Прощай ЕСПЧ – прощайте права человека

2 276 просмотров
10 дочитываний
84 комментария
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Активно муссируемый в последнее время вопрос о выходе из Совета Европы очень логично выглядит в свете всей его предыстории.

Вообще, если разобраться в том, в чем, собственно, заключается существо Совета Европы для России и его граждан, то, если убрать вопросы престижа и политического диалога с европейским странами, в сухом остатке относительно его реальных полномочий останется только европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Конвенцию подписали, но не соблюдаем

И это корень проблемы, само существо которой заключается в том, что Россия давно утратила свое партнерское значение в вопросе соблюдения прав человека.

Есть Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Она краеугольным камнем скрепляет договаривающиеся страны в сообщество с едиными правовыми правилами, определяющими единую этику поведения как экологию человеческих отношений. И есть Россия, которая вроде как подписалась под данным документом и тем самым согласилась с наличием внешнего органа, контролирующего качество ее правосудия, а фактически всеми силами стремится избежать этого контроля в силу резкой разницы между своими реальными этическими правилами и принятыми в СЕ.

Тем самым России становится как бы неуместна в таком сообществе, подобно варварскому князьку в сообществе древних римских сограждан, имеющих гораздо более высокий цивилизованный уровень.

Недаром с 2012 года Россия занимает первое место по количеству вынесенных в отношении нее постановлений ЕСПЧ, что прямо соответствует падению уровня правосудия и снижению правопорядка в целом под давлением исполнительной власти.

Присоединение Крыма

Присоединение Крыма только подтвердило намеренное стремление России на выход из правового поля западных стран. Это было подтверждено и решениями Конституционного суда России, который указал на возможность неисполнения решений ЕСПЧ. То есть, если ранее Россией признавался контроль над правовой системой извне, то теперь он стал рассматриваться ею как рекомендация, необязательная к исполнению.

При этом имеющаяся тенденция на закручивание гаек ведет к тому, что участие России в СЕ как таковое становится бессмысленным.

Российская Конституция

Если рассмотреть такое положение России с внешнеполитической стороны, то кажется, что Россия всеми силами давно стремится скинуть с себя этот не нужный её политической элите внешний оценочный критерий, однако не желающейй при этом расписаться в отрицании общепринятых европейских правовых норм, которые кстати заложены в нашу Конституцию как основа.

В этом свете понятно и последнее заявление Зорькина о необходимости точечного изменении Конституции, что вообще нонсенс со стороны главного субъекта, призванного соблюдать незыблемость ее основ.

С одной стороны, правовая реальность стала настолько выпирать из тех правовых основ, которые имеют начало на Западе, что ее уже никак не запихать в существующее правовое поле. А с другой стороны, само присутствие России в правовом сообществе западных стран уже выглядит странно.

Фактически Россия переходит к окончательному выходу из правового поля цивилизованных стран.

Тех же, кто говорит о собственной уникальной русской, российской цивилизации и иллюзорности западных демократических ценностей, прошу назвать то, что нам предлагается взамен. Кроме желания правящей элиты безнаказанно наживаться за счет остального населения, на почве чего процветает произвол чиновников, раскрывающийся во всей полноте в судах.

Фактически на ЕСПЧ многие граждане России, после того как их жизнь и судьбу переломала судебная мясорубка, уповали как на последнюю возможность добиться хоть какой то справедливость. А скоро ей нам всем предлагается сказать прощай, потому как выход России из Совета Европы будет означать фактическую денонсацию Конвенции по правам человека.

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

84 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 84
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 286
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг462.5к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
18
Пётр Петрович
Подписчиков 59
22.04.2024, 10:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг66.4к
Шведский министр иностранных дел заявил, что в 14-м пакете санкций Евросоюза ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 286
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг462.5к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
18
Владимир
Подписчиков 172
18.04.2024, 22:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг93.4к
Наши 90-е ведут победный марш по Финляндии, несмотря на вызовы, с которыми сталкивается финское общество.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Нина
Подписчиков 8133
07.04.2024, 09:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
Добрый день, мои дорогие друзьяПредлагаю продолжить наше путешествие в долгожительство... Поздравляю ...
Подробнее
Неинтересно
-1
150