Орлова Антонина Николаевна
Орлова А. Н.Подписчиков: 2978
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг64к

Споры по начислениям досрочной пенсии

10 473 просмотрa
55 дочитываний
42 комментария
Эта публикация уже заработала 4,03 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Согласно ФЗ-400 от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях», некоторые категории лиц имеют право выйти на пенсию раньше установленного законом общего пенсионного возраста, т.е досрочно. Для этого в законе регламентирован ряд условий.

Кто может выйти на пенсию досрочно

Таким правом обладают:

лица, проработавшие в особых условиях – вредных условиях труда на определенных должностях, названных в списке 1 и в списке 2, в особых климатических условиях (районы Крайнего Севера и приравненные к нему местности);

лица, осуществляющие медицинскую, педагогическую и иную деятельность;

лица, имеющие право на досрочную пенсию по состоянию здоровья-инвалиды, и тд.

Данные положения закреплены в статье 28-30 ФЗ-400. Но изучая судебную практику, можно прийти к выводу, что в при назначении досрочной пенсии возникает множество споров. Давайте разберемся, с чем это связано.

Большинство споров возникает по причине того, что Пенсионный фонд не всегда засчитывает в страховой стаж период работы на тех или иных должностях.

Причины для отказа в досрочном начислении пе 6 нсий

В ряде случаев это может быть обусловлено следующим:

Должность, на которой проработал обратившийся гражданин, не относится к перечню профессий, по которым ему может быть начислена досрочная пенсия несмотря на выработанный специальный трудовой стаж.

Приведу пример: мужчина обратился в Пенсионный фонд за получением досрочной пенсии на основании положений статьи 27 ФЗ «О страховых пенсиях» – досрочное начисление пенсии лицам, проработавшим в летном составе гражданской авиации. Пенсионный фонд отказал в досрочном назначении пенсии.

Обратившийся гражданин проработал бортпроводником, а данная должность не относятся к летнему составу. Бортпроводники занимаются обслуживанием самолёта. Дело дошло до Верховного суда. Верховный суд отменил решение суда первой инстанции и апелляции об удовлетворении исковых требований гражданина. Своё решение он обосновал следующим образом:

В соответствии с п. 1 ст. 56 Воздушного кодекса Российской Федерации экипаж пилотируемого воздушного судна состоит из летного экипажа (командира, других лиц летного состава) и кабинного экипажа (бортоператоров и бортпроводников). Бортпроводники не входят в летный состав гражданской авиации. Досрочное начисление пенсии для данных работников производится в соответствии со Списком 1, п.п.1 п. 1 статьи 27 ФЗ-400.

Из этого можно сделать вывод, что часто обратившийся за досрочной пенсией гражданин не правильно истолковывает положения закона и применяет их к своей должности. В приведенном примере, лицо обратилось за начислением досрочной пенсии по основаниям, предусмотренным для работников летного состава гражданской авиации, а не для кабинного экипажа-бортпроводников, кем он проработал.

Отказ в начислении досрочной пенсии может быть связан с несоответствием места работы списку учреждений, работники которых имеют право на досрочную пенсию.

Привожу пример: мужчина обратился за начислением досрочной пенсии. Он обосновал, что у имеет специальный стаж в должности врача на туристической базе. Решением Таганрогского городского суда Ростовской области от 17 марта 2005 г. лицу было отказано в зачете в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение по основаниям пп. 11 п. 1 ст. 28 ФЗ-400, периода его работы в качестве врача туристической базы.

Суд обосновал решение тем, что туристическая база не относится к списку медицинских учреждений, работники которых имеют право на досрочную пенсию.

Анализируя судебную практику, можно сделать вывод, что часто Пенсионный фонд отказывал необоснованно в начислении досрочной пенсии.

Это прежде всего было связано с тем, что Пенсионный фонд не выяснял детально соответствие должности спискам должностей, которая имела иное название, но по всем обязанностям соответствовала той или иной должности, дающей право на досрочную пенсию.

Приведу пример: на заводе человек проработал установленный стаж на линотипной машине. Но ему было отказано в досрочной пенсии, так как его должности – «линотипист» – нет в списке должностей на досрочную пенсию.

Суд удовлетворил требования о назначении пенсии, установив, что должность по всем выполняемым обязанностям соответствует должности «наборщик на строкоотливной машине», которая имеется в списке должностей, дающих право на досрочную пенсию. Линотипист – старое название должности наборщика на строкоотливной машине.

Пенсионный фонд отказывал в назначении досрочной пенсии, обосновывая недостаточностью документов, доказывающих наличие стажа по определенной профессии.

Пример: лицо обратилось в Пенсионный фонд за начислением досрочной пенсии. Пенсионный фонд отказал на основании отсутствие в трудовой книжке сведений о специальном стаже. Обратившийся гражданин объяснил это тем, что не все года работы были внесены работодателем в трудовую книжку.

В суде были представлены копии приказов о назначении на должность, взятые из архива. Выяснилось, что действительно человек работал в должности, которая даёт право на назначение трудовой пенсии, но в трудовой книжке запись о данной должности отсутствовала.

Суд указал, что при начислении досрочной пенсии необходимо исследовать все документы всесторонне, а не полагаться только на данные трудовой книжки.

Одним из оснований для отказа в начислении досрочной пенсии, является и недостаточность специального страхового стажа в связи с невключением в страховой стаж – период нахождения на курсах переквалификации.

Суд удовлетворил требования о начислении досрочной пенсии и включении таких периодов в страховой стаж, обосновал свою позицию следующим образом:

В соответствии с частью 4 ст. 196 ТК РФ работодатель должен проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности, в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Период нахождения на курсах повышения квалификации приравнивается к работе, во время исполнения которой работник направлялся на указанные курсы.

Вывод

В своей публикации я осветила лишь часть причин, по которым Пенсионный фонд отказывал в начислении досрочной пенсии. В некоторых случаях данный отказ не соответствовал закону, в других отказ был обусловлен неправильным толкованием положений правовых актов о начислении досрочной пенсии обратившимся гражданином.

Таким образом, следует сделать вывод: прежде чем обращаться в Пенсионный фонд за досрочным начислением пенсии, внимательно изучите положения закона, регулирующие данную процедуру.

Если считаете, что не можете подтвердить страховой стаж документально, обратитесь в архивы: муниципальный или государственный, в них могут храниться документы вашего бывшего работодателя. Если организация существует, то обратитесь напрямую к работодателю за данными документами. Неправомерный отказ в досрочном начислении пенсии Пенсионным фондом обжалуйте в судебном порядке. При этом подумайте, какие доказательства вы сможете привести.

Всего вам доброго, благодарю за проявленное внимание к моей публикации.

42 комментария
Понравилась публикация?
118 / -37
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Орлова Антонина Николаевна
Комментарии: 42
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26780
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
60
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66257
24.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-2
79
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 289
22.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
56
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66257
сегодня, 13:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Время пролетело так быстро, что не успели мы отпраздновать Новый год, как уже подоспели и майские праздники.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Dom inzh
Подписчиков 77
сегодня, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.2к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0
Максим
Подписчиков 743
позавчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Валерий Ш
Подписчиков 26780
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
60