Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3324557

«Санкционные» продукты пытаются поставить в Россию контрабандой и при помощи ре-экспорта

925 просмотров
1 комментарий

Таможенники Дальнего Востока пресекли две попытки незаконного ввоза американских товаров из «санкционного» списка, а из Белоруссии запрещенные продукты легально поставляются в Россию под видом своих. По мнению экспертов, если прямую контрабанду можно предотвратить усилением таможенного контроля, то ре-экспорт из Белоруссии и других стран Таможенного союза остановить будет гораздо сложнее.

По данным пресс-службы Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ), в Россию не пустили больше 100 тонн продукции из США, которая попадает под эмбарго. Речь идет о крупных партиях сосисок (24,7 тонны) и курятины (78,56 тонны) из США, которые пытались ввези через порт «Восточный» в Находке и «Морской порт Владивосток» соответственно.

По данным Дальневосточного таможенного управления, запрещенные к ввозу товары покинули территорию России.

Напомним, что 7 августа указом президента был запрещен ввоз в Россию ряда продовольственных товаров из стран, поддержавших санкции против России. В число таких товаров попали овощи, фрукты, мясная, рыбная и молочная продукция, сыры, морепродукты и колбасы. Ввоз этих продуктов из США, Евросоюза, Австралии, Норвегии и Канады в Россию запрещен на год.

Для европейских производителей это решение грозит многомиллиардными убытками, поэтому они стали искать пути полулегального проникновения на российский рынок. В частности, многие европейские продукты, такие как мясо, фрукты, овощи и морепродукты стали поступать в России под видом белорусских, о чем накануне на встрече в Минске говорил президент РФ Владимир Путин. При этом белорусские власти, воспользовавшись выгодной экономической конъюнктурой, увеличили импорт сельскохозяйственного сырья из Европы в надежде перерабатывать его и поставлять в соседнюю страну под видом собственной продукции. Белоруссия уже заявила о том, что готова увеличить экспорт в Россию овощей, мяса и молока в среднем на 20-40%.

Комментарий юриста 9111.ru

Сергей Мышьяков:

-Статьей 16.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за ввоз на таможенную территорию РФ незадекларированных товаров или за несоответствие характеристик ввозимого товара сведениям в декларации в виде административного штрафа в размере: на граждан - от 1500 до 2500 рублей, на должностных лиц - от 10000 до 20000 рублей, на юридических лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей - с конфискацией или без конфискации товара.

Однако завоз из других стран, не попавших в «санкционный» список, «санкционной» продукции под видом своей не будет противоречить действующему законодательству в том случае, если при ввозе на территорию РФ этой продукции невозможно будет определить начального производителя.

Владимир Зинатуллин:

-Странно, что товар покинул Россию, так как здесь имеются признаки административного правонарушения по ст.16.1 и 16.2 КоАП РФ. Если товары были ввезены и на них были представлены в таможенный орган недействительные документы, то должны возбудить дело об административном правонарушении, а на товар наложить арест. Кроме того, санкция статей предусматривает конфискацию этого товара, что на практике и происходит.

Что касается ре-экспорта из сопредельных государств, то поставляемый товар внутри упаковки трудно идентифицировать, полагаю, необходимо провести не одну экспертизу по каждому виду товара и то не факт, что эксперты на 100% определят страну его происхождения.

1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 413
16.04.2024, 19:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг202.4к
Валюта Киргизии – сомы. И уж если вы приехали отдыхать или трудиться на побережье Иссык-Куля,...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Казак Анатолий
Подписчиков 6973
24.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.6М
Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
-1
39
Ирина
Подписчиков 6182
23.04.2024, 19:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
В зоне поражения Москва и Тула: До каких ещё русских городов может долететь ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Пётр Петрович
Подписчиков 57
22.04.2024, 10:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг64.3к
Шведский министр иностранных дел заявил, что в 14-м пакете санкций Евросоюза ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Andrei
Подписчиков 126
21.04.2024, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг296.6к
Вопросы здоровья рта и зубов всегда оставались актуальными для людей. Неудивительно, что лечение ...
Подробнее
Неинтересно
0
0