Богданов Василий Александрович
Богданов В.А.Подписчиков: 83

9 Правил, Как Обезопасить Себя в Социальных Сетях

1 656 просмотров
13 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 1,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Социальные сети занимают все большее значение в нашей жизни. Недавний опрос Pew Research Center показал, что 74% взрослого населения пользуются интернетом. Использование интернета подростками еще выше, а 77% подростков в Интернете используют социальные сети и 93% подростков в социальных сетях находятся на Facebook****.

Социальные сети имеют множество преимуществ. Люди связываются с дальними родственниками, находят старых друзей и знакомятся с новыми людьми. Обсуждают что-нибудь из фильмов и книг, новостей и событий. Ищут и делятся рецептами и опытом. В социальных сетях продают и покупают. Для одних это работа, для других развлечение.

Поэтому безопасность социальных сетей является важной темой для пользователей всех возрастов.

Наверняка у Вас «в друзьях» в соц сетях не одна сотня знакомых, а может и более 1000. Но задумайтесь, со сколькими из этих пользователей вы реально встречаетесь лицом к лицу. Большинство вы никогда не видели и не увидите в реальной жизни. И это может создать возможности для злоупотреблений.

Но это вовсе не обозначает, что вы должны отказаться от преимуществ социальных сетей. Просто помните о том, какие там есть опасности и примите меры, чтобы избежать их.

Какие же он-лайн опасности могут здесь поджидать?

Например, хакеры взламывают и подделывают учетные записи, для кражи личной информации. Анонимность, которую обеспечивает Интернет, нередко используют для запугивания в сети среди детей, и нередко встречается киберпреследование среди взрослых, т.е. угрожающее поведение (может выражаться в виде угроз, оскорблений, неприличных писем…).

Некоторые люди создают поддельные учетные записи, что бы выдать себя за других. Другие воруют персональные данные для проведения афер и обманов.

Советы по Безопасности в Социальных Сетях.

Вот некоторые общие советы, которые помогут Вам безопасно пользоваться Интернетом, и социальными сетями и избежать негативного опыта.

1. Знайте с кем вы говорите.

Многие интернет-специалисты рекомендуют добавлять в друзья и в свои группы только тех, кого вы знаете. Это самый безопасный совет, но подходит далеко не всем. Многие люди используют Интернет, чтобы встретиться с новыми людьми - например, через интернет-знакомства. А некоторые используют социальные сети для маркетинга, или продаж своих товаров и услуг.

В этих случаях просто будьте осмотрительны и действуйте с осторожностью в соответствии со сложившейся ситуацией. Если вас что-то насторожило – не продолжайте общение.

2. Будьте осмотрительны, когда делитесь своим адресом.

Многие сайты социальных сетей позволяют пользователям отметить, где они находятся сейчас и где они были. Чаще всего это безобидные детали, такие как поход на спортивное мероприятие или в ресторан.

Помните, что эти данные могут использовать некоторые злоумышленники для отслеживания потенциальных жертв. Некоторые преступники используют сообщения об отпуске, чтобы ограбить пустующую квартиру или дом.

3. Избегайте онлайн-конфронтаций.

Многие родители, школы, и специалисты в области онлайн безопасности беспокоятся о запугивании среди детей. Взрослые могут также столкнуться с таким видом преступления, как киберпреследования. Социальные сети - это не место вступать в горячие дискуссии, так как это может очень быстро выйти из под контроля.

Поэтому не разрешайте детям вести переписки оскорбительного и запугивающего характера, ведь это может привести к печальным последствиям.

Поможет избежать этих проблем умение контролировать свою речь, и сглаживание конфликтных ситуаций. И не забывайте, что когда вы знаете с кем вы общаетесь в социальных сетях, это может помочь избежать проблем.

4. Используйте настройки конфиденциальности.

Сайты социальных сетей позволяют пользователям определить, что видно общественности, что видно друзьям и участникам групп, а также то, что не видно вообще никому. Вы должны использовать эти настройки, чтобы защитить свою личную информацию от посторонних.

Также обратите внимание, что сайты часто меняют свои параметры конфиденциальности. Поэтому следите за вашими настройками и держите их в актуальном состоянии.

5. Защита ваших учетных записей.

Есть и другие потенциальные риски на сайте. Используя Социальные сети, вы должны помнить об общих сетевых угрозах со стороны хакеров, мошенников, «фишеров» и других распространителей интернет мошенничества.

Большинство крупных сайтов, таких как Facebook**** , Twitter и другие серьезно относятся к вопросам безопасности учетных данных клиентов, и предлагают своим пользователям индивидуальное консультирование.

Вот некоторые общие советы для всех сайтов социальных сетей.

6. Выберайтете надежные пароли.

Надежный пароль является первой линией обороны. Большинство интернет - экспертов по вопросам безопасности рекомендуют длинные пароли, используя комбинацию букв, цифр и символов, вы повышаете устойчивость своего пароля.

А использование различных паролей для разных сайтов может предотвратить большие проблемы, связанные с потерей не только аккаунта но и персональных данных, ваших и ваших друзей. Не забывайте так же менять пороли от своих аккаунтов, по меньшей мере, один раз в полгода.

7. Следите за онлайн-мошенничествами.

Все больше людей используют социальные сети. Это означает более заманчивую цель для мошенников. Будьте внимательны при использовании информации из сети, и это поможет избежать мошенничества.

Не нажимайте на подозрительные ссылки, которые вам пришли по почте или в сообщениях из социальных сетей. Если такая подозрительная ссылка пришла от знакомого вам человека, это может означать, что кто то взломал учетную запись вашего знакомого. Свяжитесь с ним и выясните это.

8. Храните свои личные данные.

Многие неопытные пользователи Интернета выкладывают очень много информации о себе. Сведения о родителях, месте жительства, дате рождения, своих детях, имена учителей, номер школы, и другую личную информацию.

Воры могут использовать эту информацию чтобы заполучить доступ к вашему аккаунту – так как такая информация помогает злоумышленникам находить ответы на вопросы проверки безопасности.

9. Получать помощь.

Есть бесчисленное множество онлайн - ресурсов для обеспечения безопасности социальных сетей и безопасного пользования интернетом. При возникновении вопросов или опасений связанных с конкретным сайтом, обращайтесь в службу поддержки, и вам обязательно окажут помощь. Для компании очень важно, что бы аккаунты их пользователей были в безопасности.

Если вы столкнулись с Киберзапугиванием и киберпреследованием ваших детей, то можете обратиться в школу или университет. Они часто имеют опыт в области защиты детей от таких проблем. Для серьезных проблем, которые могут быть связаны с юридическими действиями, я рекомендую связаться с адвокатом за советом и помощью.

3 комментария
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Богданов Василий Александрович
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые