Слово Юристу
Слово ЮристуПодписчиков: 2746

За опасное вождение введут штрафы

691 просмотр
1 дочитывание
3 комментария

Соответствующий законопроект разработала Государственная инспекция дорожного движения (ГИБДД) вместе с Минтрансом РФ. Об этом

рассказал журналистам ТАСС

начальник инспекции Михаил Черников:

Разработан законопроект, который предусматривает изменения в КоАП в части установления административной ответственности за опасное вождение, запрет на которое в 2016 году был введен в ПДД. Предполагаемая административная ответственность – штраф в размере 5000 рублей.

При этом сам термин «опасное вождение» есть в Правилах дорожного движения (ПДД) еще в 2016 году. В соответствии с ним, таким вождением признается:

отказ уступить дорогу транспортному средству с преимущественным правом движения; перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты;

несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала;

необоснованное резкое торможение; препятствие обгону.

Хотя сотрудники ГИБДД стараются бороться с такими нарушителями, они отмечают, что наказание конкретно за такие действия до сих пор отсутствует. Как только оно появится, борьба с нарушителями станет более эффективной. Кроме того, по словам главы ГИБДД, чиновники разработали законопроект об ужесточении административной ответственности за нарушение правил проезда через железнодорожные пути. Размер штрафа может вырасти также до 5000 рублей.

Проголосовали:28

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

3 комментария
Понравилась публикация?
10 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые