4 марта 2018 года, бывшего полковника ГРУ в отставке, шпиона английской разведки Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли в бессознательном состоянии в торговом центре британского города Солсбери

810 просмотров
17 комментариев

4 марта 2018 года, бывшего полковника ГРУ в отставке, шпиона английской разведки Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли в бессознательном состоянии в торговом центре британского города Солсбери. Обоих госпитализировали в больницу в критическом состоянии, сейчас они находятся в реанимации. Медики предполагают, что был задействован мощный опиоидный препарат анальгетического действия — фентанил.

Сергей Скрипаль родился в 1951 году, служил в ГРУ Генштаба Вооруженных сил, в конце 1999 года вышел в отставку в звании полковника. До 2003 года работал в управлении делами Министерства иностранных дел России, преподавал в Военно-дипломатической академии Минобороны, занимался бизнесом. Зимой 2004 года Скрипаля арестовала Федеральная служба безопасности, он был обвинен в государственной измене и работе на британскую разведку по статье 275 УК РФ. По данным следствия, он был завербован еще в 1995 году во время прохождения военной службы в ВС РФ.

Скрипаль полностью признал свою вину и согласился сотрудничать с органами госбезопасности. В 2006 году приговорили к 13 годам лишения свободы за государственную измену.

В 2010 году Скрипаля помиловали. Вместе с Игорем Сутягиным, Александром Запорожским и Геннадием Василенко (все осуждены за госизмену и другие преступления) он был обменян на десять российских "спящих агентов", раскрытых в США.

После освобождения Сергей Скрипаль получил политическое убежище в Великобритании, продолжая передавать информацию о России иностранным спецслужбам после переезда в Великобританию в 2010 году. По данным источников Financial Times , Скрипаль рассказывал, как устроена российская разведка. Эти знания впоследствии использовались при подготовке британских шпионов.

Уважаемые коллеги, справедливо ли наказан предатель Родины?

https://mt-smi.ru/blog/43998412674/YAd-dlya-shpiona.-Kto-i-zachem-otravil-eks-razvedchika-Sergeya-S?tmd=1

17 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 17
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые