Пытки изнасилованного и убитого в СИЗО Пшеничного-обычная практика

381 просмотр
6 дочитываний
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Жуткая история про изнасилованного и пытанного до смерти предпринимателя Валерия Пшеничного, вроде бы как то вырывается из общего ряда событий обычного информационного поля, своей нестандартностью.

Это просто потому, что Пшеничному не повезло быть убитым после того, что над ним сотворили. А так его бы история не получила бы такого широкого общественного резонанса, а тем более ведущейся сейчас компетентными органами проверки данных фактов и он бы еще долгое время находился под прессингом в тех жутких местах.

Сказать, что предпринимателю Белоусову Р.Ю. повезло больше, родственники которого обратились ко мне, как председателю общественного движения «За справедливый суд и против судебного произвола» с просьбой осветить дело о пытках в СИЗО, тоже сомнительно. Сначала отобрали бизнес и дело уже более двух лет не передают в суд, добиваясь признательных показаний-царицы доказательств в пыточной системе правосудия. Он всего лишь получил инвалидность, после того как ему в том же СИЗО-4 сломали ребра, челюсть, случился инфаркт-миокарда, и все это без оказания медицинской помощи дало свои обязательные последствия для здоровья.

На это родственники подавали жалобу в прокуратуру и УФСИН, и им пришел ответ, что согласно флюорографическому обследованию от 11.09.2015 года костно-травматических изменений не выявлено, просто потому что их еще не было. Хотя при переводе его уже в другой следственный изолятор СИЗО-6 в 2016 г. там как раз выявлены сросшиеся переломы передних отрезков 4-5 ребер справа, а челюстно-лицевой хирург указывает на сросшийся перелом нижней челюсти. Но это же не свежие травмы, потому оснований для принятия мер не имеется.

То есть, человек сидел безвылазно в тюрьме с 2015 года по 2016, и сначала у него ничего не обнаруживают, а потом как раз обнаруживают, но уже сросшиеся, но это же не свежее, значит не оснований нет. Логика абсурдна, но не удивительна для потерявших всякий стыд и совесть работников этой структуры и должной надзирать за ней.

Более того обнаружены следы рубцовых изменений на сердце после крупноочагового инфаркта миокарда, однако нет сведений, что заключенному оказывалась медицинская помощь.

Кости у Белоусова срослись неправильно, прикус смещен, он испытывает боли при движении челюсти, нарушены функции дыхания, речи, глотания, жевания. Так же боли в груди.

На иждивении у него находятся двое детей. Однако, несмотря на то, что ему вследствие полученных в безвременном пространстве травм установили инвалидность третьей группы, жена не может оформить ему пенсию. Просто потому что следователь Харитонов П.С. забрал при обыске все его документы и намеренно не отдает, оказывая тем самым морально —психологическое давление с целью получения необходимых ему показаний. Затягивая следствие безо всяких необходимых и законных оснований.

В результате обвиняемые уже два с половиной года мыкаются по следственным изоляторам, где над ними издеваются, калечат и не оказывают медицинскую помощь.

Все их жалобы остаются без результата и несмотря на безусловные доказательства получения Белоусовым телесных повреждений во время нахождения в СИЗО, уголовное дело не возбуждается.

В надежде хоть как то достучаться до властей и получить общественный резонанс они написали петицию.

Тут вот помнится президент в пошлом году в продолжении темы не «кошмарить» бизнес призвал сократить объем внеплановых проверок, а вот не отнимать его путем незаконных уголовных преследований, пыток и посадок, напомнить как то забыл. Или не захотел?

12 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые