Советов Дмитрий Валерьевич
Советов Д.В.Подписчиков: 9

Оформить сделку с недвижимостью можно будет только через нотариуса.

217 просмотров
2 дочитывания
42 комментария

Решение о проведении эксперимента было принято летом 2013 года, в ходе обсуждения закона о нотариате. Росреестр сообщил регионы, в которых будет проводиться эксперимент, ими оказались: Санкт-Петербург, Республика Хакасия, Адыгея, Астраханская, Вологодская, Курганская, Ленинградская, Свердловская, Челябинская, Ярославская, Новосибирская области, Краснодарский и Красноярский край.

В настоящее время проходит согласование условий и урегулирование ряда организационных и технических вопросов проведения эксперимента.

Согласно эксперименту, оформить сделку с недвижимостью можно будет только через нотариуса. Эксперимент, предположительно, начнется в феврале и будет продолжаться год. Нотариус должен будет проверить законность сделки, и, только после этого, ставить печать. Запросы будут поступать через интернет в Единый информационную систему России. По прогнозам, ответ будет занимать от нескольких часов до двух недель. Так же нотариусы смогут брать плату только в виде установленного процента от сделки.

«Хотя привлекательность нотариальной формы для граждан очевидна и без эксперимента. Ежегодно в судах общей юрисдикции рассматривается свыше 85 тысяч дел, связанных с мошенничеством в сфере недвижимости. А сколько еще правонарушений в этой сфере остается в тени?» - сообщает Федеральная нотариальная палата.

Эксперимент должен ускорить процесс совершения сделки, сократить бюрократию и повысить правовую защиту граждан. Проект будет и дальше дорабатываться.

42 комментария
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Советов Дмитрий Валерьевич
Комментарии: 42
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые