Сотник Светлана Алексеевна
Сотник С. А.Подписчиков: 1956
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг169к

Почему нужно бороться против жестокости в адрес животных

579 просмотров
7 дочитываний
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Тема жестокого обращения с животными, а именно возникновение вопиющего садизма в адрес братьев наших меньших, ужасает с каждым новым роликом акта садизма, выложенным на ютубе.

Актуальность проблемы

Страшнее всего, когда этим занимаются дети, с тупыми улыбками на лицах и глупым смешком за кадром. Вспомните двух хабаровских живодерок или девочек с Алтайского края, одна из которых разрубила котенка топором. Что у них в голове? Что из них потом вырастет, если не пресечь своевременно их выходки?

В основном, мучают и убивают животных дети, ущемленные недостатком внимания взрослых (не получающие своевременно по шее за свои проступки или, наоборот, получающие тумаков слишком много просто так, без повода), или же взрослые люди с определенными психическими отклонениями и негативно сформированным взглядом на окружающий мир.

Как ни крути, такие индивиды в цивилизованных странах мира признаны общественно опасными. Этот факт очень сложно игнорировать и избегать, так как в дальнейшем безнаказанность таких человекоподобных существ сводится к тому, что их хобби приобретает куда более масштабный интерес.

Жертвами их садистских увлечений в частности становятся женщины, старики и дети, ведь они менее защищены от насилия, чем взрослые мужчины. И в отличии от животных, они умеют молить о пощаде, а для садиста это куда интереснее, чем пытать безмолвную зверушку.

Что говорит закон

Споры о том, нужно ли усилить законодательство, предусматривающее защиту животных, ведутся уже многие годы. Как результат – слегка видоизменили ст. 245 УК РФ, усилили санкции и запретили выкладывать ролики с пытками и убийствами животных в интернет. Но чем отличается расчленение щенка от затравленной той-терьерами лисы в наморднике в охотничьем угодье, разъяснений не дали.

В принципе мы уже кое-чего добились своими митингами и протестами. Мы добились внимания властей к этому вопросу. И те спустя много-много лет, нехотя, но обратили свой гордый взор на данную проблему.

Не хочу писать о том, хорошо все это или плохо. Но знать это важно. У каждого свое мнение на счет правды. У каждого она субъективная. Но то, что люди, получающие удовольствие от насилия над животными, будут через какой-то промежуток времени проявлять жестокость в адрес беззащитных граждан, об этом стоит как минимум задуматься. Как показывает история судебных дел, абсолютное большинство серийных и массовых убийц в детстве проявляли жестокость к братьям нашим меньшим.

Возьмите в качестве примера совсем недавно нашумевший случай про керченского стрелка, который, по показаниям свидетелей, с детства мучил живность: чем не пример?

Что говорят психиатры

А вот что думают известные психиатры на тему жестокого обращения с животными:

Роберт К. Ресслер (Robert K. Ressler), разработчик биографических профилей серийных убийц для ФБР (the Federal Bureau of Investigation (FBI).

«Убийцы... зачастую начинали с того, что в детстве мучили и убивали животных».

Психиатр Виктор Ханыков:

«Проблема жестокости к животным на вид не столь важная, по сравнению с экономическими, дорожными, коррупционными и другими острыми современными вопросами. Но степень защиты братьев меньших – один из важнейших измерителей нравственности общества, наряду с отношением к детям, инвалидам и старикам, и в цивилизованных странах не отделяется от них.

Теперь по теме. Будучи психиатром, в том числе на протяжении 5 лет – судебным, проведя через комиссии около 140 обвиняемых в тяжких преступлениях и участвуя во многих сотнях таких же экспертиз своего отдела, я могу гарантировать, что жестокость не бывает «частичной».

Интервью с Георгием Введенским, руководителем лаборатории судебной сексологии ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского:

— Многие говорят, что одно дело, когда жертва животное, и совсем другое — когда человек. Разве это так?

— В данном случае особой принципиальной разницы нет. Животное — это деперсонифицированная жертва, у него нет человеческой личности. Животные неспособны дать сдачи, хотя, конечно, собака может укусить, а кошка — оцарапать. Они становятся первыми объектами, потому что более доступны, чем люди. Но потом в определенном проценте случаев происходит переключение на людей.

С фактом жестокого обращения с животными надо бороться. Это тоже преступление, как и все остальные, что прописаны в УК РФ.

Обращаться по выявлению факта жестокого обращения с животным нужно в полицию. Для большего эффекта желательно писать коллективные жалобы и периодически запрашивать информацию о результатах расследования.

10 комментариев
Понравилась публикация?
20 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые