Анатолий Иванович
Анатолий ИвановичПодписчиков: 8310
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.2М

Что необходимо знать о вступлении в права наследства

248 просмотров
3 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Оформление наследства, как вид перехода собственности недвижимого имущества, считается самым сложным по части сбора большого количества многочисленных справок и документов, самым затянутым по времени (от 6 месяцев и больше) и при этом самым неоднозначным, с точки зрения гарантии получения имущества в свое распоряжение.

Существует два способа передачи наследуемого имущества (или его части) наследнику:

-по завещанию. В этом случае получателем наследства может быть любой человек или группа лиц, независимо от родственного отношения к прежнему владельцу имущества. Но только в одной ситуации гарантирует получение завещанного имущества в полном объеме - при отсутствии каких-либо родственников (в том числе довольно дальних), изъявивших свои претензии на наследуемое имущество;

-путем естественного перехода имущества к родственникам и иждивенцам (т.н. "по закону"). Величина долей родственников соразмерна их степени родства. В этом случае очередность наследования регламентируется Гражданским кодексом РФ. Если не найдется ни одного родственника-преемника на имущество, либо он/они откажутся от него (что бывает крайне редко), то оно становится собственностью государства и отойдет городу или муниципальному образованию, в котором расположено.

Итак, оба способа не обделяют вниманием родственников. При этом, Российское законодательство занимает лояльную позицию по отношению к родственникам, не упомянутым в завещании. Мало того, что они могут претендовать на значительную часть наследуемого имущества, так еще и предусмотрено восемь (!) степеней родства. Претендовать на имущество, хоть и небольшую его часть, может та самая "седьмая вода на киселе", достаточно только доказать родственную связь. Следует отметить, если нотариусу станет что-либо известно о месте проживания или работы одного из наследников, то считается, что он обязан сообщить ему об открытии наследства лично или с помощью почты или СМИ.

К слову сказать, завещание, как и доверенность, можно отменить в любой момент, не ставя в известность лицо, которому имущество первоначально было завещано. Теоретически, можно неограниченное количество раз, совершенно официально переписывать завещание (в том числе на новое лицо) или его условия, а затем отменять. Поэтому, любого обладателя завещания может ждать неприятный сюрприз в виде недействительности основного документа на момент предъявления.

По закону, наследник не может принять имущество частично: только в полном объеме, из того, что ему причитается. Также не допускается принятие наследства с условиями или какими-либо оговорками, то есть, принимая недвижимое имущество, наследник берет на себя обязательство оплачивать предусмотренные законом налоги на него, коммунальные платежи, а также бремя долгов, наложенных на это имущество (при их наличии).

Очередность действий и необходимые документы.

При оформлении наследства ключевую роль играет нотариус, к чьему участку относится прежний владелец имущества. В Петербурге между нотариальными конторами наследственные дела распределяются по участкам в рамках территориальных границ административного района. А сами нотариусы их делят по фамилиям в алфавитном порядке. Если неизвестно, к какому нотариусу обращаться - нужно позвонить в ближайшую нотариальную контору, а если там не до Вас - то сразу в нотариальную палату Санкт-Петербурга.

К нотариусу нужно прийти со следующими документами: паспортом; свидетельством о смерти наследодателя (выдается в отделе ЗАГСа в обмен на паспорт умершего и справку из морга); справкой по форме-9 (выдается у паспортиста по месту регистрации умершего); документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем (свидетельства о рождении, о браке, усыновлении и т.д.); наличие правоустанавливающего документа на собственность умершего будет преимуществом.

Нотариус принимает документы, заводит наследственное дело и назначает повторный визит не раньше, чем 6 месяцев с даты смерти прежнего владельца. При этом может попросить в течение этого срока донести какие-либо уточняющие документы. В течение этого срока к нотариусу должны подойти все родственники (или их представители с доверенностями), претендующие на имущество. И обязательно с документами, подтверждающими родство. По прошествии срока, если не успели прийти к нотариусу - придется доказывать свои претензии на наследство уже в судебном порядке. Исход таких дел неоднозначен и обычно зависит от возможности доказать отсутствие своевременной информированности о смерти наследодателя по уважительной причине.

Полезная информация

-Днем открытия наследства является день смерти наследодателя.

-Кроме указанных в завещании и родственников оспаривать права может, например, и бывший (ая) супруг (а) умершего, если недвижимость была приобретена в период брака и считается совместно нажитой, несмотря на то, что оформлена только на одного. И у него будут шансы, если этот вопрос не был "закрыт" при разводе. Если супруги не разведены, то оставшемуся выдается 1/2 доли, на которую остальные наследники уже не смогут претендовать.

-Право наследства на недвижимость, расположенную в другой стране, выдается по месту нахождения этого имущества, даже если наследодатель проживал в России, т.к. в отношении наследства недвижимости действует законодательство той страны, на территории которой она находится (ГК ст.1124).

-Завещание может быть оспорено в судебном порядке, если будет доказана недееспособность или нахождение в состоянии заблуждения завещателя на момент составления.

-До открытия наследства (день смерти наследодателя) существует так называемая "тайна завещания" - не допускается разглашение информации о наличии, содержании, изменениях или отмене завещания.

-В судебном порядке наследника можно лишить его права на наследство, если доказать, что он своими умышленными, противоправными действиями, направленными против наследодателя или кого-либо из других наследников, а также против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовал призванию его самого к наследованию, либо увеличению причитающейся ему доли наследства.

-Согласно ГК РФ выделяется восемь очередей наследников. К первой очереди относятся дети, супруг и родители. Ко второй - полнородные и неполнородные братья и сестры, их дети, дедушки и бабушки. К третьей - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). К четвертой - прадедушки и прабабушки. К пятой - племянники и племянницы наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки). К шестой - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). К седьмой и восьмой - пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

А Вам приходилось вступать в права наследства?

Проголосовали:14

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽