Минфин подготовил новый проект пенсионной реформы

66 просмотров
4 комментария

Министерство финансов подготовило новый проект пенсионной реформы, посвященный изменению основных составляющих пенсионной системы. Об этом сообщают «Ведомости» Проект реформы уже направлен на согласование в Mинистерство труда.

По данным «Ведомостей», предлагаемая Минфином реформа состоит из шести пунктов и предусматривает повышение пенсионного возраста и отмену выплат работающим пенсионерам.

В соответствии с проектом, пенсионный возраст предлагается повысить до 65 лет и для мужчин, и для женщин — с шагом 6–12 месяцев в год. Минфин также предлагает отказаться от выплаты фиксированной части пенсии работающим пенсионерам, а также не выплачивать досрочные пенсии работающим пенсионерам вредных и опасных предприятий: они составляют почти 40% от досрочников.

Минфин также предлагает постепенно повышать категориям госслужащих, которые выходят на пенсию раньше, стаж, необходимый для установления досрочной пенсии, чтобы он совпал с общеустановленным пенсионным возрастом.

В документе также говорится о необходимости единого тарифа социального страхования, который будут взимать со всей зарплаты. По мнению источника «Ведомостей» из аппарата правительства, таким способом Минфин хочет повысить налоги и понизить социальные обязательства.

Обязательную накопительную часть в министерстве предлагают отменить и вывести из системы обязательного пенсионного страхования в добровольное, переход к которому запланирован на 2019 г. Кроме того, предполагается, что накопительная пенсия станет частной собственностью гражданина, а ставку накоплений — от 1% до 6% — можно будет варьировать в течение всей жизни. С суммы добровольных взносов не будет взиматься НДФЛ, на эту же сумму будет уменьшаться и база страховых взносов в ПФР. Концепцию добровольной пенсионной системы поддержали ЦБ, Минфин и Минтруд, против выступило Минэкономразвития, выступающее за обязательную накопительную пенсию. Источник, знакомый с концепцией ЦБ и Минфина, утверждает, что обсуждение пенсионной реформы не начнется раньше осени в связи с предстоящими выборами в Государственную думу.

4 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые