Слово Юристу
Слово ЮристуПодписчиков: 2746

Формирование реестра требований доверят арбитражным управляющим

455 просмотров
1 дочитывание
5 комментариев

С такой инициативой выступил Верховный суд РФ. Пленум ВС РФ единогласно решил внести на рассмотрение Госдумы законопроект с поправками в Федеральный закон о банкротстве. Судьи хотят предоставить больше полномочий арбитражным управляющим. В частности, они должны будут самостоятельно проверять обоснованность требований кредиторов по всем без исключения категориям банкротных дел, а затем формировать реестр требований кредиторов. В настоящее время его утверждает суд.

Как

рассказала

в ходе обсуждения инициативы своим коллегам судья ВС РФ Ирина Букина, законопроект разработан в связи с увеличением поступающих заявлений о банкротстве должников. По словам судьи:

В 2017 году их число выросло почти на 19%, количество обособленных споров увеличилось на 26% по сравнению с 2016 годом. При этом число рассматриваемых обособленных споров по делам о банкротстве достигает 40% от всех дел, которые рассматривают арбитражные суды.

В число таких обособленных споров входят и заявления кредиторов о включении в реестр. Суды принимают такие заявления с вынесением соответствующего определения, назначают судебное разбирательство с участием сторон, проводят его, затем выносят решение, изготавливают судебный акт и направляют его копии всем лицам, участвующим в обособленном споре. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, такое положение дел приводит к «неоправданному увеличению нагрузки на судей, возрастанию расходов на отправку судебной корреспонденции, отвлечению времени, сил и внимания судей и сотрудников аппарата судов от сложных дел, в которых имеется настоящий спор о праве, на дела хотя и бесспорные, но требующие значительных трудозатрат».

При этом, как отмечает ВС РФ, большая часть требований кредиторов носит бесспорный характер, поскольку они подтверждены судебными решениями, вынесенными еще до возбуждения банкротного дела. Поэтому, по мнению судей, арбитражные управляющие с такой задачей вполне справятся. Тем более, что, как указали судьи, такой порядок уже действует по банкротным делам отдельных категорий должников, например банков, и «продемонстрировал свою эффективность».

Проголосовали:19

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

5 комментариев
Понравилась публикация?
8 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые