Фролков Михаил Вячеславович
Фролков М. В.Подписчиков: 2265
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.2к

Чем опасна продажа квартиры через агентство недвижимости

19 116 просмотров
514 дочитываний
103 комментария
Эта публикация уже заработала 48,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Собираясь продать недвижимость, многие граждане считают, что наиболее простой и безопасный способ продажи – обратиться к услугам агентства. Логики проста: не надо тратить время на поиск клиентов, нет необходимости изучать юридические тонкости, да и оформлением сделки заниматься не надо. И это конечно верно, но лишь отчасти.

Большие деньги — большие риски

Недвижимость – это всегда большие деньги. А там где крутятся большие деньги, всегда может присутствовать соблазн для различных злоупотреблений.

На сегодняшний день при всем обилии законотворческих порывов чиновников, почему-то на законодательном уровне так и не введены нормы, определяющие профессиональный уровень подготовки риелтора. Впрочем, нет и законодательного регулирования ответственности риелторских агентств за сопровождаемые ими сделки.

В связи с вышеизложенным, на сегодняшний день, забота о собственной защите лежит на плечах самих продавцов недвижимости. Давайте рассмотрим самые распространенные варианты недобросовестных действий риелторских агентств:

Виды обмана со стороны риелторских агентств

Выдача доверенности

Всем понятно, что без доверенности деятельность риелторских агентств сильно затрудняется. Ведь риелторам нужно собирать документы, общаться с покупателями... Вполне естественно, что для всего этого он должен обладать определенным набором полномочий. Такие полномочия обеспечиваются выданной агенту доверенностью.

Но собираясь выдать агенту доверенность, следует понимать, на какие действия от вашего имени она дает агенту право. Содержание доверенности не должно выходить за рамки договоренностей между продавцом и агентом.

Ведь одно дело – это доверенность, дающая агенту право собирать необходимую информацию и представлять интересы продавца в различных госорганах, и совсем иное – выдать доверенность на право подписывать любые документы от лица собственника и осуществлять денежные расчеты с покупателем. На практике известно достаточное количество случаев, когда агент получал доверенность на право финансовых расчетов и подписи, продавал недвижимость и быстро исчезал вместе с деньгами.

Поэтому перед тем как подписать доверенность, следует ее внимательно прочитать. Ведь агент – не ваш родственник, которому вы доверяете. Каким бы честным ни казался вам агент, он все равно остается посторонним человеком, излишнее доверие к которому может сослужить дурную службу.

Передача документов на квартиру

После обращения в любое агентство, продавцу недвижимости предложат показать документы на объект продажи, чтобы убедиться, что продавец на самом деле является собственником.

В этом нет ничего предосудительного. Но вот если агентство начинает настаивать, чтобы собственник недвижимости оставил им оригиналы документов до завершения сделки, как гарантию, что собственник не обратится параллельно в другое агентство, лишив их заслуженных комиссионных, тут стоит задуматься.

Дело в том, что в уголовной практике известны случаи, когда недобросовестные риелторы, после получения оригиналов документов проворачивали дело таким образом, что собственник оставался и без квартиры, и без денег. Ведь сделать «липовую» доверенность и продать недвижимость, имея на руках оригиналы документов, – далеко не самая сложная задача.

На самом деле, оригиналы документов надо лишь показать представителям агентства, а вот для работы им вполне достаточно копий.

Договор с агентством

Для того чтобы агентство начало работу про продаже недвижимости, необходимо заключить договор об оказании услуг. Законодательно форма такового договора не установлена, поэтому каждое агентство составляет его по-своему.

Естественно, что, составляя такой договор, агентство в первую очередь будет соблюдать собственные интересы. Часто договор предусматривает выплату комиссионных вне зависимости от того, была продана квартира или нет.

Вот лишь несколько примеров:

При составлении договора в нем указывается обязанность агентства провести определенное количество показов продаваемой недвижимости. Допустим 5 раз. После чего агент приводит пять человек, которые в принципе не собирались и не собираются ничего покупать. «Покупатели» заявляют, что квартира им не понравилась, после чего клиенту предлагают вновь оплатить услуги риелтора по показу недвижимости.

Договор заключается до совершения сделки. А вот за досрочное его расторжение предусмотрен немаленький штраф. После заключения такого договора агентству и делать-то ничего не надо. Несколько месяцев они тянут резину изображая неудачные поиски, в итоге продавец заявляет, что хочет расторгнуть договор. И вот тут ему показывают пункт о штрафных санкциях и выставляют солидный счет.

В договоре указываются штрафные санкции за продажу недвижимости минуя агентство. После чего агентство ожидает момента, когда продавец сам находит покупателя, и выставляет ему счет в размере агентского вознаграждения.

Учитывая, что на сегодняшний день конкуренция на рынке риелторских услуг весьма велика, всегда можно найти агентство, которое в максимальной степени примет ваши условия, а не будет навязывать свои. Не попадайтесь на удочку махинаторов.

Удачи вам и знайте свои права.

Приходилось ли Вам сталкиваться с недобросовестными риелторами?

Проголосовали:13

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

103 комментария
Понравилась публикация?
404 / -96
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Фролков Михаил Вячеславович
Комментарии: 103
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 139
24.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг144.1к
Сейчас ситуация на рынке такая, что большинство сделок по продаже/покупке недвижимости ...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Валентина Сокова
Подписчиков 38
вчера, 17:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг65.8к
Мошенничество, к сожалению, является одной из самых распространенных форм преступлений в современном обществе.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Степанова Анна Вячеславовна
Подписчиков 620
25.04.2024, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг257.4к
КАК ОФОРМИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОСЛЕ СМЕРТИ СОБСТВЕННИКА ЕСЛИ ПРАВА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ? 📝🏡🎓С наступлением ...
Подробнее
Неинтересно
0
7