Ушаков Олег Викторович
Ушаков О.В.Подписчиков: 2084
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2061

Неосновательное обогащение за пользование недвижимым имуществом

74 просмотрa
13 дочитываний
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Уважаемые коллеги, нужна помощь, совет, кто сталкивался с подобной ситуацией!

Суть дела в следующем:

В суд 1 инстанции в интересах доверителя был предъявлен иск о взыскании неосновательного обогащения с ответчика в сумме..., тк.к ответчик не имел права заключать договор купли-продажи недвижимого имущества до регистрации права собственности наследуемого имущества (дача). Ответчик предъявил встречный аналогичный иск о взыскании неосновательного обогащения за 5 лет, т.к. истец якобы пользовался дачей (при этом по доверенности от ответчика истец оформлял все документы, участвовал в суде по установлению факта принятия ответчиком наследства). Наследство было открыто в 2003, решение суда о фактическом принятии наследства 2011, свидетельство о гос. регистрации права февраль 2012. Суд вынес решение о частичном удовлетворении требований сторон, что истца устроило.

Сейчас ответчик подал апелляционную жалобу, ссылаясь на ст. 1102, 1113, 1114, 1152, ГК РФ, и в просительной части просит изменить решение суда 1 инстанции в части отказа во взыскании с истца неосновательного обогащения, но при этом изменил период взыскания с 5 лет до 2 лет и сумму денежных средств. Думаю, что изменен предмет иска?

Согласно статья 1152 часть 4 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и т.д. Данная позиция поддерживается и п. 34 Постановления пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9.

Т.е получается, что ответчик хочет взыскать неосновательное обогащение за период когда он был только владельцем дачи, а не собственником.

Уважаемые коллеги, посоветуйте как отстоять решение суда 1 инстанции и наказать мошенника. Буду очень благодарен за любую помошь, совет.

13 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Ушаков Олег Викторович
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые