Каравайцева Елена Александровна
Каравайцева Е.А.Подписчиков: 237565
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М

Электронная переписка как доказательство в гражданском процессе

5 949 просмотров
1 377 дочитываний
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 131,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Всемирная паутина дала нам возможность обмениваться информацией с минимальными затратами времени и материальных ресурсов. С помощью электронной переписки мы ведем переговоры, согласовываем наши договоренности, оформляем заказы на приобретение товаров, оказание услуг или работ, решаем разногласия и, наконец, просто общаемся.

Несмотря на то, что электронное общение уже прочно вошло в нашу жизнь, на практике она не всегда принимается судами в качестве доказательства. О сложностях рассмотрения электронной переписки в качестве доказательства и рекомендациях по ее оформлению - в данной статье.

Электронная переписка относится ст. 71 ГК РФ и ст. 75 АПК РФ к письменным доказательствам. Если электронная переписка все же признается законом в качестве доказательства, так в чем же причина сложности ее рассмотрения судом в качестве доказательства по делу, почему суды не всегда ее принимают? Как известно,

доказательство должно отвечать требованиям достоверности, допустимости и относимости.

Основной проблемой электронной переписки для целей доказывания является установление ее достоверности, которая должна включать в себя:

-обязательную идентификацию сторон переписки (отправитель — адресат);

-установление полномочий отправителя и получателя на принятие соответствующих решений, составляющих предмет переписки

-подтверждение аутентичности информации, представленной в электронной переписке.

Идентификация сторон переписки

Поскольку при создании электронного почтового ящика администратору домена не предъявляются документы, удостоверяющие личность создателя адреса электронной почты, определить действительную принадлежность адреса электронной почты конкретному лицу или компании не представляется возможным. Указание только фамилии и имени либо наименования компании также не позволяет идентифицировать участника общения в связи с тем, что такие данные зачастую носят общедоступный характер. В связи с этим обстоятельством в судебной практике часто встречаются примеры, когда стороне не удается доказать принадлежность электронного адреса ее оппоненту.

Однако согласно п. 3 ст. 75 АПК РФ, документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены АПК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами

или договором.

Таким образом, если в договоре установлено подтверждение факта осуществления работ, услуг, по электронной почте, то суд может принять это в качестве доказательств.

Для наделения электронной переписки статусом надлежащего доказательства необходимо включить адреса электронной почты в текст договора.

Не возникнет проблем с достоверностью переписки, если ни одна из сторон не отрицает факт переписки и принадлежность почтового ящика ей (стороне). Но оппонент может отрицать в принципе принадлежность ему данного электронного ящика. Тем не менее, в судах удается доказать принадлежность электронного почтового ящика конкретному лицу. Например, если сторона в споре утверждает, что почтовый ящик ей не принадлежит, однако счета, которые были отправлены другой стороной на этот адрес, были оплачены, есть результат работ, за который и была произведена оплата, а также отсутствуют доказательства, подтверждающие выполнение таких работ каким-либо другим лицом, то такой стороне откажут в иске о неосновательном обогащении, так как отрицание стороной принадлежности почтового ящика противоречит другим доказательствам по делу (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 9 апреля 2013 г. N 09 ап-9501/2013-гк по делу N А 40-134500/12).

2. Установление полномочий отправителя и получателя на принятие соответствующих решений, составляющих предмет переписки

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что лицо, ведущее переписку по электронной почте от имени другого лица (или в его интересах), должно быть на это уполномочено. Если лицо отрицает факт отправки сообщения на определенный адрес, а поступившее на этот адрес письмо является обезличенным, то такое письмо могло быть отправлено кем угодно, в том числе и без волеизъявления этого лица.

В этом случае ищем взаимосвязь с другими доказательствами по делу.

3. Установление аутентичности (подлинности) непосредственного электронного сообщения.

Электронные сообщения могут быть подделаны, искажены, так как они облечены в невещественную форму. Соответственно, установить факт их фальсификации, не имея специальных познаний и технических средств, сложно, поскольку электронное сообщение представляется в суд, как правило, в виде распечатки страниц в Интернете.

Доказательством подлинности сообщения могут служить: нотариальный протокол осмотра электронного почтового ящика, заключение компьютерно-технической экспертизы, наличие электронной подписи. Стоит отметить, что за обеспечение доказательства нотариусом необходимо оплатить госпошлину в размере 3000 руб (ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате).

Нотариальный протокол осмотра электронного почтового ящика лишь констатирует наличие электронного сообщения с определенным содержанием на определенную дату, соответственно, подтверждения принадлежности данного сообщения какому-либо лицу не производится. Поэтому эффективность данного способа установления достоверности электронной переписки ограничивается главным образом случаями, когда стороны спора не отрицают принадлежность им ящиков электронной почты, подвергая сомнению непосредственно содержание электронной переписки либо сам факт отправки тех или иных электронных сообщений.

Достоверность сведений, составляющих электронную переписку, может быть установлена посредством проведения компьютерно-технической экспертизы. Она либо подтвердит факт фальсификации электронного сообщения, либо наоборот, факт его подлинности.

8 комментариев
Понравилась публикация?
26 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Каравайцева Елена Александровна
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Мальковская Ирина Сергеевна
Подписчиков 170
02.11.2023, 18:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг38.9к
Купили диван, а привезли диван с клопами...Наткнулась сегодня на проблему с продажей диванов с клопами.
Подробнее
Неинтересно
-2
53
Ларичев Владимир Алексеевич
Подписчиков 363
01.07.2023, 22:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг164.8к
УКЭП аббревиатура значащая как усиленная квалифицированная электронная подпись ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20191
22.04.2024, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Вчера был прекрасный день, светило ...
Подробнее
Неинтересно
0
34
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 303
17.04.2024, 08:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.7к
Отстаивание интересов жителей, оказание юридической помощи и консультаций. Помогаю ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Степанов Юрий Васильевич
Подписчиков 23031
11.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
Если сотрудника нет на работе и он не предупредил руководителя о своем отсутствии --- то это вовсе не является
Подробнее
Неинтересно
0
101
Манукян Галя Мгеровна
Подписчиков 69
08.04.2024, 02:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг76.8к
Конституция — это основной закон государства, на основе которого составляются ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Волкова Валерия Камальевна
Подписчиков 22
17.03.2024, 01:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4к
Почему суды общей юрисдикции очень не охотно восстанавливают сроки для физ.лиц? Зато для юр.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Оксана Викторовна
Подписчиков 52
14.11.2023, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8342
Хочу поделится своим горьким опытом , возможно кому то это пригодится.на данном ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Мальковская Ирина Сергеевна
Подписчиков 170
02.11.2023, 18:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг38.9к
Купили диван, а привезли диван с клопами...Наткнулась сегодня на проблему с продажей диванов с клопами.
Подробнее
Неинтересно
-2
53