Надежда Николаевна Зиброва
Надежда Николаевна ЗиброваПодписчиков: 6
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24

Справедливость по-Российски

221 просмотр
8 комментариев

Я с детства знала, что наша страна самая лучшая, самая справедливая, самая демократичная, в общем, самая лучшая в мире! Я верила в это много лет, этому научила своего сына, совсем недавно отдавшего воинский долг любимой стране - России. Даже развал СССР не разубедил меня в том, что наша страна, уже Россия - самая-самая. Ведь в этом нас и сегодня убеждают со всех высоких трибун. Но недавно мою уверенность в самости нашей страны подорвала совсем себе бытовая история.

Мне предоставили благоустроенную квартиру! По инициативе администрации города Шарьи Костромской области, в котором я проживаю. Правда, это совсем не соответствует моим желаниям и стремлениям, но кому это интересны - мои желания? Ведь мне, по мнению чиновников, крупно повезло переехать из муниципальной квартиры без удобств в квартиру с удобствами! Наверное многие удивятся, но я совсем не горю желанием переехать! Я оповестила об этом администрацию города, на что мне заявили, что лучше меня знают, чего я хочу.

Да, наш 2-х квартирный дом, к сожалению, считается многоквартирным и более того, во второй квартире прописан теперь уже бывший мэр нашего городка. Конечно, Царицын Иван Юрьевич не собирался здесь жить, жильё у него есть, а в эту квартиру его бабушка с дедушкой прописали. Понятно, что продать квартиру без удобств слишком хорошо не получится, мало с неё поимеешь. Совсем другое дело, если продать благоустроенную. А как это сделать? Да очень просто, мэр он или не мэр? Надо всего-то признать дом "ветхим", снести его по-быстрому, получить за счёт муниципалитета квартиру и вот тогда уже и продать. Ну, подумано - и сделано. Липовые комиссии одна за одной подтвердили, что дом ветхий, всё сгнило и подлежит он сносу. Но я, как соседка и ответственный квартиросъёмщик соседней квартиры не видела ни одной комиссии, да и в известность меня ни о чём не ставил. Поставили перед фактом. В своё время мне не позволили квартиру приватизировать, мол сгнил уже дом, чего тут приватизировать-то? Так живите. Пришлось обратиться в суд. На суде липовые комиссии запросто опровергли, но суд, естественно был на стороне мэра. Правда до суда, мне все судьи, прокуратура, адвокат, говорили, что всё это ерунда и можно бы выиграть дело, если бы не мэр. Кто же будет подставляться и спорить с ним? Даже адвокат, оплаченный мною, активно уговаривал меня принять сторону мэра. Но я стояла на своём. Не потому, что хотелось "насолить" мэру, а потому, что для меня это жизненно важно. Я работаю медсестрой в рентгенкабинете с зарплатой 6600 рублей. Возле дома большой участок земли, где ещё мои родители посадили яблони, вишни, разные ягодные кусты. Сами садим картофель и всю огородную мелочь. Я как-то даже не представляю, как бы мы выжили, не случись этого участка земли. А теперь меня насильно выселяют в квартиру 52 кв.м., проживая в которой, мало того, что всё то, что выращивалось мною надо будет купить, но ещё и коммуналка такая, что сожрёт всю мою зарплату. ТЭЦ топится торфом и мазутом, а газ нам уже 20 лет обещают губернаторы, которые на этой волне и проходят на выборах, но воз и ныне там. Даже больше, газ подведён к Мантурово, от которого до Шарьи всего-то 40 км, но на Шарью по какой-то неведомой причине газопровод не потянут, он пойдёт по сёлам и деревням на север, минуя Шарью. Так что и не дождёмся, когда снизятся тарифы на тепло. И как после этого жить прикажете?

Интересно и то, что дом наш не в центре города находится, чтобы портить вид, нет, он далеко на отшибе, как в деревне. А в центре полно домов, которые действительно, вид портят. Но вот не повезло их жителям иметь в соседях мэра. Я по своей инициативе наняла независимых экспертов, которые поставили износ дома 38%, затем администрация города так же наняла независимых экспертов, потратив 70 тыс. бюджетных рублей, но, как это ни парадоксально, но та комиссия пришла к тому же выводу: дом хороший, износ его не более 38 %. На суде же, как ни странно, выводы этих комиссий не были приняты во внимание, о них просто и не вспомнили. Зато вспомнили о липовых комиссиях, что де были такие и всё тут, а о выводах этих комиссий можно и помолчать. Совсем отчаявшись, я обратилась в областной суд, который оставил решение первичного суда без изменений. Обращалась дважды к Президенту. Из его администрации мои письма-жалобы были направлены в руки мэра. Очевидно, ему позволили самому себе вынести приговор. Но ведь у нас с чиновников, "как с гуся вода". Не так давно, мэра сняли с должности за махинации с квартирами. Очевидно, их была не одна. И что, его судили? Да нет, конечно! А может он пошёл искать работу на заводе в качестве рабочего или мастера? Опять же нет! Его быстренько направили на должность директора ТЭЦ. В суд против меня Царицын пригласил юриста администрации города, председателя КУМИ Подольского А.В., конечно всех за счёт городской казны. Хотя это я являлась истцом, но со мной разговаривали, как с подсудимой. На каждое моё слово следовало возражение, замечание или возмущение. Все слова "противной" стороны вызывали полнейшее одобрение не только судьи Жоховой А.Ю., но и "моего" адвоката-предателя Огаркова Н.А., исправно получающего от меня деньги за его "услуги". Почему же липовые экспертизы, утверждавшие, что в доме сгнили полы (до сих пор хожу и не проваливаюсь), треснула бетонная лента (никогда её не было), проржавели канализационные трубы (а откуда бы им взяться в квартире без удобств?) - были приняты во внимание, а выводы независимых экспертиз были проигнорированы? Где справедливость в нашем самом-самом государстве? Куда ещё обращаться "простому" человеку, не облечённому чиновничьей властью? Просто безнадёга какая-то! Обратилась в Верховный суд. Жду. Пока всё ещё в "своей квартире", хотя с нового года, я, оказывается уже выписана из квартиры вместе с сыном. Платёжки исправно идут на адрес, но фамилия плательщика отсутствует. А меня и тут даже в известность не поставили. Сейчас, я понимаю, что Подольскому надо срочно снести дом, чтобы ещё какая-нибудь комиссия не нагрянула, а отвечать за подлог ему наверное ох, как не хочется. Только надежды у меня всё меньше и меньше. Вот и задумаешься, за кого голосовать. Вроде бы и Путину альтернативы не вижу, но и при Путине полнейшая безнадёга... Вот так и рушатся идеалы.

8 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые