Гурцкая Тимур Тамазович
Гурцкая Т. Т.Подписчиков: 423
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг167

Порядок и сроки увольнения из МВД в 2018 году

8 469 просмотров
117 дочитываний
83 комментария
Эта публикация уже заработала 7,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Статья сугубо для действующих сотрудников МВД в связи с крайне сильным «противодействием» со стороны ведомства. Итак, если решение об увольнении принято, нужно понимать какие у вас есть варианты.

Два варианта уволиться

Вариант № 1: Просто увольнение, без отгула отпусков. Неиспользованные отпуска брать денежной компенсацией.

В ст. 84 ФЗ от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ № 342) сказано, что рапорт должен быть подан за месяц до даты увольнения и может быть до этой даты отозван.

На практике это означает, что вы должны отработать 30 дней до этой даты, правила ТК РФ действуют только в части, не урегулированной данным законом.

Уменьшить срок «отрабатываемого» 30-дневного периода можно лишь уйдя на больничный. Этот прием вызывает у руководства гнев так же, как и «финты» с отзывом рапорта об увольнении за пару дней до указанной даты. Будьте готовы в этом случае к противодействию со стороны руководства.

Вариант № 2 (ОСНОВНОЙ): Рапорт на отпуск с последующим увольнением.

Этот вариант мне видится самым приемлемым с точки зрения денежной компенсации и времени.

Дело в том что, согласно п. 11 ст. 56 ФЗ № 342, сотруднику, увольняющемуся со службы, обязаны предоставить все положенные ему отпуска (не забываем, что неиспользованный отпуск можно взять только за два последних года). Обязательная фраза в рапорте «последний день отпуска – – прошу считать днем увольнения из органов внутренних дел по инициативе сотрудника».

Таким образом вы должны иметь минимум один полный неиспользованный отпуск (в него входит основной, дополнительные отпуска за ненормированный служебный день, за стаж службы в ОВД и тд.) – как максимум два таких отпуска.

Теперь вы должны рассчитать дату подачи рапорта на отпуск таким образом, чтобы захватить как можно больше дат выплаты вашего денежного довольствия. В случае, если у вас отпуск за один год, то захватить вы должны не менее двух дней зачисления з/п, если у вас отпуск за 2 года – не менее четырех дней зачисления з/п.

ПРИМЕР:

При подаче рапорта 31.08.2018 вы несколько дней назад уже получили з/п за август. Имея около 50 дней отпуска, после увольнения в ноябре вы успеете получить полную з/п за сентябрь и октябрь + за отработанный период в ноябре + денежную компенсацию за отпуск (25 000 рублей).

Это основная выгода при сравнении с вариантом № 1, так как компенсация за неиспользованный отпуск ниже, чем ваша з/п.

Сроки подачи документов

ВАЖНО

Рапорт на отпуск с последующим увольнением регистрируется быстрее, и приказ об увольнении подготавливается раньше – так, чтобы все документы были готовы в последний день работы перед началом отпуска.

Также если вы подаете рапорт 31.08.2018, вы должны указать в нем начало отпуска не раньше чем через 2 недели (кадровым подразделениям требуется время на подготовку приказа, меньше времени ставить нецелесообразно) – отпуск с 17.09.2018 (17.09. это понедельник, соответственно в 16:45 в пятницу 14.09.2018 вы закончите вашу работу и выходные будут в запасе, так вы выиграете себе еще 2 дня).

Таким образом приказ об увольнении будет подготовлен 14.09.2018, и с этого момента вы не можете отозвать рапорт об увольнении.

Подписи руководства

Также в законе не предусмотрено, что нужно собирать подписи всех руководителей на рапорте, однако на практике, конечно, заставляют это делать.

Для сотрудников следственных подразделений с их двойной подчиненностью это вообще может стать проблемой: рапорт необходимо писать на имя начальника ГСУ по субъекту, получить подписи начальника СО, начальника ОМВД, начальника СУ. При этом не важно, что они напишут (не согласен, возражаю и т. п.) – важно чтобы их подпись была на рапорте.

Увольнение – это ваше право, и они не могут вам в этом помешать, их подпись на рапорте означает лишь то, что они уведомлены.

Если вы не хотите собирать подписи, то рапорт направляется заказным письмом с описью вложения и уведомлением о получении. Такое удовольствие стоит около 200-250 рублей, идет 1-2 дня Почтой России.

Что писать в рапорте?

Теперь пройдемся по тому, что можно указать в рапорте:

На основании ч. 7 ст. 89 ФЗ № 342 и п. 345 приказа МВД России от 1 февраля 2018 г. № 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации» (далее Приказ № 50) прошу дать указание сотрудникам соответствующих подразделений принять закрепленное за мной оружие, иное имущество, документы, служебное удостоверение, жетон с личным номером.

Оружие, карточку принимает заместитель, начальник тыла, жетон и удостоверение сдаются в кадры, материалы (уголовные дела) принимает ваш непосредственный начальник.

На основании п.п. 340 и 341 приказа № 50 прошу подготовить представление к увольнению, согласовать его с начальником подразделения и довести представление до моего сведения под расписку.

Прошу выдать мне выписку 2-НДФЛ за последний финансовый год и отдельно – за отработанный период в текущем году.

Выдает бухгалтерия, выпискам должен быть присвоен номер, поставлена гербовая печать.

На основании п. 6.3 «Порядка выплаты денежной компенсации…», утвержденного приказом МВД РФ от 10 января 2013 г. № 8, прошу выплатить денежную компенсацию за форменное имущество, не выданное ко дню увольнения, пропорционально с месяца возникновения права на получение данных предметов по месяц увольнения.

Приказов на этот счет много, я изучал все их скрупулезно, но понять, как именно они считают и какие действуют расценки на форму, я так и не смог. Важно то, что, если вам выдавалась форма и сроки ее носки не вышли, то вы сами будете должны МВД.

На основании ч. 7 ст. 3 ФЗ № 247 от 19.07.2011 «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» прошу выплатить единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

Для тех, кто уходит на пенсию по выслуге, положено семь окладов.

В последний день моей службы на основании ч. 7 ст. 89 ФЗ № 342, п.п. 348.1, 348.2 приказа № 50 прошу ознакомить меня с приказом или выпиской из приказа об увольнении, выдать мне трудовую книжку, заполненную в установленном порядке, произвести со мной окончательный расчет.

Все это делается в кадрах. Для следственных подразделений это ГСУ по субъекту, так как именно там хранятся ваше личное дело и трудовая книжка.

От прохождения ВВК отказываюсь, так как считаю себя здоровым.

Ну опять же, если вы приобрели заболевания на службе и хотите попробовать взыскать за это, то вперед, проходите ВВК.

От получения обходного листа и подписания его в соответствующих подразделениях (службах) отказываюсь, поскольку эта процедура не предусмотрена действующим законодательством и не может быть вменена мне в обязанность при увольнении.

Если вы будете на этом настаивать, то этим будет заниматься сотрудник кадров. Обходной лист никуда не делся, он был, есть, и будет в МВД всегда. Однако после подписания всех инстанций он сдается в бухгалтерию, после чего с вами начинают расчет. Если вы отказались подписывать обходной лист, то выплату будут затянуты, будьте уверены. Я все же решил сам все подписать, у меня ушло на все три дня.

Это то, что я советовал бы указывать в рапорте, т. е. самое нужное. Также в дополнение, если хотите «повыделываться», можно написать:

На основании п. 337 приказа № 50 прошу провести со мной беседу, в ходе которой разъяснить вопросы получения выплат, гарантий и компенсаций;

На основании п. 338 приказа № 50 прошу к участию в беседе привлечь представителей правового (юридического), медицинского и финансового подразделений.

На основании ч. 3 ст. 16 ФЗ № 342 связи с изъявлением мною желания на ношение форменной одежды по выходе на пенсию, прилагаю соответствующий рапорт на имя Министра.

На основании п. 349 приказа № 50 прошу указанный рапорт на имя Министра в установленном порядке направить в Департамент государственной службы и кадров МВД России. В случае принятия решения Министром разрешения ношения форменной одежды прошу довести до моего сведения соответствующий приказ Министра.

В заключение расчет выплат за весь период увольнения:

2 полных зп + з/п за отработанный период + отпускные + компенсация за форму + 2 оклада при увольнении.

83 комментария
Понравилась публикация?
79 / -28
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Гурцкая Тимур Тамазович
Комментарии: 83
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45568
15.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20М
Появилась новая категория работников, которых нельзя увольнять - кого из граждан коснется новый закон?
Подробнее
Неинтересно
-14
70
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66258
16.04.2024, 14:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Пожалуй, не стоит лишний раз объяснять какое значение для гражданина имеет основной документ,...
Подробнее
Неинтересно
-4
33
Валерий Ш
Подписчиков 26782
02.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Не смотря на весьма сложную обстановку внутри и снаружи очень Вооружённых Сил Украины, напряжённая ...
Подробнее
Неинтересно
00:51
Поделитесь этим видео
-1
180
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45568
15.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20М
Появилась новая категория работников, которых нельзя увольнять - кого из граждан коснется новый закон?
Подробнее
Неинтересно
-14
70
Игорёк
Подписчиков 9
позавчера, 06:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.4к
Как вы думайте о чиновников с Оренбурга нужно отпускать их на увольнении когда у людей большая беда,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 169
25.04.2024, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг288.5к
Дорогие читатели! Юристы, обыватели. Предлагаю разобраться в моей ситуации. Точней - ситуациях.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Дмитрий
Подписчиков 390
21.04.2024, 23:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг98.3к
Что из себя представляет нацизм и в чем его суть и опасность? Нацизм, это прежде всего, экстремистская,...
Подробнее
Неинтересно
0
0