Трухмаев Антон Евгеньевич
Трухмаев А.Е.Подписчиков: 312

Взыскание неустойки по Закону о защите прав потребителей

100 просмотров
4 дочитывания
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Уважаемые коллеги!

Прошу Вашего мнения по вопросу взыскания неустойки на основании п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей в ситуации, когда срок ввода в эксплуатацию пропущен, но не пропущен срок передачи квартир дольщикам. Квартиры переданы в срок, указанный в договоре, т.е. до 31.12.2015 г.

Судебная практика, которую я смог изучить, однозначно указывает на отсутствие такой возможности. Но исходя из текстов решений, никто из истцов не ставил таких требований. Все дольщики обращаются в суд при просрочке передачи квартир по основаниям ст. 6 Закона 214-ФЗ.

Я попробовал найти обоснования возможности применения п. 5 ст. 28 ЗПП, а именно (с учетом конкретного текста договора):

Пунктом 4.1. ДДУ установлен плановый срок ввода в эксплуатацию – 3 квартал 2015 г.

Пунктом 6.1.3 ДДУ установлена обязанность Застройщика ввести в эксплуатацию многоквартирный дом в установленные сроки.

Пунктом 7.1. ДДУ определено, что стороны договора несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по Договору в соответствии с Договором и действующим законодательством РФ.

Частью 9 ст. 4 федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» установлено, что к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Поскольку федеральным законом № 214-ФЗ не урегулирована ответственность за нарушение сроков окончания строительства, а только лишь определена ответственность Застройщика за нарушение срока передачи объекта долевого строительства (ст. 6 закона), то такая ответственность определяется нормами гражданского права (ст.ст. 307, 309, 310, 314, 329, 330, 332 ГК РФ) и Законом о защите прав потребителей.

Частью 1 ст. 27 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» установлено, что исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

Частью 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» определено, что в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).

Разрешение на ввод в эксплуатацию данного дома выдано 16 октября 2015 г., т.е. с просрочкой в 16 дней (с 01.10 по 16.10). Согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного градостроительному плану земельного участка, а также проектной документации.

8 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Трухмаев Антон Евгеньевич
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые