Смагин Андрей Николаевич
Смагин А. Н.Подписчиков: 1543
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг68.8к

12 декабря - Всероссийский день приема граждан в госорганах

1 104 просмотрa
222 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 16,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Доброе утро, друзья! Если у вас накопились юридические проблемы, если что-то непонятно с документами, если не можете достучаться до властей, сегодня самое время попробовать это исправить!

Зачем проводится день приема?

Целью Дня приема граждан является обеспечение реализации права заявителей на обращение непосредственно к органам государственной власти со всеми интересующими вопросами. Обратиться в большинство органов можно и в любой другой день, предварительно записавшись. Но именно сегодня вам максимально постараются помочь реализовать ваши права. Не даром мероприятие приурочено к национальному празднику, дню Конституции, закрепляющей основные права человека и гражданина в нашей стране.

Где и когда можно проконсультироваться?

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации в честь дня Конституции по всей России 12 декабря с 12:00 до 20:00 по местному времени во всех государственных органах и органах местного самоуправления проводится «день открытых дверей». Данное мероприятие проходит у нас в стране с 2013 года и заключается оно в том, что любой гражданин вправе обратиться в приемную Президента РФ или в любой другой орган власти на бесплатную консультацию без предварительной записи. Обратиться можно как в орган федерального, так и регионального и местного уровня: МВД, Роспотребнадзор, Росреестр, Налоговую или Трудовую инспекцию, Администрацию, управу района и т.д.

Прием проводится в порядке живой очереди. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, а также желательно взять бумаги, касающиеся вашего вопроса.

Информация об адресах проведения 12 декабря 2018 года приема заявителей размещена на официальном сайте Президента Российской Федерации в сети Интернет на странице «Личный прием» раздела «Отправить письмо» (http://letters.kremlin.ru/receptions), а также на официальных сайтах соответствующих государственных органов и органов местного самоуправления в сети Интернет.

По решению конкретного органа на прием может быть открыта предварительная запись на прием.

Чем отличается Всероссийский день приема граждан от обращения в госорган в любое другое время?

Тем, что проблема должна быть по возможности решена на месте и рассмотрена должностными лицами всесторонне. Например, если требуется участие другого госоргана, вас не должны отправлять от одной инстанции в другую по бесконечному кругу. Органы власти в день приема используют конференц-связь, видео-обращения, совершают телефонные звонки уполномоченным лицам прямо во время общения с гражданином. В крайнем случае, если проблему сразу решить не удается, должно быть назначено точное время для повторного обращения.

Если доступ к уполномоченным лицам или органам не может быть обеспечен в результате разницы в часовых поясах, возможность связи должна быть предоставлена в последующие 7 дней после всероссийского дня приема граждан. О времени, дате и месте проведения приема в режиме видео-конференц-связи, видеосвязи, аудиосвязи или иных видов связи данные заявители информируются в течение 3 рабочих дней.

По опыту предыдущих лет можно отметить, что за организацией всероссийского дня приема граждан осуществляется тщательный контроль со стороны вышестоящих органов власти, поэтому госслужащие действительно стараются решить все проблемы обратившихся граждан на месте, в полном объеме и кратчайшие сроки. Это чуть ли не единственный день в году, когда есть шанс, что в вашу ситуацию по-настоящему вникнут, а не «отфутболят» в другой кабинет за очередной справкой. Воспользуетесь этой возможностью!

А вы в прошлые годы консультировались органах власти 12 декабря? Довольны или нет?

Проголосовали:10

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Понравилась публикация?
8 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Смагин Андрей Николаевич
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые