Из Уголовного кодекса собираются изъять статью за невозврат заемных средств

95 просмотров
6 комментариев

В рамках инициатив по либерализации уголовного законодательства депутаты Госдумы предлагают исключить из УК РФ ст. 177 «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности». По действующим законам это деяние, совершенное руководителем организации либо частным лицом в крупном размере (сейчас это 1,5 млн рублей), равно как и «злостное уклонение» от оплаты ценных бумаг влечет за собой наказание вплоть до двух лет лишения свободы.

Как заявил «Известиям» член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин, необходимости в наличии ст. 177 в Уголовном кодексе он не видит, поскольку здесь фактически дублируются составы других статей, в частности «Мошенничество» (ст. 159, до двух лет, с отягчающими обстоятельствами - до 10 лет) и «Неисполнение решения суда» (ст. 315, до двух лет).

Инициатива вызвала бурную критику коллекторов. Гендиректор «Агентства судебного взыскания» Максим Богомолов заявил «Известиям», что граждан, не желающих платить по счетам, теперь будет еще больше, а привлечь их к ответственности станет еще сложнее.

Читайте далее:

http://izvestia.ru/news/611665#ixzz476EE02xZ

6 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые