Как обжаловать бездействие судебных приставов исполнителей и взыскать с них всю сумму долга в суде

814 просмотров
2 дочитывания
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Согласно Федерального закона №118-ФЗ «О судебных приставах» исполнение решений судов по взысканию долгов, возложено на судебных приставов исполнителей.

Получив судебное решение, пристав, в течении 3-х дней возбуждает исполнительное производство, о чем он обязан сообщить должнику посредством почтового уведомления или по телефону, не позднее одних суток. С этого момента у ответчика есть пять дней для погашения долга, но пристав может сразу, не дожидаясь окончания этого срока, заняться изучением финансового состояния ответчика и его имущества. В случае, если по истечении пяти дней долг не погашен, пристав должен приступить осуществлению действий по принудительному взысканию, процедура, которого прописана в Законе.№118-ФЗ "О судебных приставах"

Согласно закону, приставы должны взыскать долг в течение двух месяцев с момента получения исполнительного листа.

Но не всегда удается взыскать долг в установленные сроки. Причины различны: должник с целью уклонения от уплаты, может сокрыть свое имущество путем передачи его иным лицам, родственникам, или же его фиктивной продажи, закрыть счет в банке и другие действия, что не позволяет приставу выполнить работу. Другой причиной не взыскания, является халатность в виде бездействия самого пристава, что в ряде случаев имеет место. В итоге решение суда остается не исполненным, а взыскатель не получает долг, который должен быть взыскан.

Судебные приставы исполнители, наделены достаточными полномочиями по взысканию сокрытого должником имущества, практически в каждом ОСП, имеется подразделение по розыску, но их работа оставляет желать лучшего по причине ее низкой эффективности, что обусловлено нежеланием исполнять свои функциональные обязанности, низким уровнем подготовки. Иными причинами. В случае нарушения прав взыскателя бездействием судебных приставов, последние могут быть привлечены к гражданско-правовой ответственности. Нормы ст. 53 Конституции РФ гарантируют каждому право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Взыскатель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании всей суммы долга с судебных приставов исполнителей в соответствии со ст. 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, нормами которой закреплено, что вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта.

Уважаемые коллеги, прошу Вас в своих комментариях выразить Ваше мнение по данной теме.

http://r10.fssprus.ru/vzyskanie_vredaprichinennogo_nezakonnymi_dejjstvijami_sudebnykh_pristavov-ispolnitelejj

https://zakon.ru/blog/2014/9/18/s_pristavov_vzyskali_dolg_kotoryj_oni_ne_smogli_vzyskat_s_dolzhnika

6 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые