Какой пожар тушит власть?

76 просмотров
0 комментариев

Правительство РФ утвердило изменения в Правила противопожарного режима[1]. Этот документ дополнен рядом положений. Поправки обязывают владельцев земельных участков в населенных пунктах и садовых товариществах «производить регулярную уборку мусора и покос травы». Аналогичные требования касаются земель сельхозназначения, которые в обязательном порядке надо вычищать от сорняков и своевременно проводить сенокос.

Новые поправки также требуют содержать «в чистоте и порядке» полосы отвода и охранные зоны железных дорог, даже тех участков, которые выведены на консервацию. Травы и кустарников в этих зонах быть не должно. Там запрещено выжигать сухую траву и разводить костры. Также запрещено сеять на этих полосах земли высокорослые культуры, а копны травы, скошенной в них, необходимо размещать на расстоянии не менее 30 метров от хлебных массивов. Установлены дополнительные требования и к технике, проезжающей по полям или охранным зонам дорог — вплоть до ареста и изъятия «агрегатов, способных привести к возгоранию полей». Иными словами, вопреки основам конституционного строя РФ, государство закрывает для простых граждан ещё один кусок родной земли.

И за всеми этими кусками теперь будет бдительный надзор со стороны МЧС.

Возникает вопрос: а с чего бы это МЧС залезает в дачное землеустройство, в железнодорожные и даже в чисто агрономические дела? Ведь такого отродясь не бывало, чтобы пожарники контролировали травопольный оборот, почвозащитные меры и культивацию.

Однако, на дачах, полосах отчуждения и полях с сорняками пожарное усердие государства не закончилось. В Правила внесена поправка, которая касается водителей и пассажиров. Теперь на дорогах запрещено выбрасывать окурки из окон и дверей транспортных средств. Дескать, горящие «бычки» падают в сухую траву обочин и вызывают пожары.

Да, действительно, история знает случаи, когда в большую жару от окурка загоралась сухая придорожная трава. Да, в определённых условиях лучше не бросать тлеющие сигареты в жаркую ниву. Вроде всё логично. Но в этой поправке уже видны фашистские «уши». Сам запрет на выброс окурков из вагонов или автомобилей — это не столько профилактика воспламенения травы, сколько ещё один «casus belli» для террора – т.е. надуманный повод для штрафов и наказаний.

У нас правостороннее движение, и если окурок выкидывается через левые окна автомобиля, то он падает на асфальт и чаще всего тухнет под колёсами других машин. Какая здесь угроза пожара? Никакой. А если выкидывать тлеющий окурок из любого окна в холод, в снег или в дождь, или после дождя? Какая опасность возникает? Никакой. А если окурок потушить в пепельнице и затем выкинуть из окна, то что от него будет? Ничего не будет. Так за что штрафовать?

А за сам факт выброса, говорит нам власть.

Формальный, доведённый до абсурда подход власти к трудовому человеку — это старый приём всех эксплуататорских государств и всех террористических режимов. Рабочий виноват всегда — ведь этим режимам нужна не справедливая оценка вины и не профилактика пожара (аварийности, травматизма и т.п.), а любая зацепка для террора и грабежа граждан, т.е. нужен повод посадить, повод превратить в раба, повод отобрать трудовые деньги. Что будет следующим шагом в борьбе с пожарами или курением? Очевидно, запретят водителям стряхивать пепел за окно, а заодно увяжут это действие с нарушением ПДД — и введут огромные штрафы.

Тем, кто упрекнёт нас в защите курящих и мусорящих, сразу скажем, что средний % окурков в массе придорожного мусора ничтожен, а период полного разложения окурка сигареты с фильтром в условиях климата Среднерусской равнины составляет 1 год. Поэтому не нужно экологической истерики и «культурного» лицемерия по поводу загрязнения окурками окружающей среды. Мусорить и вправду не следует, но это вопрос культуры и уважения к другим людям, который может быть полностью решён тогда, когда всю природу и все общественные богатства человек рассматривает, как своё достояние, то есть только при социализме. При капитализме, когда люди вынуждены жить в условиях тотальной конкуренции, когда буржуазная пропаганда навязывает народу свое понимание социальных взаимоотношений — любым способом объегоривай ближнего, чтобы нажиться самому, действительное решение культурного вопроса невозможно. В лучшем случае с грехом пополам и малой частью эта проблема решается в условиях широкой буржуазной демократии («общественный договор» и т.п.). Но когда сегодня за брошенный окурок, не имеющий никаких последствий, державные сатрапы тянут в кутузку и выворачивают карманы, то это не решение проблемы пожара или мусора, а «обыкновенный» фашистский террор.

Так кому и зачем потребовались эти новые поправки в пожарные Правила? Ясно, что о борьбе с огнём речь здесь и не идет. Усиленный интерес «спасателей» к полям, лугам и дачам – это не случайность и не чиновная глупость руководства страны, а еще один элемент его террористической политики, прямо направленный на подавление и угнетение трудящихся масс.

Дело в том, что новые условия содержания указанных территорий в своей совокупности очень напоминают наставления по контрпартизанской борьбе. Именно так перед любой карательной операцией военные зачищают предполье — от растительности, в которой могут укрываться люди и техника. Именно так военные действуют и тогда, когда обеспечивают свои тылы и коммуникации от нападения партизан и диверсантов противника: вдоль линий и вокруг опорных узлов вырубаются леса и лесополосы, выжигаются посевы, трава и кусты, перекапываются просёлочные дороги, устанавливаются запреты на передвижение гражданских лиц и т.д. Так же поступают и каратели, когда ведут борьбу с партизанскими отрядами. Смысл всех этих мероприятий в том, чтобы местность хорошо просматривалась во всех направлениях, чтобы на этой местности не было естественных растительных укрытий, чтобы она была бы малопроходимой для противника и исключалась внезапная атака партизан. При этом обычно на дорогах и тропах, ведущих в лес и в горы, вырываются особенно глубокие поперечные траншеи и делаются насыпи – с тем, чтобы противнику было труднее въехать или войти в лес и там укрыться. (В южных регионах страны уже в прошлом-позапрошлом году перерыты экскаваторами все въезды в лес.)

Элементы контрпартизанской тактики, внесённые в Правила противопожарного режима РФ, говорят о том, что у современных российских властей есть хорошие учителя и примеры для подражания. Это СС, в частности, войска СС и айнзатцгруппы, которые охраняли тылы вермахта, боролись с партизанским движением и проводили на территории СССР тактику выжженной земли. Это именно эссэсовские приёмчики: зачистка площадей от растительности, выжигание лесостепной зоны стеной огня, перекапывание дорог, уничтожение кустов и деревьев в полосе железной дороги, запрет на передвижение в районах дорог и жд станций. Это нацисты заставляли советских людей спиливать деревья и вырубать кусты в своих дворах, на улицах деревень, вокруг посёлков и городов на оккупированной территории. Для борьбы с партизанами немцам была нужна ровная степь, без растительности и укрытий, желательно и без леса, в котором можно организовать жизнь больших групп людей и спрятать боевую технику.

Тот же почерк мы видим и во Вьетнаме. Там американская авиация и сапёры взрывали и выжигали целые гектары тропического леса, поливали деревья и кусты ядами, распыляли вредных насекомых, подрывали мостики и дамбы на оросительных каналах, расширяли и минировали зоны отчуждения вдоль дорог, словом, делали всё возможное, чтобы лишить партизан леса и кустарников — естественного убежища и плацдарма для ведения войны против оккупантов.

Тем же трусливым путём идут все террористические режимы. Например, в 1935 году по приказу Гитлера были вырублены старые липовые скверы на берлинской Линденаллее. Официальное объяснение – деревья мешают проводить шествия нацистов, реальный мотив вырубки – гестапо опасалось, что в скверах могут прятаться противники Гитлера с винтовками и бомбами. Поэтому на месте уютных скверов сделали ровный заасфальтированный пустырь.

В 1940 году по распоряжению Антонио Салазара, фактического диктатора Португалии, были вырезаны несколько километров лесополос вдоль дороги от Лиссабона до Коимбры, по которой Салазар иногда ездил в провинциальный университет. Дубы и апельсиновые деревья вырубили по сигналу ПИДЕ, португальского аналога гестапо, согласно которому эти лесопосадки якобы кишат оппозиционерами и испанскими коммунистами, которые готовят теракт против «любимого премьер-министра». Вырубкой лесополос дело не закончилось: крестьянам из ближних деревень запрещали что-либо сажать, да и вообще работать на земле, которая вплотную прилегала к тем дорогам, по которым передвигался премьерский кортеж. Особый запрет налагался на крестьянские повозки на обочинах дороги, так как ПИДЕ считала, что телега с сеном или с хворостом, стоящая возле автострады, — это потенциальное пулемётное гнездо, нацеленное на машину Салазара.

В 1942 году по приказу Муссолини сожжена большая сосновая роща «Гранде фореста» в пригороде Рима. Правда, Бенито и не думал скрывать причин уничтожения леса: римская газета «Имперо» прямо написала, что в этом лесу скрывались красные партизаны – «гарибальдийцы», противники дуче, и поэтому лес было необходимо сжечь.

Недавний пример «тёплых отношений» власти и народа: в 2005 году перед приездом президента Ющенко в Донецк была зачищена от кустов и деревьев изрядная территория вокруг дворца молодёжи «Юность». По мнению СБУ там группировались «донецкие террористы», которые могли броситься толпой на свиту президента. На самом деле к приезду Ющенко в парке возле дворца собрались педагоги и шахтёры, поскольку у них были вопросы к президенту насчёт многомесячной задержки зарплаты. Но вопросов задать не удалось, так как весь периметр площадки у дворца был намертво оцеплен сбушным спецназом с оружием в руках.

В этих фактах – не только животный страх высших чинов эксплуататорского государства перед угнетённым народом. Буржуазию трясёт, как класс. Налицо отчаянные попытки олигархии сохранить своё господство, сохранить устои капитализма путём самого жестокого террора против трудящихся. При этом совсем неважно, под каким соусом власти подают свою подготовку к горячей войне с народом или саму эту войну. Важна классовая суть фактов.

В отношении поправок в пожарные Правила РФ эта суть такова. Капиталисты в России зажаты в угол. У них давно уже нет возможности управлять обществом и хозяйством «мирными», демократическими способами. Из двух главных функций: функции палача-демагога и функции палача-грабителя государство РФ всё больше и быстрее клонится к функции палача, потому что демагогия и обман уже не помогают — левый поворот в российском обществе очевиден. В борьбе власти с «террористами» и «пожарами» проявляется ужесточение государственного террора финансового капитала против растущей революции и её носителя — рабочего класса. Буржуазия слаба исторически, поскольку давно изжила себя, но она пока сильна политически и экономически – постольку, поскольку ещё политически слаб рабочий класс.

«Бритьём» местности, траншеями на дорогах, блокированием лесов и запретом на передвижение в охранных зонах буржуазная власть уже сейчас пытается затруднить организацию и будущую борьбу трудящихся масс с капиталистической диктатурой, которую она явно стремится свести к форме гражданской войны. Правящий класс хорошо понимает, что народ близок к социальному взрыву, при котором неизбежно вооружение народа и формирование настоящих боевых отрядов — прообразов будущей рабоче-крестьянской Красной армии. Эти отряды, как и другие революционные организации трудящихся, могут временно укрываться в лесах, горах и лесостепи и вести партизанские действия против классового врага. А если это так, то вполне понятно, почему буржуазия заранее, уже сейчас готовит себе выгодные позиции для войны против таких отрядов и организаций. Она надеется победить рабочий класс эсэсовскими способами и военным путём — в ходе развязанной ею по всей стране гражданской войны. Но в ответ на это она получит не только «рельсовую войну» и «партизанские республики», а настоящую классовую войну, в которой трудовой народ России сделает с капиталистами и их наёмниками то же, что сделал советский народ и его Красная армия с нацизмом — очистит от них навсегда свою землю.

М. Иванов

[1]

https://rg.ru/2018/01/08/voditeliam-zapretili-vybrasyvat-okurki-iz-okon-avtomobilej.html

https://work-way.com/blog/2018/01/11/kakoj-pozhar-tushit-vlast/

Подписаться
Донаты ₽
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66276
25.04.2024, 15:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Последние резонансные происшествия, связанные с мигрантами, буквально взорвали общественное мнение.
Подробнее
Неинтересно
0
42
Валерий Ш
Подписчиков 26795
24.04.2024, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.8М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
-5
199
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 398
27.04.2024, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг952.2к
Президент Российского общества политологов, председатель Совета директоров ...
Подробнее
Неинтересно
01:32
Поделитесь этим видео
0
3
Алексей
Подписчиков 29
26.04.2024, 21:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50.7к
Иностранные военные советники принимают непосредственное участие в подготовке нападения Украины на Россию,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей
Подписчиков 29
26.04.2024, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50.7к
Президент Джо Байден, возможно, и не говорит много об уголовном процессе своего соперника—республиканца,...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Sinitsynsg
Подписчиков 16
26.04.2024, 12:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4881
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66276
25.04.2024, 15:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Последние резонансные происшествия, связанные с мигрантами, буквально взорвали общественное мнение.
Подробнее
Неинтересно
0
42
Sinitsynsg
Подписчиков 16
25.04.2024, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4881
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0