Бурыкин Эдуард Александрович
Бурыкин Э. А.Подписчиков: 5118
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг167.2к

Ответы на вопросы по отмене судебных приказов

1 343 просмотрa
790 дочитываний
40 комментариев
Эта публикация уже заработала 38,70 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 25.08.2022 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать

Ответы на вопросы по отмене судебных приказов

Здравствуйте! После того как опубликовал статью про отмену судебных приказов ("Судебные приказы – вынесение и отмена. Случай из жизни"), и в комментариях, и даже по электронной почте было немало обращений на эту тему, постараюсь ответить на эти вопросы. Но для начала история, которая произошла буквально на днях.

Отменили приказ

Ко мне обратилась одна женщина. В свое время (2015 год) она получила судебный приказ о взыскании с бывшего супруга алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Спустя четыре года он его отменил. Основание – должник не получал приказ. Конверт вернулся с надписью:«Истёк срок хранения». А узнал о нем якобы только тогда, когда начались аресты карт и счетов. Ну, в общем, стандартная схема.

Ответы на вопросы по отмене судебных приказов

Определение

Но сама предыстория вообще шокирующая. Дело в том, что он прекрасно знал об этом приказе с самого начала. Более того, накопилась большая сумма задолженности. Но самое занятное в другом – он уже два раза привлекался к административному наказанию за неуплату алиментов – ст. 5.35.1 КоАП РФ. И вопрос стоял уже о привлечении к уголовной ответственности. Вот он и отменил СП по формальным признакам.

Но самое занятное – в определении об отмене сказано: "С учетом заявленных возражений с момента фактической осведомленности о судебном приказе…". Ну просто нет слов! Кстати, судья, принявшая уже исковое о взыскании задолженности и алиментов, была удивлена не меньше этой отменой.

Всё дело в том, что определение об отмене СП обжаловать невозможно. Это определение не исключает возможность дальнейшего движения дела и не препятствует ему. Заявитель может подать заявление в порядке искового заявления.

Обжалование определения об отказе в отмене

А вот определение об отказе в отмене СП вполне возможно.

Вот сообщение из комментария:

"До недавнего времени я тоже была в этом уверена. Однако не так давно скидывали клиенты определение о возврате возражений относительно исполнения судебного приказа. Там суд пишет – конверт вернулся с отметкой "Истёк срок хранения". И фффсё!
Стала рыться в инете – многие пишут об этой проблеме. Что стали судьи отказывать в отмене, и не только в отмене, а даже и в восстановлении пропущенного срока. На различных юрфорумах пишут, что проблема повсеместная. Появилась эта проблема после 2019 г., после вступления в действие апелляционных и кассационных судов".

То есть примерно то же самое, что я указывал выше. Только в моем случае отменили, а здесь отказали.

Здесь всё просто – применяются ст. 165.1 ГК и постановление ВС РФ № 25 от 23.06.2015. Но полагаю, что это применение в случае получения/неполучения СП просто не состоятельно – это касается сделок.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки, либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
66. В юридически значимом сообщении может содержаться информация о сделке (например, односторонний отказ от исполнения обязательства) и иная информация, имеющая правовое значение (например, уведомление должника о переходе права (статья 385 ГК РФ)).
68. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

То есть, как видим, только к извещениям и вызовам. Если кому интересно и чтобы не возникало вопросов и доводов, что СП и есть судебное извещение, ознакомьтесь со ст. 113 ГПК РФ.

Это первое. Во-вторых, если отказали, то следует упирать на работу почты. Есть интересный приказ Минкомсвязи от 31.07.2014 № 234, в котором четко говорится, что если гражданин не явился по первичному извещению за получением корреспонденции в течение первых пяти дней, то обязательно должно быть вторичное извещение.

Делайте распечатку с сайта Почты России – если ничего этого нет, то смело подавайте в суд.

Также если не указана причина возврата. А также если вернули адресату раньше положенного времени. В общем, в каждом случае свои обстоятельства.

Жалоба на приставов

Жаловаться на действия судебных приставов при исполнении СП бессмысленно. Они, по сути своей, солдаты в исполнительном производстве: есть приказ взыскать с такого-то столько-то. И точка. Либо отменять приказ, либо платить.

Вот мне на мейл пришло письмо:

"Прочитал Вашу статью об отмене судебных приказов, понравился подход.
К сожалению, с помощью горе-юристов, в том числе и с сайта 9111. ру в моем случае не получилось приказ отменить и попутно наделать много юридических ошибок. Но приказ безоснователен, а как дальше действовать, не знаем.
Если коротко:
1. Суд приказ 2017 г о долге по ЖКХ,
2. Смена цессионера 2017 (по банкротству), долг выкуплен екатеринбургским коллектором Горбуновым Е.Н.
3. Исп. пр-во возбуждено 21 год, собственно о приказе узнали от Сбера об аресте счетов.

Есть справка, что часть задолженности не бесспорна.
В почт уведомлениях о получении суд приказа вписана фамилия вместо подписи неизв почерком, этот факт горе-юристы проигнорили.

Ну и в итоге:
2 (или 3) возражения с ходатайствами — отказ,
апелляция в вышестоящий суд — отказ,
жалоба приставу — без ответа,
жалоба ст суд приставу — без ответа,
жалоба прокурору на действия приставов — уведомление от прокурора о 10 нарушениях, каких неизвестно.

Ну и последнее — долг взыскан, на душе горько от несправедливости".

Тут вообще всё не так и всё не то. Начнем с того, что с 2019 года коллекторы не могут взыскивать долги по ЖКХ.

Во-вторых, в данном случае надо было обжаловать уже в кассации. Но я не знаю всего, что там происходило, и не видел документов, но, как понимаю, уже все сроки прошли.

А жалобы на приставов в данном случае вообще ни к чему. И в данный момент уже бессмысленно что-то делать. А пытаться взыскать как неосновательное обогащение – также нереально.

P.S.

Рекомендовать можно только одно – будьте внимательны. И применяйте всю силу Закона. И мыслить надо шире – не только нормами ГПК/АПК. Каждый случай индивидуален. Ну а я, в силу своих знаний, даю только общие рекомендации.

ВСЕМ УДАЧИ!

40 комментариев
Понравилась публикация?
73 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бурыкин Эдуард Александрович
Комментарии: 40
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Марина
Подписчиков 4691
позавчера, 22:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.5М
В освобождении населённого пункта приняли участие бойцы 153 танкового полка, 41 мотострелкового ...
Подробнее
Неинтересно
03:02
Поделитесь этим видео
Елена
Подписчиков 442
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг836.8к
Не во всех городах есть такой центр. Сын не ходит в сад, а лего посещает с удовольствием. Рассказываю ...
Подробнее
Неинтересно
-1