Ухабов Сергей Александрович
Ухабов С.А.Подписчиков: 143

Применение положений ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношение сотовых телефонов

7 просмотров
2 дочитывания
19 комментариев

Согласно положениям п.1 ст 18 Закона о защите прав потребителей Потребитель в праве потребовать возврата стоимости технически сложного товара или его обмена в течение 15 дней с момента его покупки при наличие любого недостатка (даже малозначительного и несущественного), а вот по истечение 15 дневного срока для удовлетворения данных требований в качестве одного из основание необходимо наличие существенного недостатка.

Согласно положениям пункта 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров" к технически сложным товарам относятся: Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.

Применительно к сотовым телефонам, из указанного выше пункта постановления следует, что технически сложным товаром являются телефоны имеющие сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.

Таким образом, в отношение сотовых телефонов не имеющих сенсорного экрана установленный 15 дневный срок не применяется и при обнаружение любого недостатка даже несущественного данные телефоны подлежат обмену или возврату их стоимости.

19 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 19
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые