Право народа на восстание из Парижа в России

2 721 просмотр
5 дочитываний
254 комментария
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сегодня в Казани состоялся митинг против беспредела властей и за справедливость, то есть фактически всех против всех. И, казалось бы, удивительно, против обычного обыкновения последнего времени, для его проведения согласовали (разрешили), место в самом центре города-на площади тысячелетия! И на него даже явилось целых 780 человек! Это по сегодняшним меркам относительно нашего города довольно большая цифра, хотя если опереться на те ключевые темы вопроса, которые были заявлены в качестве целей, то это капля в море. Фактически, организаторами были заявлены все основные вопросы как местного таки федерального значения, которые в последнее время волнуют общество.

Однако, несмотря на это на митинг явилась самая малая его часть, прямо демонстрируя своим количеством безрезультативность таких акций и уличного протеста в целом, как его слив.

В таком виде становится понятно желание властей продемонстрировать это в самом незамысловатом виде.

Арест Понаморева

В это же самое время в Москве по беспределу арестован и посажен в кутузку наравне с мелким хулиганьем, пьяницами, наркоманами и прочим маргинальным сбродом один из лидеров правозащитного движения России-Лев Понаморев. И сам повод для его ареста, и существо, связанные даже не с организацией в проведении, а публичным одобрением протестных акций, и его личность, как персоны представляющей из себя цвет гражданского общества и видную часть интеллигенции, указывает на откровенный плевок в сторону того, что я сейчас перечислил. То есть власть показывает свою готовность растоптать все, что может, как то ей угрожать хоть чем-то на корню, несмотря на реальный социальный статус. То есть не тот, который нам рисуется на телеэкранах сейчас, демонстрируя идеологическую основу партии «Единой России», что уже давно получало в народе устоявшуюся ассоциацию с партией жуликов и воров, а реальный, состоящий из реального социального содержания и общественной позиции.

Право на восстание

Такой плевок в общество в том же Париже вызвал бы бурю негодования, выливающееся в массовые акции протеста, у нас же все заканчивается бытовым интернет-жеванием и одиночными пикетами. То есть тем, что самой властью разрешено, как не угрожающее ее безопасности.

В Париже же на фоне официального игнорирования протестных акций рейтинг Макрона достиг исторического минимума-23%, и ему предрекли бесславный конец.

Право на восстание, закрепленное статьей 2 французской Декларации прав и свобод человека и гражданина было проверено 4 мя французскими революциями и даже спустя века все равно каждый раз требует своей реализации, иначе, как в России, этот народ будет заслуживать все от того правительства, которое имеет.

Статья 2 французской

Декларации прав и свобод человека и гражданина 1789 года

также указывает право на сопротивление угнетению в качестве одного из естественных и неотъемлемых прав человека, наряду со свободой, собственностью и безопасностью

[3]

.

Более того, в 1793 году Декларация была расширена, в неё были включены, помимо прочего, следующие формулировки:

27. Каждый, кто присвоит себе принадлежащий народу суверенитет, да будет немедленно предан смерти свободными гражданами. […]

33. Сопротивление угнетению есть следствие, вытекающее из прочих прав человека.

34. Угнетение хотя бы одного только члена общества есть тем самым угнетение всего общественного союза. Угнетение всего общественного союза есть тем самым угнетение каждого члена в отдельности.

35. Когда правительство нарушает права народа, восстание для народа и для каждой его части есть его священнейшее право и неотложнейшая обязанность

[4]

.

вики

А как вы считаете, необходимы ли народу публичные уличные протестные акции несмотря на сопротивление властей?

Проголосовали:130

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

254 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 254
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Константин
Подписчиков 522
10.08.2020, 20:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг58.4к
В Белоруссии состоялись выборы, которые в очередной раз выиграл Лукашенко. Конечно ...
Подробнее
Неинтересно
0
4