Валентина
ВалентинаПодписчиков: 3032
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг394.7к

Вкладчикам пообещали вернуть «советские» накопления

927 просмотров
5 комментариев

Россияне, имевшие вклады и деньги на сберкнижках к моменту распада СССР, могут получить их обратно с конвертацией в современные рубли. Соответствующий законопроект в пятницу рассмотрят на комитете по финансовому рынку Госдумы РФ.

Хотя федеральный закон «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» был принят еще в 1995 году, эти выплаты ежегодно замораживались в связи с отсутствием источников финансового обеспечения и отсутствием законодательной области применения долгового рубля.

Законопроект предполагает возврат вкладов в Сбербанк РФ, вложений в государственные страховые компании РФ и в государственные ценные бумаги СССР и РСФСР. Восстановление сбережений предусмотрено осуществлять путем перевода их в целевые долговые обязательства Российской Федерации с использованием долгового рубля.

Всюду клин

С восстановлением сбережений тянут так долго не потому, что в бюджете России нет на это средств, а потому, что совершенно непонятно, по какой схеме производить компенсации, говорит эксперт федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Сергей Гирнис.

«В мировой практике просто нет методологии, по которой было бы возможным справедливо пересчитать обратно суммы таких компенсаций. Ведь если в физике существует универсальный эталон-скорость света, то в экономике такого эталона нет. Поэтому по какой бы формуле компенсация не высчитывалась, можно гарантировать, что всегда та или иная часть советских вкладчиков будет считать себя ущемленной».

Даже ближайший к экономическому аналогу скорости света эталон-покупательная способность рубля-в данном случае не сработает: потому что потребительский рынок 1990 года и он же 2017 года отличаются сильнее, чем условия на Земле отличаются от условий, например, на Венере.

Федеральные новости.

5 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые