Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3324895

ТОП-10 законов, принятых в весеннюю сессию Госдумы РФ

13 253 просмотрa
18 комментариев

Государственная дума РФ в конце июля провела последнее пленарное заседание весенней сессии, сейчас депутаты находятся на каникулах. В ходе 42-х пленарных заседаний, прошедших за время весенней сессии, народные избранники рассмотрели более 1000 законопроектов, из которых примерно четверть (265) были приняты. 9111.ru подготовил подборку десяти самых важных законов, одобренных депутатами. Некоторые из них уже вступили в силу.

Закон о курортном сборе

С 1 мая 2018 года все желающие провести отпуск на курортах Крыма, Краснодарского, Ставропольского или Алтайского краев смогут познакомиться с новинкой российского законодательства —

курортным сбором

. Его максимальная ставка составит 50 рублей в сутки с человека, но региональные власти пообещали делать скидки в первый год. Платить курортный сбор придется тем, кто остановится в отеле, пансионате или санатории. Те же, кто предпочитает частный сектор (снимает квартиры или комнаты у физлиц), от курортного сбора будут освобождены из-за невозможности проследить исполнение закона. Эксперимент по взиманию платы с туристов продлится четыре года, а по его итогам власти решат, нужно ли вводить его по всей стране.

Закон о запрете анонимайзеров

С ноября 2017 гола вступит в силу пакет поправок к законодательству, запрещающий использование средств (так называемых анонимайзеров) для обхода блокировок сайтов. Принятые изменения наделили ФСБ и МВД полномочиями по выявлению сервисов, с помощью которых пользователи получают доступ к сайтам, заблокированным на территории России (например, популярному торрент-трекеру RuTracker.org, которые в РФ заблокировали еще в 2015 году). После выявления таких сервисов правоохранительные органы вправе потребовать от их владельцев прекратить доступ к запрещенной в России информации. Если они не согласятся, то сервисы будут заблокированы. Как отмечают эксперты, после вступления закона о запрете анонимайзеров в силу основной удар придется на VPN-сервисы, поскольку они наиболее популярны среди пользователей и их проще всего заблокировать, если закрыть доступ к каналу продаж. Для этого достаточно заблокировать сайт, предлагающий соответствующие услуги.

Закон о телемедицине

С 1 января 2018 года россияне смогут получить медицинскую помощь от врачей с помощью проведения

телемедицинских консультаций

, консилиумов и дистанционного мониторинга. Естественно, полностью пролечиться дистанционно пациент не сможет, но в ходе первого обращения в формате телеконсультации ему должны назначить профильного врача и пригласить на очную встречу. После такой встречи, в ходе которой больному поставят диагноз и назначат лечение, он сможет обращаться к врачу с дополнительными вопросами уже заочно. Власти надеются, что нововведения помогут разгрузить поликлиники, куда часто приходят ради того, чтобы задать один вопрос или уточнить какой-то мелкий момент.

Кроме того, лечащий врач пациента сможет выписать ему электронный рецепт, в том числе и на препараты, содержащие наркотические или психотропные вещества. Однако данная норма заработает не с 2018 года, а на год позднее.

Закон о садоводах

Закон о садоводческих товариществах 2017

года вступит в силу с 1 января 2019 года. К главным изменениям стоит отнести сокращение организационных форм, в которые могут объединяться садоводы и огородники. Теперь они могут создавать либо садоводческое некоммерческое товарищество, либо огородническое некоммерческое товарищество. При этом в пределах одного садоводства или огородничества можно создать только одно такое товарищество. Члены товариществ должны платить взносы, которые председатель больше не может хранить у себя под подушкой, а обязан завести расчетный счет.

Также законом предусмотрены два вида земельных участков: садовые и огородные (дачные участки приравниваются к садовым). Закон вводит понятие «садовый дом», который будет пригоден для сезонного проживания и даже может иметь удобства, но не является объектом капстроительства. Однако садовый дом все же может быть признан жилым домом, но соответствующую процедуру должно еще утвердить правительство.

Закон про автокресла и изменения в ПДД

С июля 2017 года в России изменились

правила перевозки детей в автомобиле

. Водителей обязали использовать средства безопасности при перевозке детей в автомобилях еще 10 лет назад, тогда эти правила вызвали немало вопросов, за которыми последовали даже обращения в Верховный суд. В частности, больше всего споров вызывала норма о том, что всех детей до 12 лет необходимо перевозить только с использованием детского удерживающего устройства (ДУУ) и иных средств.

В соответствии с вступившими в июле 2017 года изменениями, обязательное использование ДУУ необходимо только при провозе детей в возрасте до 7 лет на заднем сиденье и до 12 лет на переднем. В остальных случаях можно ограничиться штатными ремнями безопасности автомобиля.

Закон о реновации в Москве

Летом 2017 года депутаты Госдумы приняли скандальный закон о реновации жилья в Москве, который предусматривает снос хрущевок и переселение их жителей в новые дома. Несмотря на массовые протесты столичных жителей, масштабная программа все же будет реализована. Правда, жители, которые считают свой дом достаточно крепким, могут избежать включения в программу. Для этого нужно провести голосование: для включения в программу нужно набрать голоса более 2/3 собственников и нанимателей. Тех же, кто откажется выезжать из дома, который включен в программу реновации, выселят по решению суда. В общей сложности в реновации примут участие более 5 тыс. домов. Ожидается, что на реализацию проекта уйдет от 10 до 15 лет.

Закон об отмене открепительных удостоверений на выборах

На выборах президента в 2018 году проголосовать по открепительному удостоверению будет невозможно – их отменили. Теперь гражданина, который в день голосования находится вне своего места жительства, по его просьбе могут включить в список избирателей по месту нахождения. Для этого он должен не ранее, чем за 45 дней до голосования, но не позднее, чем за 14 часов до его окончания, подать заявление в избирательную комиссию. После этого избирателя исключат из списка голосующих по месту жительства и он сможет подать заявление на включение в список избирателей по месту нахождения.

Также появилась административная ответственность за нарушение подобной процедуры. Например, за выдачу заполненного избирательного бюллетеня предусмотрен штраф в размере 50 тыс. рублей. А штраф за выдачу бюллетеня в целях голосования более одного раза, который ранее составлял 3,5 тыс. рублей, увеличился почти в 10 раз – до 30 тыс. рублей.

Закон об ОДН 2017

Госдума приняла, а президент Владимир Путин уже подписал закон, разрешающий россиянам

платить за общедомовые нужды (ОДН) по счетчикам

. Речь идет об оплате холодной и горячей воды, электричества, потребляемых при содержании общего имущества, а также отведения сточных вод. Причем жители многоквартирных домов вправе самостоятельно решить, как им платить за ОДН: по показаниям счетчика или по установленному нормативу, как это было ранее.

Закон о запрете групп смерти

Депутаты Госдумы практически единогласно одобрили проект закона, предусматривающий лишение свободы для создателей так называемых «групп смерти». Поправки коснулись 110-й статьи Уголовного кодекса РФ «Доведение до самоубийства». Отдельные санкции в ней законодатель предусмотрел для людей, создающих в интернете «группы смерти». Им грозит до шести лет лишения свободы. Такой же срок можно получить за призывы совершить суицид, которые распространяются в сети. Лица, занимающиеся вовлечением несовершеннолетних в опасные действия, могут лишиться свободы на срок до трех лет.

Законопроект начали активно продвигать после задержания администратора одной из «групп смерти» Филиппа Лиса (настоящее имя Филипп Будейкин). По версии следствия, молодой человек своими действиями повлиял на решение 15 парней и девушек покончить с собой.

Закон о самозанятых

В июле 2017 года депутаты Госдумы приняли проект закона, определяющий правовой статус самозанятых россиян. Благодаря нововведению в ГК РФ все няни, репетиторы, водители, фотографы и другие граждане, оказывающие какие-либо услуги самостоятельно, смогут легализовать свои доходы, причем без такого шага, как регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Полный перечень видов деятельности, для которых не понадобится регистрация ИП, определит правительство.

В законе говорится, что к категории самозанятых относятся граждане старше 16 лет, которые оказывают услуги с целью получения прибыли «самостоятельно на свой риск».

18 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 18
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17488
18.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
Мда-а-а-а, сволочной у меня мозг. Недаром меня хейтерят «патриоты». Как фантазия разыгралась?
Подробнее
Неинтересно
01:27
Поделитесь этим видео
0
70
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66250
22.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
27
Валентина
Подписчиков 17488
18.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
Мда-а-а-а, сволочной у меня мозг. Недаром меня хейтерят «патриоты». Как фантазия разыгралась?
Подробнее
Неинтересно
01:27
Поделитесь этим видео
0
70
Петр Петрович Мумряев
Подписчиков 3178
06.04.2024, 14:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг629.7к
Чем же реально занимаются депутаты и какая от польза , думается многие знают ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Игорёк
Подписчиков 8
вчера, 06:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3к
Хочу спросить мнение людей почему, на автобусах люди не Пристегиваются, как говориться ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Денис
Подписчиков 9417
позавчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
Работа и зарплата Многие из нас ходят на работу. Перед нами стоят определенные цели , выполнив которые ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
226
Марина
Подписчиков 4627
25.04.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Причина нетривиальна: у курьеров зачастую зарплата выше, чем у хорошего инженера, заявила ...
Подробнее
Неинтересно
01:37
Поделитесь этим видео
0
2
Степанов Юрий Васильевич
Подписчиков 23033
25.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
Начало положено, важные изменения.После теракта в «Крокус Сити Холле» власть ...
Подробнее
Неинтересно
-6
192
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 594
25.04.2024, 11:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141.5к
Есть старый советский анекдот про гениального прапорщика. По сюжету его жена ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Никонова Василина Владимировна
Подписчиков 1033
24.04.2024, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.1к
Исходя из судебной практики, домашние животные делятся не часто и в основном делят дорогостоящих животных,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Михаил
Подписчиков 128
23.04.2024, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг197.5к
Подробнее
Неинтересно
04:50
Поделитесь этим видео
-1
0