Макаров Валерий Анатольевич
Макаров В.А.Подписчиков: 3177
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг222.1к

ПУСТЬ ДОСТАЕТ ИЗ ШИРОКИХ ШТАНИН...

308 просмотров
4 комментария

К любым чертям с матерями катись любая бумажка.

Но эту…

Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза.

В. Маяковский.

Что делать дальше? - думаем мы, когда наши деньги перекочевали в карман строителя, обещающего многоквартирный, но никак не желающий показываться из-за высокого забора, желанный дом. Застройщик загадочно молчит, но нам его молчание, вопреки известной пословице, не кажется золотом. Что делать? Собирать информацию их других источников. Мы начали это обсуждать здесь

https://www.9111.ru/questions/777777777359372/

.

Продолжаем. Выписка из ЕГРЮЛ нами получена. Из нее мы можем установить, к кому обращаться за информацией, как к директору застройщика, его Ф.И.О. будет красоваться в выписке под словосочетанием "Сведения о лице, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица", а также узнать, кто учредитель юридического лица, к которым тоже можно обратиться с вопросами о причинах застойных явлений на строительной площадке. А теперь вот такой вопрос - А вы проверяли паспорт у лица, которое с вами заключало договор? Сейчас многие могут сказать, - Ну, Макаров совсем загнался, рассуждая о таких пустяках. Отвечу, - Дьявол кроется в деталях! Я бы молчал, если бы не практика, в которой я встречался с такими чудесами, которые не укладываются в голове.

Сколько было таких случаев, когда договор подписывался неуполномоченным лицом и по этому факту признавался незаключенным или недействительным, пальцев не хватит сосчитать, даже если разуться. А проблемы начинались тоже, казалось бы, с пустяка. Ну что нам какой-то паспорт, если мы сидим в солидном офисе у застройщика, обкуренные дорогим табаком, прихлебывающие дымящееся кофе и упоенные рассказами о солидном проекте, участником которого мы становимся Наши веки набухают, тело расслабляется и голос издалека просит нас подписать здесь и здесь. И мы счастливы... Стоп! Вы здесь и сейчас! Возьмите себя в руки, как те деньги, которые вы держите в руках, в поисках кассы, которую вам предлагают посетить после подписания договора.

А вы знаете, кто с вами разговаривал? Кто подписал договор? И является ли он, как это сказано в выписке из ЕГРЮЛ, лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица. Вот! Здесь и нужно включиться в процесс заключения договора со следующего разговора:

-По данным ЕГРЮЛ генеральным директором вышей компании является Иван Иваныч Иванов, а вы кто?

-Он самый и есть! Рад вас видеть!

-А позвольте ознакомиться с вашим главным документом, удостоверяющим вашу личность, с паспортом.

И вот, когда данные паспорта и данные в вашей выписке о директоре совпадут, а лицо вашего визави будет похоже на фото в его паспорте, то тогда можно продолжать разговор дальше. Если же данные выписки и данные паспорта не совпадают, то вы вправе задать вопрос о полномочиях лица, ведущего с вами беседу от лица фирмы-застройщика. Если он просто ведет ознакомительную беседу, это еще не беда, а вот, если он подписывает документы, то тут нужно попросить у него не только паспорт, а и доверенность, в которой тот самый директор из вашей выписки ЕГРЮЛ, наделил вашего собеседника полномочиями на подписание договора с вами, как с клиентом.

Все кажется простым и элементарным, но вы бы видели, сколько времени и сил нужно было потратить в суде, чтобы вернуть деньги, вложенные в проект без должной осмотрительности в таких, казалось бы, пустяковых вопросах. Думаю, отвлеклись мы от темы "молчащего застройщика", но надеюсь, что рассмотренное предостережет от неожиданных неприятностей, возникших из-за отсутствия элементарной осмотрительности. Продолжение следует...

#ВашМакаров.

4 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Макаров Валерий Анатольевич
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые