Смагин Андрей Николаевич
Смагин А. Н.Подписчиков: 1543
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг69.5к

Поскользнулись зимой – кому предъявлять претензии?

5 286 просмотров
6 дочитываний
17 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Все мы знаем, что зима в России – время весьма травмоопасное. Настоятельно рекомендуем прочитать эту статью ДО того, как с вами случился несчастный случай, чтобы в критический момент не растеряться и предпринять все необходимые меры для защиты своих интересов, уже спустя час может быть поздно!

Опасности

О каких опасностях речь пойдет в настоящей статье?

Гололед. Из-за резкой смены температуры земля покрывается коркой льда, которую коммунальщики не всегда успевают (или не хотят) отколоть или посыпать песком. А иногда свежевыпавший снежок или образовавшаяся лужа успешно маскирует коварный слой льда. Для того чтобы уберечь свое здоровье, пешеходам приходится проявлять особенную внимательность и ловкость.

Сосульки. Красивая гирлянда на крышах домов может нести смертельную опасность для беспечных граждан. Сбивать сосульки с крыш также должны коммунальные службы.

Ямы и выбоины на дорогах, скрывающиеся под лужами и снегом, в которые запросто можно провалиться по колено.

Алгоритм действий после получения травмы

Что предпринять СРАЗУ, как только получена травма?

По возможности никуда не ходить самостоятельно, максимум – до ближайшей лавочки, вызвать «скорую помощь» прямо к месту происшествия. Попросите диспетчера зафиксировать в информации о вызове точный адрес вашего местонахождения, например: «Двор дома №5 по улице Ленина, преддомовая площадка около 3-го подъезда», а также причину вызова, например – «падение на льду».

Если рядом в момент инцидента были люди – узнать их контакты (имена, номера телефонов или адреса), предупредить, что, возможно, потребуется их помощь в качестве свидетелей. Если людей поблизости нет, попробуйте позвонить соседу или другу, родственнику, живущему неподалеку и попросить его приехать, чтобы помочь вам. В таком случае, этот человек также может выступить свидетелем.

Сфотографировать место происшествия. Если это гололед, то нужно зафиксировать, что лед не очищен и не посыпан, если сосульки, то надо сфотографировать их и т.п. Желательно сделать несколько снимков крупным планом и с небольшого расстояния, чтобы по фотографиям можно было идентифицировать местность. Хорошо, если в кадр попадет номер дома/подъезда, узнаваемая витрина магазина и т.п. Если вы не в состоянии это сделать, попросите прохожих или врачей «скорой помощи» вам помочь. Можно также запечатлеть побитого себя на фоне всего этого безобразия.

Осмотритесь, нет ли поблизости видеокамер. Их могут обслуживать коммерческие организации или владельцы частных домов. Узнайте, попал ли несчастный случай на запись камеры, попросите владельца предоставить вам эту запись. Сделать это нужно не затягивая, ведь записи с камер наблюдения обычно хранятся не более 2-3 дней.

Врачей, оказывающих вам помощь, попросите также как можно подробнее описать в медицинских документах, что с вами произошло. Формулировка «травма в быту» слишком неинформативна. Попросите их расшифровать это словосочетание в скобках, например: «травма в быту (в результате падения сосульки с крыши дома №5 по улице Ленина)».

Если вам потребуются лекарственные препараты, просите врачей выписать вам официальное назначение (часто врачи пишут на маленьких бумажках, не подписывая их и не ставя печать), уточните, нет ли возможности получить данные препараты бесплатно в государственной аптеке. То же самое касается медицинских процедур и товаров для реабилитации. Если их можно получить бесплатно, расходы на них не подлежат возмещению!

Запомните или запишите имена врачей, их должности, по возможности – попросите у них номера телефонов.

Собирайте и храните все медицинские документы, связанные с травмой, а также чеки на лекарства, ортопедические средства, платные медицинские услуги. Причем необходимость любых платных препаратов и услуг должна быть подтверждена назначением врача (см. п. 6)

Если вы работаете, попросите открыть больничный лист, он будет подтверждать степень и продолжительность утраты вами трудоспособности.

Итак, если все предыдущие пункты выполнены, можете спокойно выздоравливать, а затем начинать наказывать виновных.

Устанавливаем ответственных лиц

Понять, кто виновен в причинении вам травмы, как правило, поможет кадастровая карта, которая есть в общем доступе в интернете.

Если место относится к придомовой территории многоквартирного жилого дома, отвечать за ненадлежащее предоставление коммунальных услуг будет управляющая компания или ТСЖ. Выяснить, какая именно компания управляет домом можно на сайте https://www.reformagkh.ru.

Если это территория муниципального образования, то виновата соответствующая управа или администрация.

Если инцидент произошел на проезжей части – необходимо узнать, кто обслуживает дорогу, она также может быть местного, регионального или федерального значения.

Разобраться, в чьем ведении находится территория, поможет опытный юрист. В особенно непонятных ситуациях есть смысл предъявить претензии сразу в несколько организаций и органов – они обязательно вам сообщат, если вы обратились не по адресу.

Что можно требовать?

Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, предусмотрены в ст. 1085 Гражданского Кодекса РФ. Итак, на что можно рассчитывать:

Компенсация утраченного заработка или иного дохода;

Расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение;

Компенсацию морального вреда.

Судебные издержки.

Досудебный порядок

Мы всегда рекомендуем попробовать решить дело миром. Составьте претензию, опишите, что случилось, и чего вы хотите, и направьте в ответственную организацию. На рассмотрение вашей претензии у них есть 30 дней.

К претензии нужно приложить копии всех собранных вами доказательств. Так виновные поймут всю серьезность ваших намерений и вашу подготовленность. Возможно, удастся получить компенсацию за страдания, не прибегая к судебному разбирательству, избежать судебных расходов и сэкономить время.

Суд

Когда миром решить дело не получается или не хочется, обращайтесь в суд. Если предыдущие этапы вы можете пройти самостоятельно, то для составления иска в суд все же рекомендуем воспользоваться помощью юриста. Тем не менее приводим несколько основных процессуальных правил:

Дело о возмещении вреда здоровью рассматривается районным судом по месту нахождения ответчика или по месту жительства истца – выбор за истцом (п. 5 ст. 29 ГПК РФ);

В соответствии со ст. 333.36 НК РФ, истцы по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, освобождены от государственной пошлины;

Исковое заявление должно соответствовать ст. 131 и 132 ГПК РФ. Не забудьте приложить расчет суммы исковых требований и копии всех доказательств по числу лиц, участвующих в деле.

К участию в деле обязательно привлекается прокурор (ч. 3 ст. 45 ГПК РФ).

В суде от вас может потребоваться подготовка дополнительных доказательств: справка с места работы о размере дохода, проведение медицинской экспертизы, справка о погоде из Росгидромета и пр.

Друзья, мы попытались дать подробную инструкцию о порядке действий по сбору доказательств и привлечению к ответственности виновных лиц при зимних несчастных случаях. Тем не менее, охватить все возможные ситуации в рамках одной статьи не представляется возможным, и статья не может заменить юридической консультации по конкретному случаю.

17 комментариев
Понравилась публикация?
65 / -13
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Смагин Андрей Николаевич
Комментарии: 17
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые