Жуйкова Юлия Валерьевна
Жуйкова Ю.В.Подписчиков: 8362
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг361.4к

Сотрудники ФСБ нарушают закон?

185 просмотров
2 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,37 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В прокуратуру Челябинской области и заместителям генерального прокурора России подана жалоба на сотрудников Управления Федеральной службы безопасности РФ по Челябинской области и сотрудника УФСБ по Мурманской области. В ней защитник коллегии адвокатов «Южно-Уральский центр права» Татьяна Мангилева указала правонарушения, совершенные представителями правоохранительных органов.

20 января по так называемому «делу Тесленко» был арестован предприниматель Александр Москалюк. Накануне челябинскими и мурманскими фээсбэшниками было произведено несколько обысков как в рабочем кабинете Москалюка, так и в личном жилище. Адвоката «Южно-Уральского центра права» Александра Лукина на обыск не пустили. А после того, как он отказался предоставить информацию, содержащую адвокатскую тайну и охраняемую законом, ему и вовсе выставили требование немедленно покинуть помещение, хотя защитник в этот момент находился на лестничном марше на отдаленном расстоянии от места обыска. Причем данное требование сопровождалось демонстрацией оружия и угрозой применения физической силы в отношении Лукина. Позже и другой адвокат «Южно-Уральского центра права», Татьяна Мангилева, также не была допущена к участию в обыске.

— Полагаем, что подобное отношение к адвокатам является не только бестактным и оскорбительным, но и противозаконным. Данные действия сотрудников правоохранительных органов указывают на неспособность некоторых их представителей соблюдать правила, предписываемые законом, а также на ощущение их полной безнаказанности, — указала в жалобе Татьяна Мангилева.

И это не единственное правонарушение, допущенное сотрудниками ФСБ только в этом деле. Сразу после ареста Москалюка адвокат «Южно-Уральского центра права» Артем Демин, представляющий его интересы, обратился в управление ФСБ РФ по Челябинской области с просьбой о допуске к своему подзащитному, на что получил ничем не мотивированный отказ. До сих пор сотрудники УФСБ РФ по Челябинской области не допускают адвоката к подзащитному, лишая последнего возможности реализовывать свое право на беспрепятственную юридическую помощь. Хотя согласно ч. 1 ст. 48 Конституции РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Так как Александру Москалюку не была предоставлена возможность воспользоваться помощью адвоката по собственному выбору, его вынудили воспользоваться услугами защитника по назначению следователя.

В жалобе Татьяна Мангилева попросила провести проверку по данному факту и принять меры прокурорского реагирования.

Президент России Владимир Путин должен был принять решение о назначении председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина на новый срок или о его отставке вчера. Однако на момент подписания номера газеты в печать появилась информация, что глава государства перенес рассмотрение этого вопроса на 14 марта.

http://vecherka.su/katalogizdaniy?id=44680

3 комментария
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Жуйкова Юлия Валерьевна
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые