Яровая Надежда Юрьевна
Яровая Н. Ю.Подписчиков: 150
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4843

МЕДВЕДЕВ ПОСТАВИЛ ТОЧКУ В ВОПРОСЕ ПОДНЯТИЯ НДФЛ ДО 15 %

242 просмотрa
3 комментария

Отчет Дмитрия Медведева в Госдуме не выглядел как прощание. Уверенный настрой самого премьера, его недавний визит к президенту и благостная атмосфера встречи с депутатами дают все основания предполагать, что перемен в руководстве кабмина не будет.

Проблему ДАМ назвал только одну (как, впрочем, и Владимир Путин в послании Федеральному собранию) - это бедность. "Предпринятых шагов, к сожалению, оказалось недостаточно, чтобы ее решить", - констатировал он. Судя по реакции зала, доклад премьера, не произвел большого впечатления на депутатов. Жидкие аплодисменты прозвучали всего пару-тройку раз - преимущественно при упоминании о Крыме.

Оптимистичный тон выступления был предсказуем заранее, и он резко контрастировал с новостями, которые депутаты продолжали читать в своих смартфонах. Когда информагентства передали твит Трампа о предстоящем ударе по Сирии, стало понятно, что никакой позитив из Госдумы рынку уже не поможет: буквально через 15 минут курс рубля рухнул до 65 руб за доллар.

Более-менее конкретно Дмитрий Медведев сформулировал свое отношение к прогрессивной шкале налогообложения, на переходе к которой настаивают КПРФ и "Справедливая Россия", и повышению пенсионного возраста.

Первое, по мнению премьера, нецелесообразно, поскольку больно ударит по среднему классу, снова возникнет необходимость подачи деклараций, и часть плательщиков вернется в серую зону.

ДАМ считает, что пока можно говорить только о каких-то "элементах" прогрессивной шкалы, но и их "нужно самым внимательным образом просчитать".

Что касается повышения пенсионного возраста, то в этом вопросе все развилки, похоже, уже пройдены. Медведев впервые официально заявил, что "такого рода решения назрели". Но действовать нужно без резких движений.

3 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые