Слизко Любовь Викторовна
Слизко Любовь ВикторовнаПодписчиков: 177
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1055

Полезный мини арбуз

778 просмотров
8 комментариев

Мышиная дыня, огурец колибри, африканский огурец, кислый корнишон, … Именно так называют растение, которое носит название «мелотрия шершавая». Это вьющееся растение имеет очень необычные миниатюрные плоды, которые свисают с него зелеными бусами. Очень часто лианами мелотрии украшают помещения и беседки.

А ее вкусные плоды (про пользу и вред которых читайте ниже), похожие по окраске на маленькие арбузики, сделают изысканными ваши блюда. Кроме того, африканские огурцы (так называют эти овощи из-за вкуса и происхождения) обладают большим количеством полезных свойств.

Биологическое описание.

Мелотрия шершавая – растение семейства тыквенных. Она распространена в экваториальной Африке. Это растение однолетнее, его стебли достигают длины 3 м. Листья у мелотрии треугольной формы, с небольшим опушением. Цветки у растения маленькие, ярко-желтые, воронковидной формы, разнополые. Мужские собраны в пучки, а женские растут по одиночке. Выписка-егрн. Рф.

Узнать собственника квартиры онлайн – Официально из Росреестра

Узнайте собственника недвижимости по адресу онлайн за 5 минут. Официально, законно!

Поиск по АдресуКак РаботаетОбразец ВыпискиОтзывы.

Скрыть рекламу:

Не интересуюсь этой темой.

Товар куплен или услуга найдена.

Нарушает закон или спам.

Мешает просмотру контента.

Спасибо, объявление скрыто.

creditkarm.ru

"Кредит онлайн" до 900 000 RUB Жми!

Возьми кредит до 900 000 р, Без справок по паспорту. От 11,9% в год! Оформи сейчас!

Получить сейчас 1 000 000 Подбор кредитаБыстрый кредит.

Содействие в подборе финансовых услуг/организаций.

Скрыть рекламу:

Не интересуюсь этой темой.

Товар куплен или услуга найдена.

Нарушает закон или спам.

Мешает просмотру контента.

Спасибо, объявление скрыто. Получить-кредит-наличными. Рф.

Кредит наличными! Все банки!

Заявка онлайн! Кредит наличными! Выгодно! Срочно! Оформляйте кредит сейчас!

Заявка онлайнБесплатное оформлениеКредит наличнымиСрочное решение.

Содействие в подборе финансовых услуг/организаций.

Скрыть рекламу:

Не интересуюсь этой темой.

Товар куплен или услуга найдена.

Нарушает закон или спам.

Мешает просмотру контента.

Спасибо, объявление скрыто.

Яндекс. Директ.

Приносить урожай мелотрия начинает в июле. Ее плоды небольшие, до 3 см, овальной формы, зеленые с крапчатым рисунком. Съедобны. По вкусу напоминают огурец, но имеют кисловатый привкус.

Собирать плоды рекомендуют на второй-третий день, тогда они будут вкуснее.

Состав.

Плоды мелотрии содержат много клетчатки. Они богаты белками, жирами и углеводами. Также в них содержатся такие минералы, как: магний, железо, калий, кальций, фосфор, натрий.

Кроме того, в состав африканских огурцов входят витамины В 9 и С.

Польза мелотрии шершавой.

Как уже говорилось, мелотрия богата клетчаткой. Регулярное употребление ее плодов оказывает положительный эффект на сердечно-сосудистую систему (восстанавливает артериальное давление), препятствует развитию раковых заболеваний, выводит из организма излишки желчи и снижает уровень холестерина.

Мелотрия помогает оставаться в своем весе. Она способна вызывать чувство сытости, тем самым защищая организм от переедания. Но несмотря на это, калорийность одного плода очень невысокая, всего 15 ккал. Поэтому этот овощ можно использовать при приготовлении полезных диетических блюд.

Известно, что включение мелотрии в рацион оказывает тонизирующее, противовоспалительное и имунностимулирующее воздействие.

Применение в медицине (польза для здоровья и похудения).

Мелотрия помогает при похудении. С помощью этого овоща можно устраивать своему организму разгрузочные дни. Поскольку плоды по вкусу напоминают огурец, то можно их использовать при приготовлении привычных летних салатов.

Для того чтобы держать себя в форме, нужно проводить один или два разгрузочных дня в неделю. В эти дни желательно питаться исключительно блюдами с мини-огурчиками, добавив к ним помидоры и красный перец. Заправить салат можно обезжиренным кефиром.

Во время разгрузочных дней организм также избавляется от лишней жидкости. Поэтому мелотрия будет полезна тем, кто страдает от отеков.

Огурцы мелотрии помогают при запорах, улучшая перестальтику кишечника.

Вред и противопоказания.

От свежих плодов мелотрии стоит воздержаться людям с повышенной кислотностью желудочного сока, язвой желудка или гастритом.

Огурчики мелотрии нужно употреблять в пищу, когда они еще молодые. Зрелые плоды с толстой кожицей необходимо мариновать или засаливать. Но зрелые огурчики в таком виде не следует есть людям, страдающим болезнями сердечно-сосудистой системы, печени, почек, ЖКТ, атеросклерозом, гипертонией

Беременным женщинам также не рекомендуется употреблять засоленные или маринованные мини-огурцы.

Применение в кулинарии.

Плоды мелотрии употребляют в сыром виде, маринуют или солят. Из свежих мини-огурчиков готовят салаты, с добавлением помидоров и перца. Также африканские огурцы очень хороши для украшения мясных и рыбных блюд.

Но у мелотрии съедобны не только плоды, но и клубни. Они по вкусу похожи на огурец и редис одновременно. Использовать клубни нужно сразу же после того, как выкопаете их, потому что хранятся они очень плохо. Из клубней мелотрии можно готовить салаты и овощные рагу.

Применения для декора участков и помещений.

Мелотрия может служить зеленой изгородью. Натяните сетку там, где хотите установить ширму. Растение начнет цепляться за сетку, образуя плотную стену. Мелотрия активно дает боковые побеги и быстро разрастается.

Также лиану можно выращивать и дома, украшая балконы, окна и стены.

вы когда нибудь пробовали?

Проголосовали:21

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые