевна
Подписчиков 155
16.04.2024, 17:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг112.2к
Аэрофлот, 15.04.2024 «Аэрофлот ввел новую услугу перевозки животного на соседнем ...
Подробнее
Неинтересно
-1
46
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28070
15.04.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.6М
ПреамбулаНикогда не любил брать дела, что называется, «с колен» - когда дёргают за день-два до заседания,...
Подробнее
Неинтересно
-1
81
Borey
Подписчиков 1776
13.04.2024, 12:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Александр купил билет на рейс «Аэрофлота» по маршруту Челябинск — Москва и пришел ...
Подробнее
Неинтересно
00:26
Поделитесь этим видео
0
0
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28070
02.04.2024, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.6М
ВступлениеВчера моё присутствие предполагалось в двух судах одновременно, ибо в одном – собственно заседание,...
Подробнее
Неинтересно
-2
71
Александра
Подписчиков 4
26.03.2024, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2919
Здравствуйте! Я проживаю в ЗВГ в служебной квартире. Сегодня пришли квитанции ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Самарина Анна Алексеевна
Подписчиков 1543
19.02.2024, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг225.6к
Собственный дом. Мечта многих. Построить свой дом именно такой, который снится в самых сладких снах.
Подробнее
Неинтересно
-2
24
Мирзоев Игорь Сергеевич
Подписчиков 11808
31.01.2024, 19:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг366.5к
Друзья, привет! 👋Авиакомпания «Аэрофлот» проиграла гражданское дело об аннулированных билетах на Пхукет.
Подробнее
Неинтересно
-1
6