Коррупция в системе медико-социальной экспертизы в России, как ее искоренить

1 795 просмотров
94 дочитывания
20 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В 2017 году в России насчитывалось более 12 млн людей с инвалидностью, из них более 643 тыс. дети. Инвалиды имеют право на социальные льготы, установленные Федеральным Законом №181 от 24.11.1995 г."О социальной защите инвалидов в Российской Федерации." Но получить положенное по закону удаётся не всегда удается каждому. Система медико-социальной экспертизы в нашей стране погрязла в коррупции. А ведь именно на МСЭ возложены функции установления инвалидности.

В России главным препятствием на пути к объективному рассмотрению вопросов присвоения групп инвалидности стало повсеместное и неприкрытое взяточничество в службе МСЭ. Инвалидность стала доходным товаром, её можно не дать кому положено и продать тому, кто заплатит.

Общеизвестно, что у части специалистов МСЭ с деградированной мотивацией к работе, по причине коррупции, при наличии материальной заинтересованности, на отсутствие признаков инвалидности при желании можно закрыть глаза и признать инвалидом нужного человека. Но, чтобы не допустить ухудшения показателей, которые требует начальство, необходимо признать здоровым человека, действительно тяжело больного. В результате к здоровью одних граждан предъявляются сверх жёсткие требования, а другие получают желаемый статус без всяких на то оснований.

В сложившейся ситуации, обусловленной отказом в установлении инвалидности, грубо нарушаются права граждан на законное и справедливое разрешение их обращений в МСЭ, как государственный орган. Обжалование в вышестоящую инстанцию, никаких результатов не дает. Обращение за судебной защитой мало эффективно.

Система медико-социальной экспертизы в нашей стране погрязла в коррупции и лишь только радикальная реформа может сможет ее решить.

Уважаемые коллеги, прошу выразить Ваше мнение по данной теме, в своих комментариях.

http://www.mk.ru/blogs/posts/medikosocialnaya-korrupciya.html

20 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 20
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые