Корпоративный блог 9111.ru
Корпоративный блог 9111.ruПодписчиков: 40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг450

ФСИН придумала, как разгрузить переполненные СИЗО

326 просмотров
6 дочитываний
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) направила в Министерство юстиции поправки к закону "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", призванные помочь решить наболевшую проблему с нехваткой мест в переполненных СИЗО.

Проект документа предусматривает обязать суд при выборе меры пресечения учитывать наличие свободных мест в изоляторах. Для этого администрации СИЗО обязаны будут регулярно "информировать суды о возможности размещения подозреваемых и обвиняемых в камерах с соблюдением санитарной площади", пишет газета "Коммерсант".

Генпрокуратура ранее заявляла, что норма площади 4 кв. м на человека не соблюдается в 59 следственных изоляторах 24 регионов страны. К концу 2015 года года представители ФСИН рапортовали, что количество переполненных СИЗО удалось сократить до 54. Особенно тяжелая ситуация в этом плане сложилась в Москве - в декабре 2015 года все столичные изоляторы были переполнены, причем семь из них - на 27%.

По данным ФСИН, сейчас в московских СИЗО содержится 11 279 человек при лимите 8 657 тысяч мест. "В среднем на одного заключенного приходится 3,1 кв. м", - констатируют в ведомстве. При этом москвичей в столичных СИЗО около трех тысяч, около пяти тысяч - жители других регионов РФ, остальные - иностранцы, отмечается в публикации.

"Это предложение ФСИН умерит пыл наших следователей и судей, обяжет их соизмерять свои намерения заключить под стражу с реальными возможностями, - заявил в комментарии "Независимой газете" правозащитник Валерий Борщев. - Нынешняя тенденция сводится к тому, что в СИЗО сажают людей за мелкие провинности, которым можно назначить альтернативную меру пресечения вроде подписки о невыезде или домашнего ареста".

По его словам, в настоящее время в СИЗО по тяжким статьям сидят не более 20% арестантов, а остальные - в основном за экономические махинации. "У меня был знакомый руководитель СИЗО, который жаловался, что к ним посадили человека за кражу 20 рублей, а на его содержание администрации приходилось тратить 50 рублей в сутки", - поведал собеседник издания.

Немаловажен и другой момент: за каждую жалобу российских заключенных в Европейский суд по правам человека на тесноту в камерах Россию штрафуют на 10-15 тысяч евро, отмечает издание.

Поможет ли это предложение решить проблему с нехваткой мест в СИЗО?

Проголосовали:21

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

13 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые