Васильев Александр Александрович
Васильев А. А.Подписчиков: 2289
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг171.3к

Размер удержаний по исполнительному листу. Снижению подлежит

9 930 просмотров
36 дочитываний
86 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,68 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Гражданин проиграл дело в суде. Начинается исполнительное производство, в ходе которого приставы (организация, где работает гражданин), начинают удерживать доходы должника. По закону размер удержаний с доходов гражданина может составлять до 50 процентов (общее правило) или даже до 70 процентов (по отдельным делам).

И вот граждан-должник получает свой доход после удержаний и понимает, что на такой «остаток» он и его семья существовать нормально просто не смогут.

Что делать?

Закон предусматривает возможность отсрочки, рассрочки исполнения судебного акта. Но есть и еще одно средство, как помочь гражданину-должнику – это подача заявления о снижении размера удержаний.

Как отмечается Верховным Судом РФ (кассационное определение от 12.01.2017 № 45-КГ 16-27), «при совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства … : принципы … уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Поскольку положения ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.».

Таким образом, дело за малым: составить ходатайство судебному приставу-исполнителю, обосновывающее

наличие оснований для снижения размер удержания,

а также предлагаемый должником размер взыскания.

А это уже … дело юристов;

86 комментариев
Понравилась публикация?
150 / -34
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Васильев Александр Александрович
Комментарии: 86
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые