Валеева Елена Борисовна
Валеева Е.Б.Подписчиков: 579
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48к

Сделка на Цветном

214 просмотров
2 дочитывания
83 комментария
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Надо честно признать: иногда мы бываем втянуты в споры и даже унижения коллегами ради демонстрации ими своей «крутизны», что риэлтора совсем не красит. Или, увлекшись работой, начисто забываем о наших же клиентах, для которых и стараемся-то, во-общем-то…

Произошло это давно. К нам в агентство недвижимости "Светлый Град" пришли муж и жена...

Клиенты нам сразу очень понравились: супруги, беспокоясь о престарелых уже родителях, решили продать квартиру на Цветном бульваре и купить другую рядом со своим домом на Преображенке.

Преодолев обычный набор препятствий, мы, конечно, нашли и покупателя (правда, покупатели продавали, в свою очередь, тоже свою квартиру и наша нужна была для продавцов), и чуть позже – альтернативу на Преображенке… К сожалению, квартира на Преображенке была не свободна, и агентство Ж приступило к поиску, в свою очередь, альтернативного жилья для своих продавцов. Нашли: агентство М продавало как раз то, что нужно; но… там, опять же, не свободная квартира… Наконец, цепь замкнулась: последнее звено найдено, и, что особенно радовало, агентство, которое покупало у нас, совершенно случайно продавало то, что нужно было последнему звену, так что заинтересованность была налицо.

Вот что получилось: Н – Светлый Град – Ж – М – Н.

В девяностых, когда не было ипотеки, такой «паровоз», к сожалению, получался сплошь и рядом. Ведь не так много людей со свободными деньгами покупало квартиру, ничего при этом не продавая.

В процессе подготовки менеджеры агентства Ж. извелись, пытаясь растормошить агентство М... Ну, никак не спешило агентство М. быть готовыми к сделке! Иногда казалось - всё, конец сделке из-за их ленивости и неторопливости…

И вот он, день сделки. Отложив все дела, пришли все продавцы-покупатели. Их было, пожалуй, не меньше десятка, а может, и больше. Я на сделки не ходила (занималась исключительно руководством), там были наш агент Сима, наш менеджер Александр а также (в силу сложности сделки) наш заместитель генерального директора, по имени Эльмир.

Поскольку всё было подготовлено, я вполне спокойно сидела себе в своём кабинете и, не спеша, ждала своих ребят со сделки, занимаясь потихоньку текущими делами. Я знала: там, где Эльмир – всё будет хорошо…

И вот они вернулись со сделки.

-Ну как?, - спокойно спросила я, не сомневаясь, что всё хорошо.

-Плохо, - озабоченно сказал Эльмир.

-Как! Неужели! Да ты что! Что случилось? – Я была просто в шоке.

Оказалось, на сделке произошло следующее.

Один из документов, представленных замучившей нас всех фирмой М. был не в порядке (не проверили заранее на наличие опечаток). А это значило, что в этот день сделки уже не может быть – на устранение непорядка уйдёт день-другой. Такое вообще-то позор для риэлторов, - люди платят за то, чтобы таких проколов не было. Но это было полбеды. Это-то было как раз поправимо.

Самое страшное было в другом!

Увидев этот, очередной уже прокол фирмы, представитель фирмы Ж. не выдержал и… кинулся с кулаками на представителя фирмы М. То есть дошло до драки!

Началось что-то невообразимое. Выкрикивались оскорбления, вновь и вновь происходило хватание за грудки, и разведение в стороны всеми участниками обоих «боксёров»…

Всё это, кстати, (хотя скорее – некстати) происходило на глазах многочисленных и изумлённых клиентов. Увидели риэлторов, так сказать, во всей красе.

Наконец, «глубоко оскорблённый» представитель фирмы М., из-за плохой подготовки которого и произошло всё это, гордо заявил:

-Ах, так! Мы вам не будем продавать эту квартиру! Из принципа!

Удивительно! Риэлтору как будто и в голову не приходило, что квартира, которую он помогает продать, ему НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ. И что не ему вообще-то решать, продавать этому покупателю сейчас, или другому – неизвестно когда. Риэлторы просто забыли о существовании покупателей и продавцов. Начисто. Ай, молодца!

Комиссия нашего агентства по меркам тех лет была очень даже приличной, и потерять сделку нам совсем «не улыбалось».

Мы, именно мы стали искать выход из создавшегося положения. Собрались, детально обсудили все возможные варианты. Во что бы то ни стало надо было спасти сделку! На следующий день наш Эльмир поехал в агентство М. и провёл там первые из нескольких после случившегося переговоры. Эльмир – гениальный переговорщик, и мы уповали только на него.

Вместе с фирмой М. он анализировал:

-Давайте проанализируем: что нам сейчас мешает выйти на сделку?

-Мы не хотим с «этими из Ж.» даже разговаривать…

-Хорошо, я готов с ними разговаривать сам, по всем вопросам. Что нам мешает ещё?

-Ну… через 2 дня выходить реклама, с ценой на 1 тысячу долларов выше, вдруг кто-нибудь купит дороже!

-Хорошо, допустим, мы и это «порешаем», что ещё мешает нам выйти на сделку завтра?... – и так далее.

После этой трудной встречи Эльмир поехал в фирму Ж. Там-то же самое:

-Что нам мешает?

-Мы не хотим с ними даже разговаривать…

И так далее.

...Итак, все трудности были сняты. Документы фирмой М. исправлены. Дополнительно возникшая тысяча долларов была «распределена» на нас и фирму Ж..: мы приняли участие в её выплате агентству М. На следующий после этого день все вновь вышли на сделку. И не важно, что представители из агентств Ж. и М. даже не смотрели друг на друга и переговаривались только через переводчика в лице Эльмира!

Сделка свершилась!

А когда все расставались, каждая из обиженных сторон пожимала руку Эльмира со словами:

-А ты молодец, парень! Я тебя уважаю.

Автор: Е. Валеева

http://svetlygrad.ru/doc.php?link=tsvetnoy

- оригинал статьи.

83 комментария
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Валеева Елена Борисовна
Комментарии: 83
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые