Коваленко Андрей Александрович
Коваленко Андрей АлександровичПодписчиков: 4627
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М

Черный вдовец

838 просмотров
4 дочитывания
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В форме моряка Юра возвращался из армии. Шел родной извивающейся улочкой, которая петляла от речки до родного дома. И вдруг взгляд скользнул в соседский двор. Там набирала из колодца воду девушка в коротеньком халатике.

-Кто это?

-Как кто? – удивились ребята. – Марьина Слава. Видишь, как выросла, пока ты на морях служил!

Первая жена умерла при родах

Дождались лета, пока Славочка закончит школу, и отгуляли свадьбу. А уже поздней осенью Юра вез молоденькую жену в роддом.

Да под вечер по поселку пролетела черная, как туча, новость: Славочка умерла, не спасли и мальчика. Юра был убит горем – жена всю беременность ни единого раза не пожаловалась, ходила веселая, счастливая, все приговаривала, что носит богатыря, так как от большого живота земли перед собой не видела.

Похоронив Славочку с ребенком, Юра запил беспамятно. Валялся при дороге, ночевал с поселковыми пьяницами в заброшенных домах. Дня не проходило, чтобы не выпросил ста граммов… Пришел в себя, когда прошло со дня смерти семьи сорок дней.

-Все, берусь за ум! Еду на флот.

Вторую – сбил автомобиль

Жизнь Юрки понемногу наладилась. Устроился на круизный корабль. Тут ему запала в душу юная кухарка Лида. Так быстро у них закрутилась любовь, что решили: только прибудут в порт, сразу поженятся.

В тот день, когда должны были расписаться, Юра вскочил от страшного сна. Впервые за несколько лет ему привиделась покойная Славочка. Видел ее перед собой в белой до пят одежде, на руках держала ребенка. «Решил жениться? – пристально смотрела в глаза. – А о нас уже забыл? Смотри мне!..» - игриво помахала пальчиком, а у Юри в душе похолодело от ужаса…

-Юрчик, вставай! – ласково позвала Лида, весело напевая на кухне. – Опоздаем! А я замуж хочу…

Весело возвращались из ЗАГСа. Как вдруг из-за угла на безумной скорости выскочила машина. Страшный звук тормозов прорезал утреннюю тишину. Мгновение – и Юра не увидел возле себя Лиду. Она лежала на дороге в луже крови…

Третья – погасла от рака

Целый год отходил от похорон Лиды. Да если после Славочки горе заливал водкой, то теперь работал не покладая рук. Из рейса – в рейс, без выходных и отгулов. Так прошло несколько лет. Юре было уже почти тридцать. Видел, как его ровесники радуются женами и детьми, обустраивают свои дома. И себе захотелось простого семейного уюта. Тем более, деньги заработал и на квартиру, и на небольшой бизнес. Возвращаться домой не хотел, родной поселок напоминал Славочку. Останавливаться в городе тоже не было желания – перед глазами стояла картина с окровавленной Лидой. Положил перед собой карту России, закрыл глаза и на ощупь ткнул пальцем. Выбор пал далековато от дома, на Саратов. Ну, что же, значит, такая судьба. Хорошо, что в этом городе жил товарищ по службе. Он и помог выбрать жилье, взять в аренду магазин для торговли стройматериалами, подобрать работников. Когда в офис зашла миловидная девушка, почему-то сразу затрепыхало сердце. Вот о такой женщине мечтал последнее время.

-У меня было две жены, - сознался Марине. – Обе покойные.

-Так ты черный вдовец? – засмеялась. – А я не боюсь! – с вызовом произнесла. – Потому что очень хочу быть твоей…

Радовались медовому месяцу в Египте. Разнежившись от палящего солнца, заснул под зонтом. Где-то как бы далеко слышал, как брызгается в бассейне детвора, как ветерок колышет листья пальм, обдавая приятным теплом… Как вдруг увидел перед собой… Славочку с ребенком на руках. Снова, как несколько лет назад, вся в белом. «Забыл нас? – обиженно спросила. – Хочешь быть черным вдовцом?» Вскрикнув, вскочил ото сна. Заметил, как на него удивленно оглядываются отдыхающие.

Теперь ни на шаг не отпускал от себя Марину. И все равно не уберег. Когда благополучно приземлились в Москве, облегченно вздохнул: «Слава Богу». Но Марина с трудом доехала домой, чувствовала себя совсем плохо. Вечером ее везла в больницу «скорая» - у женщины произошел выкидыш. А на следующий день Юра услышал страшную новость: анализы показали, что у Марины прогрессирует… рак. От безвыходности, боли, жалости на куски рвалось сердце. Потому что ничем не мог помочь любимому человеку.

-Это ее последние дни, - таким был приговор врачей.

Женщина погасла, словно свечка на ветру.

А четвертая – родила детей

Юра долго не мог прийти в себя. Значит, он и правда черный вдовец. Поэтому, когда попадались или молоденькие девушки, или разведенные женщины, близко не подпускал к себе. А о том, чтобы жениться, не было и разговора. Боялся снова увидеть покойную Славочку. Уже и седина посеребрила виски, а мысль о семейном счастье осталась далеко в молодости. Есть все: квартира, бизнес, машина, а счастья нет.

Как-то в Греции на отдыхе блуждал грустный старенькими улочками и набрел на маленькую церквушку. Какая-то невидимая сила подтолкнула его к двери. Несмело вошел, всматривался в потемневшие иконы, роспись на стенах. И вдруг так откровенно стал молиться… Когда вышел из церкви, словно камень с плеч упал.

В ту же ночь ему приснилась Славочка. Снова в белом, держала на руках ребенка. «Не плачь, я отпускаю тебя, - засветилась улыбкой. – Твоя жена – моя сестра. Помни это. Я буду молиться за вас. Не бойся. Женись…» Проснулся: так, у Славочки есть сестра Лена. Ей уже за тридцать, а она до сих пор не вышла замуж потому, что прихрамывает. Вспомнил ее миловидное личико, как она радостно приветствовала, когда он наведывался в родной поселок. И правда: чем не жена?

С тех пор прошло пять лет. Юра продал бизнес, квартиру в Саратове. Построил в родном поселке большой дом, где живет с Леной. Она родила ему близнецов.

А Слава теперь лишь изредка приходит во сне. И то, когда предупреждает о каких-нибудь неприятностях…

https://zen.yandex.ru/media/id/5ab0b5c93dceb7cd53d69972/chernyi-vdovec-5ae557b8dd248401aaf94ced

4 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5821
13.04.2024, 15:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Не бывает такого, чтобы мужик один раз изменил. Вот то, что один раз попался, вот это бывает!
Подробнее
Неинтересно
-11
578
Карина Юрьевна
Подписчиков 5821
28.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! А вы помните первый день знакомства с вашей второй половинкой?
Подробнее
Неинтересно
-2
80
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 31
26.04.2024, 19:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41к
Однажды я решила завести себе питомца. Долго думала, кого выбрать: собаку, кошку, попугая или,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 31
26.04.2024, 18:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41к
Мой друг Андрей всегда был очень амбициозным человеком. Он мечтал о большой карьере и работал день и ночь,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2374
25.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из яндекс картинкиЧто значит футбол для простого болельщика из провинциального городка?
Подробнее
Неинтересно
0
67
Алексей
Подписчиков 337
17.04.2024, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг414.6к
Не знаю, честно говоря, как работает этот конкурсный отбор на самом деле, но решил ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 389
13.04.2024, 16:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг941.2к
Подробнее
Неинтересно
00:18
Поделитесь этим видео
-1
0
Евгений
Подписчиков 3493
11.04.2024, 17:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Шампанское и его зенитные свойстваВ новогодние праздники многие люди радуются возможности отдохнуть,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
LAVANDA
Подписчиков 652
10.04.2024, 10:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг716.3к
Думаете, что необычное происходит только с другими людьми? Все эти НЛО, инопланетяне, мистические ...
Подробнее
Неинтересно
0
1