Козлов Ренат Григорьевич
Козлов Р.Г.Подписчиков: 177
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг380

сервитут

85 просмотров
2 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сервитут – Это:

Итак, вы не можете полноценно пользоваться земельным участком, не используя часть земельного участка соседа. Неужели возможно пользоваться чужой собственностью на законных основаниях? Ответ есть и этот ответ – сервитут. Что же такое сервитут, как он устанавливается, сохраняется и какие обстоятельства способствуют прекращению сервитута.

Понятие сервитута.

Сервитут - право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом, например, для прохода, проезда, обслуживания и иных нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Виды сервитутов.

Как показывает практика, в большинстве случаев сервитуты устанавливаются в отношении земельных участков. Сервитут бывает: частным и публичным.

1.частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством, то есть, как правило, по соглашению между собственниками соответствующих земельных участков.

2.Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативно-правовым актом РФ, субъекта РФ, органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения.

Сервитут - важно!

• Требовать установления сервитута может только собственник земельного участка, для которого требуется установления сервитута;

• В случае обременения земельного участка сервитутом, его собственник не лишается права владения, пользования и распоряжения таким участком;

• Сервитут может быть установлен как на основании договора между собственниками участков, так и на основании решения суда.

Основания для сервитутов

Как видно из абз. 2 п. 1 ст.274 ГК РФ существуют следующие основания для установки сервитута:

1. Для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок.

2. Прокладки и эксплуатации линий электропередачи.

3. Связи и трубопроводов.

4. Обеспечения водоснабжения и мелиорации,

5. А также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сохранение сервитутов

В соответствии со ст. 275 ГК РФ Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

Таким образом, если собственник обремененного сервитутом земельного участка продаст такой участок, сервитут сохраняется. Сам по себе, отдельно от земельного участка, сервитут не может быть передан лицам, которые не являются собственниками участка, для использования которого сервитут устанавливался.

Прекращения сервитутов

1. Отпадения оснований, по которым он был установлен.

2. Когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута.

Регистрация сервитутов

В соответствии с правилами, установленными Федеральным Законом от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее по тексту – Закон о регистрации). Сервитуты вступают в силу только после их регистрации в Едином государственном реестре прав. Также, государственной регистрации подлежат и прекращения сервитутов.

Для регистрации сервитута в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, необходимо представить:

• заявление собственника о государственной регистрации сервитута или заявление лица, в пользу которого установлен сервитут (в случае установления публичного сервитута заявление о регистрации подается органом государственной власти или органом местного самоуправления, его установившим);

• документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за регистрацию в установленных законодательством размерах;

• документ, удостоверяющий личность заявителя или его представителя;

• документ, свидетельствующий об установлении сервитута. Таким документом может быть: соглашение (договор) лиц об установлении частного сервитута, копия распорядительного акта соответствующего государственного органа об установлении публичного сервитута или судебное решение об установлении сервитута;

• учредительные документы правообладателя сервитута (если это юридическое лицо) и учредительные документы юридического лица, на основании соглашения с которым сервитут установлен (если речь идет о частном сервитуте);

• документы, подтверждающие полномочия руководителей юридических лиц на подписание соответствующих документов;

• документы, описывающие земельный участок, в отношении которого установлен сервитут (кадастровый план участка). При этом следует учитывать, что если сервитут относится ко всему земельному участку, предоставление кадастрового плана земельного участка не требуется. Если сервитут относится только к части земельного участка, то предоставление кадастрового плана участка обязательно, причем на нем должна быть отмечена сфера действия сервитута (п. 2 ст. 27 Закона о регистрации);

• иные необходимые для проведения регистрации документы.

Случай из практики об обременении земельного участка сервитутом в судебном порядке

Б., К. и Г. после смерти матери унаследовали земельный участок и разделили его согласно полученным долям. При установлении границ земельного участка, часть участка Б. оказалась как раз в середине участка К. и доступа к нему не было иначе, как через участок К. К. категорически отказалась разрешать Б. проход через принадлежащий ей участок. Б. была вынуждена обратиться в суд с иском об обременении земельного участка сервитутом – правом прохода через участок К. к части участка, принадлежащей Б. Суд исковые требования Б. удовлетворил.

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Козлов Ренат Григорьевич