Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3324929

Как не переплачивать за общедомовые нужды?

55 918 просмотров
10 дочитываний
67 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как нормы закона должны соблюдаться при начислении платежей за общедомовые нужды и как добиться перерасчета.

Какие нужды считаются общедомовыми?

Законодательство обязывает собственников и пользователей жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме нести расходы на содержание не только своего имущества, но и общего (ст. 158 ЖК РФ, Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Общедомовые расходы определяются исполнителем услуг (УК, ТСЖ и др.) по согласованию с общим собранием жильцов в соответствии с законодательством субъектов РФ и на основании данных технического паспорта об общем имуществе и площади дома. Основными коммунальными услугами, используемыми для общего имущества дома, являются: холодное водоснабжение (ХВС), горячее водоснабжение (ГВС) и электричество. Такие расходы должны быть соразмерны доле каждого в праве общей собственности на данное имущество.

Услуги ЖКХ — что в квартире отремонтируют бесплатно?

>>

Как рассчитываются общедомовые расходы?

Порядок расчёта норматива на общедомовые нужды определяется законодательным актами субъектов РФ во исполнение Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» и Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 № 344. Как правило, объем расходов на ОДН получается из разницы между показаниями коллективного прибора учёта, индивидуальных счётчиков и объёмами потребления, рассчитанными по нормативу. Полученное значение делится на количество потребителей пропорционально размерам общей площади, находящейся в их пользовании.

Порядок расчёта норматива на общедомовые нужды определяется законодательным актами субъектов РФ во исполнение Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» и Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 № 344. Как правило, объем расходов на ОДН получается из разницы между показаниями коллективного прибора учёта, индивидуальных счётчиков и установленных нормативов. Полученное значение делится на количество потребителей пропорционально размерам общей площади, находящейся в их пользовании. Для жильцов, не использующих индивидуальные счетчики Постановлением № 344 вводятся повышающие коэффициенты.

Как не платить за услуги ЖКХ?

>>

Как проверить обоснованность платежей?

Обоснованность начисленных платежей можно проверить путем сопоставления размеров платы, указанной в платежном документе, с размерами тарифов, которые установлены в субъектах РФ. Управляющая организация, товарищество или кооператив обязаны в установленном порядке довести до сведения жильцов информацию о заключенных договорах на обслуживание в масштабах дома и района, а также о проделанном ремонте и других тратах, связанных с целями управления многоквартирным домом (Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»).

Что может влиять на увеличение расходов?

Причины непредвиденных расходов на ОДН могут быть связаны с утечками в стояках, незарегистрированными жильцами, заниженными показателями индивидуальных счетчиков. Нередко нарушения установленного порядка расчета допускаются в отношении дополнительных услуг (охрана, домофон и т.п.) и расходов за содержание и ремонт жилья. Такие расходы регулируются Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения». В случае непредоставления потребителем информации со своего счетчика исполнитель не вправе делать расчет по нормативам, так как это противоречит п. 84 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Свет, вода и газ – сколько ждать отключения за неуплату?

>>

Как добиться перерасчета платежей?

Для перерасчета неверно начисленных платежей потребитель вправе подать претензию исполнителю услуг с таким требованием. При отказе в перерасчете, он вправе подать иск в суд. Сложнее добиться перерасчета, если расчет основан на решениях общих собраний собственников – для этого требуется признать их недействительными.

67 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 67
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Осокин Роман Александрович
Подписчиков 15
20.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.4к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Магукси
Подписчиков 755
13.04.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
У нас в дачном садоводстве половина домов заселена круглогодично. То есть народ не сваливает в теплые квартиры,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Марина
Подписчиков 4628
вчера, 10:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Жителей Кунцево шокировала картина под окнами, когда они увидели там трупы ...
Подробнее
Неинтересно
02:12
Поделитесь этим видео
0
2
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
25.04.2024, 12:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.4к
Семьи мобилизованных, проживающие в квартирах, где по какой-то причине нет счётчиков, не будут ...
Подробнее
Неинтересно
-6
4
Денис
Подписчиков 9417
24.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-6
332